Сохраним Тибет > В главном храме (хурээ) Тувы выставлены все 1000 Будд

В главном храме (хурээ) Тувы выставлены все 1000 Будд


9 ноября 2009. Разместил: savetibet


В день большого буддийского праздника нисхождения Будды Шакьямуни с небес Тушиты в молитвенном зале главного храма (хурээ) Тувы были выставлены все 1000 Будд. Подготовку к этому событию ламы Духовного управления Камбы-ламы Республики Тыва начали ещё неделю назад, работа велась поэтапно от статуэтки к статуэтки. И сегодня все 1000 статуэток были собраны вместе и выставлены на обозрение прихожан хурээ. Почти в течение года, все статуэтки будут проходить специальные ритуалы освящения и оживления, после чего они переедут в Нижнечаданский монастырь «Устуу-Хурээ», работы над которым планируют закончить весной следующего года.

Торжественную часть по случаю начала освящения 1000 Будд, открыл Дид (заместитель) Камбы-лама Республики Тыва, Мерген Башкы, который выразил огромную благодарность всем, кто помог в осуществлении этого уникального проекта. После торжественного открытия в течении дня состоялись молебны, на которых также могли присутствовать все желающие.

К сожалению, небольшой зал Центрального хурээ не смог вместить всех желающих. По этому поводу многими было отмечено, что городу необходим более просторный храм (хурээ), который мог бы вместить всех желающих.

Особо было отмечено, что Управление Камбы-Ламы РТ спешит закончить все работы к весне следующего года, так как очень надеется на приезд Его Святейшества Далай-ламы XIV в Туву.

Сайт буддистов Тувы

Смотрите также:

В Туве найдены священные буддийские реликвии

«Тывасвязьинформ» будет транслировать учения Далай-ламы в реал-тайм

Кызыл посетил Дхуге Тулку Тензин Нима, наставник Камбы-ламы Республики Тыва

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву

Жители западных районов Тувы получили благословение реликвий в восстановленном буддийском храме «Устуу-Хурээ»

Жители Тувы счастливы внести свой вклад в строительство статуи Будды Майтреи

Проект храма «Зеленая Тара» в Туве будет представлен Его Святейшеству Далай-ламе в дни учений для буддистов России

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы