Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии строится девять субурганов

3 января 2010 | Версия для печати
| Еще
Буддисты Калмыкии возводят десять буддийских ступ одновременно. Этот духовный процесс охватывает несколько районов республики. О важности и географии строительства объектов поклонения рассказал глава буддийской общины «Номин туг», мастер строительства субурганов Батр Мангаев.

«С 1998 года началось активное строительство ступ на территории Калмыкии, - говорит он. - Известно, что большая часть из них посвящена будущему Просветлению, а это означает, что довольно быстро к людям возвращается осознание важности поступков во благо других. Потому строительство субурганов имеет огромную значимость не только на уровне религиозном, но и приносит уверенную социальную пользу, объединяя людей и тем самым стабилизируя обстановку в обществе».

Одним из ярких тому доказательств служит тот факт, что после возведения одной из первых в республике ступ в поселке Ульдючины среди местных жителей прекратились самоубийства. В каждом районе свои трудности, и люди строят субурганы с верой в благотворящую силу Будд и Бодхисаттв.

Жители поселка Цаган аман Юстинского района, что на левом берегу Волги, запланировали создать на своей земле Ступу Просветления. Осенью для освящения места под строительство в поселок приезжал Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче вместе с монахами Центрального хурула «Бурхн Багшин Алтн Сюмэ». «Это очень важный момент, - говорит Батр Мангаев. - Шаджин-лама является держателем буддийской веры на территории Калмыкии, и если люди испрашивают благословения у Будд и Бодхисаттв, то оно приходит именно через Шаджин-ламу. В деле создания буддийских монументов недопустимо свободомыслие, все должно быть сделано в соответствии с ритуальными правилами, которые были составлены великими учителями много веков назад».

В этом же районе в поселке Барун весной-летом должна быть достроена Лотосовая Ступа 3,2 метра высотой, посвященная Зеленой Таре, а значит благополучию, процветанию, плодородию этого населенного пункта.

Стартовые работы - создание тела субургана и фундамента - были сделаны еще осенью. Зимний период участники строительства обычно используют для различного рода заготовок - закатывают ном - молитвенные тексты, сушат дерево, запасают полынь и тую для дальнейшей закладки.

В поселке Артезиан Черноземельского района будет стоять пятиметровая Ступа с молитвенным барабаном внутри - таких всего пять в республике. Ее предназначение - усмирять препятствующие силы, создавать мир и гармонию. Этот тип субургана носит название «Победоносный», что связано с божеством долголетия Намгьялма (тиб. Победоносная), ум которой поселится в будущей ступе.

В районном центре Яшалтинского района затянулось строительство большого четырехстороннего субургана. «Обычно единственная статуя Будды, расположенная в бумбе, смотрит на восток, - рассказывает Батр Мангаев, - однако существуют и другие формы ступ. Например, в четырехсторонней ступе, которую сейчас возводят в поселке Улан-Хееч, будут установлены статуэтки Будда Шакьямуни, Зеленой Тары, Будды Амитаюса и Ваджрапани». В этом же районе в селе Бага-Тугтун также вскоре появится субурган.

Теперь южное направление Калмыкии: в поселке Приманычский Ики-Бурульского района возвысится Ступа, посвященная местным докшитам - защитным гневным божествам, с которыми кармически связаны многие жители республики.

Однако, как говорят ламы, там, где стоит субурган, присутствуют все божества. Суть у всех ступ одна - присутствие ума Будды, деление на виды - это лишь небольшие вариации одной сущности. Любая ступа - это еще один объект поклонения, помогающий восстановить самайи, зародить бодхичитту и связь с покровительствующими божествами. Тот же, кто принимал участие в строительстве, создал субурган у себя в сердце, создал в уме прочную опору для созерцания Просветления. Поэтому так важно, чтобы люди проявляли инициативу, учились мастерству строительства и затем передавали знания другим.

Еще один буддийский монумент не просто возводится, но восстанавливается на своем законном историческом месте - в поселке Солянка Светлоярского района Волгоградской области, где раньше жил калмыцкий нойон Давид Тундутов. «Процессу восстановления ступ безусловно нужно уделять еще больше внимания, - говорит Батр. - Дело будущего - возрождение стоявшего в селе Уманцево Сарпинского района субургана имени калмыцкого ламы Баазы Багши».

Все чаще буддисты Калмыкии строят субурганы в центре населенного пункта, чтобы как можно больше людей имели возможность накопить заслуги - это одна из основных функций буддийских сооружений.

Батр Мангаев называет их «постами буддизма», сотворенными под эгидой Центрального калмыцкого хурула и образующими крепкую структуру, упорядоченную и выполненную по всем канонам. «Если мы хотим держать этот курс, то запланировав строить ступу, следует обращаться в хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - хурул, следующий указаниям Его Святейшества Далай-ламы, - говорит он. - Квалифицированные ламы окажут всю необходимую, и самое главное, правильную помощь, проведут ряд ритуалов».

Поначалу строительство субурганов курировал досточтимый лама Калмыкии Геше Дугда, однако в силу своего преклонного возраста передал свои полномочия нгарампе Тубтену Тхинлаю, который вскоре стал настоятелем городовиковского тантрического монастыря. Сейчас сразу трое монахов - нгарампа Тубтен Шакья, администратор хурула Нгаванг Лодой, Геше Джампа - разделили между собой руководство различными буддийскими архитектурными проектами.

В поселке Аршан близ Элисты ведется строительство Ступы в честь калмыцкого гелюнга Лобсанга Шераба, которым занимаются родственники умершего ламы.

«Это только начало, - говорит Батр, - и очень хорошее начало. В дальнейшем все большее число людей будут интересоваться этим сакральным процессом, который неотделим от духовной практики. Благодаря ступам верующие Калмыкии будут все глубже познавать буддийскую философию».


Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 3297

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru