Сохраним Тибет > Мы придем к полному безбрачию лам – Хамбо-лама Бурятии

Мы придем к полному безбрачию лам – Хамбо-лама Бурятии


29 января 2010. Разместил: savetibet
Мы придем к полному безбрачию лам – Хамбо-лама БурятииПандито Хамбо-лама Бурятии Дамба Аюшеев полагает, что в будущем буддийское духовенство республики будет соблюдать обеты безбрачия. «Я считаю, что мы придем к полному безбрачию лам», - заявил Пандито Хамбо-лама Бурятии в эксклюзивном интервью изданию Информ-Полис.

«Раньше бурятские семьи были многодетными, и принято было одного из сыновей отдавать в хувараки (монахи). Сейчас рожают мало. И если мы запретим [работать в храмах женатым священнослужителям], то кто пойдет в дацаны?» - отметил Дамба Аюшеев, добавив, что переход «к полному безбрачию лам» следует осуществлять постепенно.

На вопрос, не лучше ли заменить монахов практикующими мирянами, Пандито Хамбо-лама Бурятии ответил, что «каждый должен заниматься своим делом».

Дамба Аюшеев также отметил, что планирует постепенно возродить «очень ценную практику шабганса», следуя которой «женщины, вырастив детей и внуков, принимают обеты».

Чистота монашеской дисциплины стала одной из центральных тем публичных выступлений Его Святейшества Далай-ламы в дни масштабных учений в Бодхгае в январе 2010 года.

«Держать в чистоте обеты монаха и одновременно иметь жен невозможно. Монашеская традиция берет начало от Будды Шакьямуни, и, согласно этой традиции, монашество подразумевает обет безбрачия. Мы не можем менять этот уклад, ссылаясь на то, что кому-то было явлено то или иное видение, и теперь можно быть монахом и иметь жену. Что касается норм монашеской дисциплины, то они незыблемы, и здесь не может быть никаких исключений.Эти правила были изложены самим Буддой Шакьямуни», - заявил духовный лидер буддистов, подчеркнув, что носить монашеские одежды могут только священнослужители, неукоснительно соблюдающие обет безбрачия.