Сохраним Тибет > В дацане "Ринпоче Багша" создается алтарная галерея 1080 божеств долгой жизни

В дацане "Ринпоче Багша" создается алтарная галерея 1080 божеств долгой жизни


12 марта 2010. Разместил: savetibet
Дацан «Ринпоче Багша» в течение 2010 года до Сагаалгана 2011 года планирует создать галерею из 1080 божеств долгой жизни, сообщает официальный сайт монастыря. Для каждого божества будет сооружен свой небольшой алтарь. Желающие могут принять финансовое участие в создании этой галереи.

Любой верующий, любая семья смогут поднести дацану деньги на изготовление одной или нескольких статуй божеств. Будет изготовлена специальная книга, в которой будут перечислены Божества и имена и фамилии тех людей, которые участвовали в изготовлении.

После соответствующих ритуалов можно будет считать, что божество стало вашим семейным покровителем. Однако задумана эта галерея и будет создана на благо всех живых существ.

Дацан «Ринпоче Багша», возглавляемый досточтимым Ело Ринпоче, был открыт в столице Бурятии Улан-Удэ в июне 2004 года. Монастырь построен с благословения Его Святейшества Далай-ламы, с которым досточтимый Ело Ринпоче обсуждал идею его создания на аудиенции в 1999 году. Далай-лама отметил, что такой «центр принесет большую пользу всем людям». Предназначение центра «Ринпоче Багша» – сохранение и распространение буддизма классической традиции Гелуг, то есть последовательное просвещение всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

В дацане ежедневно проходят молебны (хуралы) и регулярно читаются лекции по философии буддизма. В 2004 году дацане установлена
6-метровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая сусальным золотом, а в 2009 году – первый в России Большой буддийский колокол.


Подробнее на сайте: www.elo-rinpoche.ru



Смотрите также:

Обращение Ело Ринпоче по итогам учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

Даты учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России 2010 года уже известны

В Бурятии установлен первый в России большой буддийский колокол

Видео: буддийские святыни Бурятии

Выставка реликвий проекта «Майтрея» открылась в Бурятии в день призывания Будды Майтреи

Фоторепортаж. Жизнь буддийского монастыря Ринпоче Багша



Скачать в высоком разрешении
DVD-качество

В 1993-м, после падения коммунизма, Еше Лодой Ринпоче со своим учеником Тензином переехал в Бурятию, что на юге Сибири, в России. Их цель – возрождение буддийской веры, которая на протяжении 70 лет подвергалась гонениям...

"Когда мне было три года, меня признали реинкарнацией одного из лам. А когда исполнилось шесть – забрали в монастырь, где я жил в своем прошлом воплощении. Поначалу я очень скучал по матери, а потом привык быть рядом со своим наставником. Учитель заменил мне родителей, я начал привыкать к монашеской жизни. Келья моего наставника стала для меня домом..."