Сохраним Тибет > Его Святейшество Сакья Тризин посетит Россию

Его Святейшество Сакья Тризин посетит Россию


23 апреля 2010. Разместил: savetibet
В конце мая по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче Россию посетит один из величайших учителей современности Сакья Тризин Ринпоче, глава школы Сакья тибетского буддизма.

Его Святейшество Сакья Тризин — сорок первый патриарх школы Сакья, одной из четырех важнейших школ тибетского буддизма. Он был возведен на трон в 1959 году в Тибете в ходе торжественной церемонии. Сегодня, как и большинство ведущих лам тибетского буддизма, Его Святейшество Сакья Тризин проживает в Индии. Его усилиями основаны колледжи по изучению традиции Сакья в Индии и Непале, воссозданы монастыри Сакья. Он много путешествует по миру, даруя учения своим последователям в разных странах.

По словам Верховного ламы Калмыкии, его первая встреча с главой школы Сакья состоялась в июле прошлого года в столице Монголии. «Тогда я официально пригласил Его Святейшество Сакья Тризина посетить Калмыкию и даровать нам драгоценные благословения Ваджрайогини, а также некоторые другие учения, которые были бы введением в традицию Сакья».

Тэло Тулку Ринпоче отметил, что до своего знакомства с Сакья Тризином «много слышал о нем и питал к нему самое глубокое уважение». По словам Шаджин-ламы, глава школы Сакья впервые приезжал в Калмыкию в середине 90-х, но тогда их встреча не состоялась, и потому он давно размышлял о необходимости организовать его повторный визит в единственную буддийскую республику на территории Европы.

Визит Его Святейшества Сакья Тризина в Калмыкию состоится с 27 мая по 1 июня. Он прилетит в Элисту из Москвы, где с 22 мая по 26 мая прочитает лекцию по истории линии Сакья и дарует учение по Бодхичитте, а также даст посвящение Хеваджры (главного йидама линии Сакья) и краткие комментарии на практику Хеваджры в ретритном центре Кунпэнлинг.

По словам Тэло Тулку Ринпоче, в Калмыкии «с нетерпением ждут приезда духовного лидера школы Сакья», которого с большими почестями будут принимать в главном храме (хуруле) республики «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», признанном самым большим буддийским храмом в России и Европе.

«Традиционно калмыки являлись последователями школы Гелуг, но, тем не менее, мы считаем большой честью для себя принимать на своей земле лам различных буддийских традиций. Узнавая больше о других школах и направлениях, мы становимся духовно богаче,— подчеркнул Шаджин-лама, отметив, что именно к такому сотрудничеству и углублению взаимопонимания призывает сегодня духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама XIV, являющийся непререкаемым авторитетом для традиционных последователей буддизма в Калмыкии, Бурятии и Туве.

Организаторы московской программы: Фонд «Сохраним Тибет», Центр Тибетской культуры и информации и московская группа Сакья.


Программа в Москве:

22 мая, 17.00
Введение в буддизм и история линии Сакья
23 мая, 16.00
Учение о Бодхичитте и обетах Бодхисаттвы

Внимание! Планируется Интернет-трансляция учений на сайте www.savetibet.ru

Лекции состоятся в Центральном доме литераторов
Москва, ул. Б.Никитская, д. 53
Вход свободный
Подробнее: www.savetibet.ru

Программа в ретритном центре «Кунпэнлинг» в Подмосковье:


24 и 25 мая, 14.30
Посвящение Хеваджры
26 мая, 10.00
Комментарий по тантре Хеваджры
Подробнее: www.kunphenling.ru


Программа в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»:

28 мая, 15.00
Введение в традицию Сакья и предварительные учения
29 мая, 15.00
Благословение Ваджрайогини и объяснения
30 мая, 15.00
Посвящение Хаягривы
Подробнее: www.khurul.ru


Смотрите также:

Сакья Тризин — сорок первый патриарх линии Сакья
Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 1
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 2
Интервью с Его Святейшеством Сакья Тризином
(Герри Рейли, Центр обучения тибетскому буддизму и медитации Палден Сакья, США)