Сохраним Тибет > Уральский университет направил благодарность Еше Лодою Ринпоче

Уральский университет направил благодарность Еше Лодою Ринпоче


1 мая 2010. Разместил: savetibet
Уральский университет направил благодарность Еше Лодою РинпочеФакультет искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета направил благодарственное письмо буддийскому центру «Ринпоче Багша» и лично досточтимому Еше Лодою Ринпоче за помощь, оказанную в подготовке фотовыставки «Mongolica 2009: колесо познания», недавно открывшейся в Екатеринбурге.

Как сообщает официальный сайт центра «Ринпоче Багша», выставка открылась 21 апреля в центре современной культуры Уральского государственного университета и стала своеобразным отчетом о путешествии в Бурятию и Монголию преподавателей, аспирантов и студентов факультета искусствоведения и культурологии.

В благодарственном письме, подписанном заместителем декана факультета, кандидатом искусствоведения Деменовой В.В., отмечается, что 77 фотографий экспозиции представляют собой "непосредственные живые впечатления об очагах традиционной буддийской культуры, жизни Бурятии и Монголии, в том числе рассказывает о празднике «Майдари хурал», посвященном Будде Будущего Майтрее, который состоялся летом 2009 года в дацане Ринпоче Багша".

"Факультет выражает огромную благодарность центру «Ринпоче Багша» и лично досточтимому Еше Лодою Ринпоче за помощь в организации поездки и теплый прием, оказанный студентам и преподавателям в Бурятии", говорится в послании.

Дацан «Ринпоче Багша», возглавляемый досточтимым Ело Ринпоче, был открыт в столице Бурятии Улан-Удэ в июне 2004 года. Монастырь построен с благословения Его Святейшества Далай-ламы, с которым досточтимый Ело Ринпоче обсуждал идею его создания на аудиенции в 1999 году. Далай-лама отметил, что такой «центр принесет большую пользу всем людям». Предназначение центра «Ринпоче Багша» – сохранение и распространение буддизма классической традиции Гелуг, то есть последовательное просвещение всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

В дацане ежедневно проходят молебны (хуралы) и регулярно читаются лекции по философии буддизма. В 2004 году дацане установлена 6-метровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая сусальным золотом, а в 2009 году – первый в России Большой буддийский колокол.

Подробнее о выставке

Смотрите также:



Фильм о выставке священных буддийских реликвий из собрания Ламы Сопы Ринпоче в дацане "Ринпоче Багша" в Улан-Удэ, Бурятия и празднике «Майдари хурал», посвященном Будде Будущего Майтрее. Август, 2009
Подробнее на сайте: www.elo-rinpoche.ru