Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Екатеринбурге открылась масштабная фотовыставка «Mongolica 2009: колесо познания»

22 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще
22 апреля в Центре современной культуры факультета искусствоведения и культурологии УрГУ имени А.М.Горького состоялось открытие фотовыставки «Mongolica 2009: колесо познания». В экспозиции представлено 77 фотографий, тематика - монастыри и их обитатели, жизнь кочевников и природа региона.


На фотовыставке

Как рассказал корреспонденту «Ферганы.Ру» один из организаторов выставки, аспирант УрГУ Евгений Рабинович, фотографии были сделаны в ходе научной экспедиции студентов и преподавателей факультета искусствоведения и культурологии по Бурятии и Монголии в июле-августе прошлого года. На факультете наблюдается большой интерес к буддийской культуре, поэтому 13 студентов и преподавателей из УрГУ в течение полутора месяцев объездили всю Бурятию, а затем пересекли границу и побывали в самых разных уголках Монгольской народной республики.

«Дорогу нам оплатил университет, - говорит Евгений Рабинович, - а в целом экспедиция была предпринята за счет ее участников. Но мы бы не справились и не достигли своих целей, если бы не помощь простых людей. Монголы очень гостеприимные, дружелюбные люди, они с большим уважением относятся к жителям России и путешественникам. Оказываясь в любой точке Монголии, где-то в затерянной степи, мы встречали скотоводов и уже через пять-десять минут мы находили кров и пищу, а в Улан-Баторе нам бесплатно предложили пожить в трехкомнатной квартире в течение недели».

Помимо фотографий на выставке представлен первый точный план одного из главных буддийских монастырей страны Гандантэгчэнлин.


План Гандантэгчэнлин

Как признался Евгений Рабинович, в научной литературе очень мало четко выверенных планов буддийских монастырей, поэтому вокруг них много «научных мифов». Сделанный в ходе экспедиции план - первый четкий план данного комплекса. Помимо фотографий, в ходе экспедиции было снято большое количество видеоматериалов, которые легли в основу этнографических и учебных фильмов. Два из них представили после открытия посетителям выставки.

В своей приветственной речи декан факультета искусствоведения и культурологии, директор Центра современной культуры Тамара Галеева выразила надежду, что бурятско-монгольское направление учебной практики студентов перерастет в постоянную научную экспедицию и что со временем на факультете будет представлен не только визуальный материал, но и предметы культуры и быта Монголии.

Между тем, студенты из Монголии, обучающиеся в УрГУ, сказали, что организаторы представили их страну лишь с одной стороны, в то время как она куда более многообразна. В ответ на это Центр современного искусства предложил им представить свои фотографии «другой Монголии», что было бы очень интересно студентам и преподавателям вуза.


Студентки из Монголии

Примечательно, что выставка открылась накануне визита в Монголию делегации уральских политиков, ученых и бизнесменов, хотя организаторы сказали, что не знали об этом и не привязывали экспозицию к каким-то политическим событиям. Впрочем, намеченный на третью декаду апреля визит делегации Свердловской области пока отложен на месяц. Причиной тому стала, во-первых, политическая нестабильность в Монголии, а, во-вторых - участие главы региона Александра Мишарина в ряде мероприятий, инициированных президентом России, в частности - в визите в Словакию и поездке в Йошкар-Олу. Ожидается, что визит в МНР состоится 23 мая.

www.ferghana.ru
Просмотров: 4434  |  Тэги: монголия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru