Сохраним Тибет > В Калмыкии готовятся к большим ежегодным тантрическим ритуалам

В Калмыкии готовятся к большим ежегодным тантрическим ритуалам


18 октября 2010. Разместил: savetibet
Стало доброй традицией в Калмыкии проводить ежегодные тантрические молебны, направленные на благо всех живых существ. Благодаря настойчивости и энергии Верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче в буддийских храмах возрождаются традиции, о которых два предыдущих поколения калмыков почти ничего не знали. Ежегодно по приглашению Тэло Тулку Ринпоче в Элисту приезжает высокий буддийский практик, йогин, наставник и учитель многих калмыков досточтимый Еше Лодой Ринпоче.

26 октября
в 9 часов Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче вместе с монахами центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проведут Торгъяк - тантрический ритуал устранения препятствий. В проведении этого молебна примут участие гости - монахи монастыря Дрепунг Гоманг во главе с геше-лхарамбой Отогом Ринпоче Тензином Дамчой. Он является преподавателем университета Дрепунг Гоманг и секретарем Ассоциации перерожденцев монастыря.

Как рассказал монах центрального хурула республики досточтимый Наванг Цоглам, ритуал Торгъяк проводится один раз в год для устранения природных катаклизмов, вмешательства духов. Под словом “враг”, которое нередко встречается в тантрических текстах, подразумевается наш главный враг - неведение.

- Для мирян очень полезно присутствовать на таких больших ритуалах, - говорит Наванг Цоглам, - так как в сознании остаются положительные отпечатки, очищается негативная карма, и накапливаются заслуги. Зарождается связь человека с духовными практиками и это обязательно раскроет в человеке заложенные в нем положительные качества. Эти ритуалы совершают для того, чтобы наступающий год для всех живых существ был благополучным, приумножалось благосостояние людей, а беды и несчастья обходили их стороной. Во время каждого ритуала проводится особая церемония подношений защитникам, которые призваны оберегать людей от демонов, духов, омрачений, всевозможных болезней и проблем. Во время таких обрядов создается особая связь с божествами, которые оберегают и охраняют вас.

Для этого ритуала готовится особое ритуальное оружие (торма), которое бросают в огонь. Оно направлено на все, что мешает живым существам: на вредоносных духов, на удаление таких негативных качеств в человеке, как неведение, гнев, зависть, привязанность. Монахи в глубоком сосредоточении отправляются месту сжигания ритуальной тормы. Они идут так, словно направляются на поле битвы. Торма бросают в соломенный шалаш, вспыхивает огонь. Очищающая сила огня - символ победы над всем, что приносит нам страдания. Монахи уходят, не оборачиваясь, как победители с поля великой битвы.

Еше Лодой Ринпоче является автором многих книг и комментариев к священным буддийским текстам. Один из комментариев в этот приезд посчастливится услышать жителям Калмыкии.

27 и 28 октября в 17.30. в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Еше Лодой Ринпоче дарует комментарии на текст Дхармаракшита «Дхармачакра», этот текст называют также «Колесо острых кинжалов» или «Боевая Чакра».

В древности воины Индии мастерски владели боевым метательным диском - чакрой, по периметру которого было множество острых кинжалов. Это оружие, вращаясь, безжалостно рассекало все на своем пути. Текст «Дхармачакра» - это наставления по практике преображения мышления, он помогает избавиться от злейшего врага - своего Эго. Этот писание о нашей повседневной жизни, о том, как избавиться от себялюбия, страстей и привязанностей, доставляющих нам немало страданий. Досточтимый Еше Лодой Ринпоче комментарий к этому тексту давал в Бурятии и небольшую выборку из него приводим сегодня:

«Иногда люди, стоящие выше вас по положению, несправедливо ругают и унижают вас, доставляя тем самым телесные и душевные муки. Это – созревший плод ваших собственных деяний: в этой или прошлых жизнях вы под влиянием ненависти и неприязни унижали и оскорбляли других, всячески ими помыкали.

Если вы слышите в свой адрес несправедливые упреки или брань, принижение ваших заслуг и необоснованные обвинения, не надо стенать о несправедливости: это плоды проступков речи – клеветы, сквернословия и лжи – совершенных вами в прошлом. Так что прямо сейчас надо раскаяться в пороках своей собственной речи и избавляться от них, а не стараться возложить вину на кого-то другого.

Иногда без всякой видимой причины люди начинают отзываться о вас дурно, хотя вы ничего дурного и не делали, унижают ваше достоинство, необоснованно вас обвиняют. Не ищите других причин кроме той, что вы сами, пренебрегая стыдом и совестью, плохо относились к своему Учителю, родителям и друзьям. Видимо, вы, вопреки их увещеваниям, совершали десять видов недобродетельных поступков, и из-за этого оружие ваших прошлых недобродетельных деяний настигает вас сейчас.

Когда другие весьма проворно мошенничают с нами, мы, зачастую, поддаемся их обману и, как следствие, испытываем массу затруднений. Значит, в прошлой жизни, не зная предела своим желаниям, ради извлечения выгоды, мы обманывали других, и поэтому оружие прошлых дурных деяний настигает нас. Выполняйте практику «отдачи – принятия» и дайте обязательство умерить свои желания к сансарным объектам».

Комментарии к тексту Дхармакирти «Дхармачакра» Еше Лодой Ринпоче продолжит в ноябре, после праздничных молебнов, которые пройдут в центральном хуруле.

29 октября мы отмечаем большой буддийский праздник - Сошествие из чистой земли Тушиты на наш континент Будды Шакьямуни. Праздничная служба начнется в 9 часов утра. Заслуги от духовной практики, добродетелей в этот день увеличиваются в 20 миллионов раз. Очень благоприятно в такой праздник получать Посвящение. Досточтимый Еше Лодой Ринпоче подарит буддистам республики Посвящение Ваджрасаттвы - Будды чистоты. Начало в 17 часов.

30 октября в хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приглашают всех желающих принять участие в ритуале Янгдруп, что означает «Призывание богатства». На этот ритуал люди приносят из дома сосуды богатства, которые обычно бережно хранят в укромных местах. Монахи, обращаясь к божествам буддийского пантеона, просят послать всем живым существам удачу и здоровье, благополучие и долголетие, богатство и благоденствие. Сила благословения этого ритуала благотворна для всех присутствующих.

31 октября, в воскресенье, будет проведен ритуал обращения к защитникам - Кангсо. Ямантака и Махакала, Каларупа, Палден Лхамо и Хаягрива - великие защитники Учения и людей призываются сюда, так как они способны устранить препятствия в духовной и в обыденной жизни человека. Гневные божества способны даровать людям свое покровительство и защиту всем существам Вселенной.

После праздничных молебнов 1 ноября, 2 и 3 ноября досточтимый Еше Лодой Ринпоче продолжит комментарии к тексту Дхармакирти «Дхармачакра». Начало в 17 часов в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Нина Шалдунова
Буддизм в Калмыкии


Смотрите также:



Репортаж НТВ о больших тантрических ритуалах
в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Ноябрь, 2008


Ежегодные ритуалы в Калмыкии (2006)








Фоторепортаж. Ежегодные ритуалы в Калмыкии 2007

Фоторепортаж. Ежегодные ритуалы в Калмыкии 2006

Подробнее о Еше Лодое Ринпоче читайте на официальном сайте: Ринпоче-Багша