Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама встретился с монахами из Монголии и России в монастыре Дрепунг Гоманг

5 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама встретился с монахами из Монголии и России в монастыре Дрепунг ГомангЕго Святейшество Далай-лама, находящийся в эти дни в тибетском поселении Дегулинг на юге Индии, 3 февраля встретился с монахами из Монголии и России, обучающимися в тибетском монастырском университете Дрепунг Гоманг, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации.

На встрече с духовным лидером буддистов также присутствовало около 300 монголов во главе с экс-министром иностранных дел Монголии В.Энкхболдом, которые специально приехали в Дегулинг в Мандгоде, чтобы принять участие в учениях по тексту Нагарджуны «Муламадхьямака-карика» и получить посвящение Ямантаки.

Пользуясь случаем, Его Святейшество Далай-лама напомнил собравшимся о давних исторических связях, существовавших между Тибетом и монгольскими племенами, а также поздравил всех с наступлением нового года, который именно в этот день отмечали в Монголии, Бурятии и Туве.

«Тибет и Монголию связывают уникальные отношения, которые насчитывают не одну сотню лет. И только великие тяготы, обрушившиеся на наши плечи с приходом коммунистов, и в том числе массовое уничтожение буддизма, разлучили Тибет и Монголию», ― отметил духовный лидер.

«Но постепенно нам удалось восстановить контакты: Монголия сегодня посылает своих монахов и монахинь на обучение в крупные монастырские университеты, восстановленные в тибетском сообществе в эмиграции», ― рассказал Далай-лама, добавив, что впервые посетил Монголию в 1979 году.

«Тибет и Монголия являются последователями одной и той же традиции древнеиндийского университета Наланда, и только эти два народа, среди миллионов буддистов, продолжают нести в мир эту традицию во всей ее чистоте», ― подчеркнул он.

Его Святейшество Далай-лама также говорил о необходимости введения элементов буддийской логики в программы общеобразовательных школ: «В наши дни западные ученые проявляют особый интерес к буддизму, и многие из моих друзей в их среде рассказывали мне о пользе применения философского диспута в преподавании различных предметов. В тибетских школах в эмиграции мы планируем использовать философский диспут в преподавании естествознания и математики. Если этот опыт окажется удачным, то было бы полезно ввести подобные методы и в школах Монголии. Я знаю на собственном опыте, что обучение с опорой на аналитическое мышление, где задействован наш ум, логика, оказывается более эффективным».

Далай-лама отметил, что, учитывая то усердие, с которым монгольские студенты учатся в монастыре Дрепунг Гоманг, они смогут внести большой вклад в развитие системы образования в Монголии.

В поселении Дегулинг в Мандгоде обучается 230 монахов из Монголии, большинство из них относятся к землячеству Самло Канцен монастыря Дрепунг Гоманг. В этом монастырском университете традиционно обучаются и монахи из Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Еще фото:

Далай-лама встретился с монахами из Монголии и России в монастыре Дрепунг Гоманг

Далай-лама встретился с монахами из Монголии и России в монастыре Дрепунг Гоманг

Далай-лама встретился с монахами из Монголии и России в монастыре Дрепунг Гоманг

Смотрите также:

Фоторепортаж о визите Его Святейшества Далай-ламы в Мандгод, Индия.

Его Святейшество Далай-лама в монастыре Ганден

Фоторепортаж о визите Его Святейшества Далай-ламы в Бангалор и монастырь Рато

Монах Дрепунг Гоманга – какой он?

Философия без футбола. О жизни в тибетском монастыре

Фоторепортаж: «Монахи из Калмыкии, на которых возлагает надежды Далай-лама»

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы


В Дрепунг Гоманге была поговорка: “Без знания монгольского языка невозможно диспутировать”

Далай-лама встретился с монахами и паломниками из России и Монголии в монастыре Дрепунг Гоманг
Просмотров: 4886  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru