Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Прямая трансляция. Далай-лама в Швеции

14 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
Запись прямой трансляции выступления Его Святейшества Далай-ламы 16 апреля в Лунде, Швеция. Его Святейшество Далай-лама ответил на вопросы, которые более всего волнуют жителей Швеции. Организатор мероприятия "Знакомьтесь, Далай-лама": шведская организация Individuell Människöhjälp (IM). Синхронный перевод.

Фоторепортаж. Далай-лама в Стокгольме, Швеция

Фоторепортаж. Далай-лама в Лунде, Швеция
Просмотров: 5382  |  Тэги: далай-лама, швеция

Комментарии:

leeqweed (Гости) | 16 апреля 2011 18:05  
спасибо за трансляцию!
Luch (Гости) | 16 апреля 2011 18:06  
Огромная благодарность за трансляцию и прекрасный перевод
MF (Гости) | 16 апреля 2011 18:07  
Спасибо за трансляцию! Вот если бы была еще запись... ))
savetibet (Администраторы) | 16 апреля 2011 18:15  
Запись прямой трансляции будет сегодня выложена в тексте этой новости.
В разделе "Видео" мы сделали подраздел "трансляции". Там собраны записи всех трансляций.
Петя (Гости) | 16 апреля 2011 19:33  
Далай Лама Фарева
Maks Flai (Гости) | 16 апреля 2011 23:14  
При всем уважении к Далай-ламе, с некоторыми его ответами я не согласен. Например, был вопрос - что главное сделать, чтобы изменить мир к лучшему. Ответ был - добросердечие. Это не совсем правильно. Если, к примеру, человек добрый, но глупый, то его доброта может легко испариться под влиянием каких-то внешних негативных факторов, так как человек не контролирует свое сознание. Точнее ответить - общее развитие человка, включая добросердечие.

Другой пример - чем вызвано одиночество? Ответ был - эгоцентризм человека. Это, очевидно, неверный ответ, так как это лишь одна из многиих причин. Одинокими были многие из лучших людей - ученых (Эйнштейн), художников (Левитан, навскидку), режиссеры (Тарковский), актеры (Киану Ривз, к примеру), и причины разные. Или травмы, или неинтересно общаться со всеми, иногда болезнь, и т.д. Они не были такими уж эгоистами. А еще Омар Хайам говорил "Быть лучше одному, чем с кем попало",.. И похоже, это ближе к истине, чем ответ Далай-ламы....
Elze (Гости) | 17 апреля 2011 00:03  
Его Святейшество призывает к развитию такой доброты, которая не может "легко испариться под влиянием каких-то внешних негативных факторов". К истинной доброте, к безусловной и непредвзятой любви. Далай-лама, как и другие учителя Махаяны, постоянно повторяет, что для духовного развития необходимо равномерное развитие двух факторов: Бодхичитты (высшей формы добросердечия) и мудрости. Но, наверное, из этих двух именно добросердечие изменит мир к лучшему.

Эгоцентризм, себелюбие - причина не только одиночества, но всех переживаемых нами бед. "Лучшие люди", интеллектуально развитые и творчески одаренные, зачастую весьма и весьма эгоистичны. Привязаны к славе, движимы желанием оставить след если не в истории, то, по меньшей мере, в своей области. В погоне за достижениями на этом поприще они нередко пренебрегают теми, кто рядом. Это ли не эгоцентризм? Душевная травма и неумение простить - эгоцентризм. "Быть лучше одному, чем с кем попало" - эгоцентризм в чистом виде. Добросердечный человек так никогда скажет, а значит не будет одинок. (И, разумеется, мы не называем одиночеством добровольное уединение ради осуществления духовной задачи, ведь такое уединение - источник радости).

Мы так воспитаны, что нам чрезвычайно трудно признать простую истину, которую Далай-лама являет своим примером. Истину о том, что основа всего благого - добросердечие.

Если позволите, закончу строфами из "Бодхичарья-аватары" Шантидевы, любимого труда Его Святейшества Далай-ламы.

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе.

К чему многословие?
Незрелые люди стремятся к собственной выгоде,
А Будды приносят благо другим.
Просто взгляни на различие между ними!
YYY (Гости) | 17 апреля 2011 09:36  
творческие люди - в самомо деле - зачастую законченные эгоисты. Во что бы то ни стало - хотят прославиться и так далее. Сам художник, знаю что это такое. Об актерской братии промолчу - :)
Maks Flai (Гости) | 17 апреля 2011 15:07  
..."такой доброты, которая не может "легко испариться под влиянием каких-то внешних негативных факторов". К истинной доброте, к безусловной и непредвзятой любви." - может быть, я ошибаюсь, но мои наблюдения показывают, что такой доброты не бывает, если только человек не является очень развитым во всех отношениях. Такая доброта - только у людей совершенных, поскольку в человеке разные качества взаимосвязаны, и одно без другого невозможно.

""Лучшие люди", интеллектуально развитые и творчески одаренные, зачастую весьма и весьма эгоистичны." - частично я согласен, но именно они и их произведения в основном движут прогресс и цивилизацию, и вдохновляют людей на что-то лучшее... А не только будды, которые являются раз в 10 тысяч лет. Или вы считаете, что лучше быть просто добрым, но не сделать ничего в жизни, так что через 10 лет после смерти о человеке никто и не вспомнит? Здесь некий парадокс - люди высокого уровня или творческие, или духовные лидеры. Сочетаются оба качества редко, может из-за разных задач. В разных воплощениях одной души это может чередоваться, видимо.

""Быть лучше одному, чем с кем попало" - эгоцентризм в чистом виде." - не совсем так. Сказано грубовато, но смысл не в том, что все остальные хуже. А в том, как мне кажется, чтобы не расплескивать время и себя на суету вокруг себя. Посмотрите, как общается Далай-лама, к примеру. Он ведь не живет на рынке с торговцами, а живет уединенно, и только иногда встречается целенаправленно с разными людьми. Или вы можете посмотреть, с кем общаетесь вы сами -)) - конечно, вы пиглашаете к себе в гости всех бомжей, дворников, сантехников, а также слесарей... и читаете им вдохновенно строфы из "Бодхичарья-аватары" Шантидевы...

Если же вы этого не делаете, то ваши слова не соответствуют вашей жизни. В общем, я лишь хотел сказать, что в этом мире все не так просто, как говорится в выступлении.
Elze (Гости) | 17 апреля 2011 18:53  
Здесь важно не отклоняться от темы. Разумеется, прекрасно, если человек развивается всесторонне. Но вопрос был о том, что именно изменит мир к лучшему? Остановит насилие, войны, безудержное истребление животных, алчное стремление к чрезмерному богатству в ущерб миллионам бедных людей, коррупцию, ложь, лицемерие. Ответ: добросердечие.

Разумеется, нужно разумно подходить к выбору тех людей, с кем ты проводишь основную часть своего времени. Но вопрос был о том, в чем причина одиночества? Если ты одинок, то почему бы не выйти на улицу, к торговцам, не улыбнуться дворнику, не поприветствовать первого встречного, как это делает Далай-лама, даря радость каждому, с кем он встречается?

Беда в том, что мы слишком неглубоко понимаем "добросердечие", совет развивать его кажется нам чересчур "простым", а между тем все учителя подчеркивают, что это самая сложная практика. Даже Далай-лама говорит, что развитие Бодхичитты (в отличие от мудрости, постижения пустоты) поначалу представлялось ему чем-то практически недостижимым. Лишь по прошествии нескольких десятков лет, в том числе с опорой на текст Шантидевы он стал чувствовать, что это возможно.
ПМ (Гости) | 17 апреля 2011 19:25  
А еще Его Святейшество говорил о реалистичном подходе в отношениях с окружающими и реалистичной оценке происходящего вокруг нас. И выступал он перед огромной аудиторией, скорей всего далекой от буддийского Учения. Но что сближает далеких друг от друга людей как не добросердечие? Отвращение и взаимная неприязнь в любом случае не сблизит людей. А одиночество одаренных людей, не способ ли это сохранить свой внутренний мир полный фантастических переживаний от обыденности? Но верно и то, что без зрителя, читателя, стороннего наблюдателя, без общества их озарения - ничто в сравнении со вселенной и всеми ее дарами. Как донести до сотен и тысяч иноземцев ясную мысль и суть Дхармы: помогай другим, если не можешь - хотя бы не вреди. Его Святейшество - искусный проповедник, несравненный Учитель среди сонма великих наставников. Вы помните о комаре со свирелью?
Maks Flai (Гости) | 17 апреля 2011 23:21  
Elze, вообще-то я не против Далай-ламы )), этот человек вызывает только симпатию. И я согласен: если отвечать одним словом, можно сказать - добросердечие. Хотя можно было еще шепотом добавить - мудрость -). Наверно, главное здесь то, что Далай-лама выступал перед очень большой аудиторией очень разных людей, поэтому он и говорил самые простые вещи.

"Если ты одинок, то почему бы не выйти на улицу" и сразу встретить там близкого по духу человека...(?) Наиболее остро одиночество чувствуется именно в толпе, даже если все люди тебе симпатичны.

"А одиночество одаренных людей, не способ ли это сохранить свой внутренний мир полный фантастических переживаний от обыденности?" - Да, конечно. А еще, наверно, они не раскрываются потому, что обычно оказываются непонятыми. Но Далай-лама, вероятно, назвал наиболее типичную причину одиночества среди людей.

Все-же я не со всем согласен. Ахимса. Одного гуру спросили: -Вам на плечо сел комар, каковы ваши действия? - Я ему скажу: Господин комар, покиньте мое тело!
а потом тихо добавил "Если он услышит". Так вот, что же делать, если "господин комар" не изволит покинуть? ))

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru