Сохраним Тибет > В Тибете разрушен дом Тринадцатого Далай-ламы

В Тибете разрушен дом Тринадцатого Далай-ламы


17 июня 2011. Разместил: Ing
В Тибете разрушен дом Тринадцатого Далай-ламы
Экскаватор разрушает бывший дом семьи Тринадцатого
Далай-ламы к югу от Лхасы. Тибет, 10 июня 2011.
Фото прислал слушатель RFA
Китайские власти снесли дом, принадлежавший семье Лангдун, в котором жил Тринадцатый Далай-лама, сообщил Радио Свободная Азия (RFA) источник, близкий к семье. Дом, построенный в прошлом столетии и объявленный исторической достопримечательностью, находился вблизи реки Кьичу к югу от Лхасы, столицы Тибетского автономного района. Эта местность контролируется Военным центром Лхасы. По словам источника, живущего в Тибете, дом начали сносить 10 июня. И уже очень скоро от строения, связанного с именем Туптена Гьяцо, предшественника нынешнего Далай-ламы, живущего в изгнании духовного лидера тибетского народа, ничего не осталось.

Тринадцатый Далай-лама, которого тибетцы называют «великий тринадцатый», родился в семье крестьян в Дакпо на юге Тибета. «Члены семьи Лангдун обращались к правительству Лхасы с просьбой защитить исторический объект от разрушения, но им отказали», - рассказывает источник. Городские власти объяснили, что поскольку дом находится на территории, подконтрольной военным, они бессильны что-либо сделать.

Представители официальной власти хранят молчание. Женщина-чиновник в Военном центре Лхасы на просьбу рассказать подробности сноса дома, ответила, что ей ничего об этом не известно.

Туптен Гьяцо был признан реинкарнацией 12-го Далай-ламы в 1877 году. Во его время Тибет подвергся нападению британских (1904) и китайских (1909-1910) войск. Однако эти испытания лишь укрепили позиции Далай-ламы. Позднее он предсказал, что в 1950 Китай вторгнется в Тибет, и призвал к модернизации тибетской армии. Тринадцатый Далай-лама скончался в 1933 году.

Его преемник, Четырнадцатый Далай-лама, вынужден был бежать в Индию после неудачного национального восстания против Китая в 1959. На протяжении более чем 50 лет он является символом тибетской освободительной борьбы.

Radio Free Asia

Материалы по теме:


C.Л. Кузьмин «Скрытый Тибет»
Глава 4.
Последние годы независимости (часть 1 | часть 2)