Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта провозглашен главой Центра буддистов Монголии

4 ноября 2011 | Версия для печати
| Еще
Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта провозглашен главой Центра буддистов Монголии

По сообщениям из Улан-Батора, 2 ноября 2011 г. высшие ламы Монголии провозгласили Его Святейшество Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухту главой Центра буддистов Монголии – организации при главном монастыре Гандантэгчинлин, возглавившей возрождение буддизма в стране после падения социалистической системы. Богдо-гэгэн IX, в 2010 г. получивший монгольское гражданство, провозглашен главой буддистов Монголии.

Церемония состоялась в монастыре Гандантэгчинлин при большом стечении народа. В ней приняли участие Хамбо-лама Д. Чойжамц, много лет возглавлявший Центр буддистов Монголии, многие другие ламы, монахи, хувараки, верующие, несколько членов Великого Хурала, посол Индии в Монголии Сатбир Сингх. Была вознесена молитва Бат-Оршил – просьба к хубилгану не покидать настоящее бренное тело, но жить для блага верующих и духовного руководства ими. Церемония проходила в храме Идгаадацан и продолжалась три часа.

Богдо-гэгэн IX родился в 1932 г. в Тибете, в местности Томсиг близ Лхасы. Когда ему было четыре года, держатель печати Далай-ламы XIII – регент Ретинг Ринпоче Тубтен Джампел Еше и оракул Чойджона Нэчунга выявили, что он является перерождением Богдо-гэгэна VIII. В восемь лет он получил от Ретинга Ринпоче посвящение гецула и духовное имя Джампел Намдрол Чокьи Гьялцен (монг.: Жамбалнамдолчойжижанцан). С семи до 21 года учился в дацане Дрепунг Гоман. Его коренными наставниками были геше Наванг Чойдан, халхасский геше Дашжамц, бурятский дулба-хамбо Тувдэнням. До 29 лет он получал учения Сутры и Тантры.

В 1961 г. он бежал из Тибета в Индию, где жил в Дарджилинге, Массури, Мадхья-Прадеше, с 1991 г., по благословению Его Святейшества Далай-ламы XIV, в Дхарамсале. В 1992 г. Далай-лама подтвердил, что он действительно является девятым перерождением халхасского Богдо Джебцзундамбы.


Подготовила Ж. Оюунчимэг по материалам монгольских СМИ

Фотографии предоставил Р. Даваажав (монах Тувдэн Довдан), редактор журнала "Лам нарын сэтгуул," только для портала "Сохраним Тибет!"


Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта провозглашен главой Центра буддистов Монголии
Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта провозглашен главой Центра буддистов Монголии
Просмотров: 10032

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru