Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Риге прошла эстафета «Пламя Истины»

12 октября 2012 | Версия для печати
| Еще
В Риге прошла эстафета «Пламя Истины»10 октября международная эстафета факела «Пламя истины» прошла в столице Латвии, Риге. Сбор подписей под обращением к генеральному секретарю Организации объединенных наций Пан Ги Муну с требованием уделить самое пристальное внимание положению дел в Тибете, проводился рядом с кинотеатром Splendid Palace.

Как указывается на сайте DELFI, сбор подписей продолжится и в последующие дни.

Как сообщает сегодня APOLLO, в ноябре Латвию может посетить глава Тибетского правительства в эмиграции (калон-трипа) Лобсанг Сенге, а осенью будущего года ‒ Его Святейшество Далай-лама. Визиты организует общество «Латвия – Тибету» во главе с депутатом Рижской думы Янисом Мартиньшем Скуей. Точные даты предстоящих визитов пока не раскрываются.

В четверг факел «Пламя истины» был доставлен в Литву.

Эстафета факела «Пламя истины» стартовала в день рождения Его Святейшества Далай-ламы 6 июля 2012 г. одновременно в трех индийских городах: Лех, Ладак (штат Джамму и Кашмир), Шиллонг (штат Мегхалая) и Кочи (штат Керала).


Поддержите акцию, поставьте свою подпись под воззванием, которое будет передано в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, Совет по правам человека в Женеве и информационный центр ООН в Нью-Дели:


ТЕКСТ ПИСЬМА


10 декабря 2012 г.

Достопочтенному Пан Ги Муну
Генеральному секретарю
Организации объединенных наций, Нью-Йорк


Ваше превосходительство!

Принимая во внимание серьезную, все ухудшающуюся ситуацию в Тибете, Тибетский парламент в эмиграции организовал шестимесячную всемирную эстафету факела «Пламя истины», которая началась 6 июля 2012 г., с целью привлечь внимание стран-членов ООН и Вашего превосходительства к тибетскому вопросу.

За последние шестьдесят лет, прошедшие с момента грубой оккупации Тибета Китаем, официальный Пекин постоянно придерживался жесткой политики в отношении Тибета. Это выражается не только в эксплуатации Китаем богатых природных ресурсов Тибета, но также в убийствах, пытках, арестах и притеснениях тибетского народа в нарушение положений Всеобщей декларации прав человека и других соглашений ООН.

С 2008 года китайские силы безопасности применяют особо суровые меры к тибетцам, включая и пытки, повлекшие за собой множество смертей. Ситуация ухудшается с каждым днем. Как следствие, тибетцы один за другим совершают самосожжения с требованием мирного решения тибетского вопроса, возвращения Его Святейшества Далай-ламы в Тибет. Они хотят, чтобы ООН и международное сообщество узнали о чаяниях тибетского народа, о печали, спрятанной глубоко в сердце каждого тибетца. Сегодня Тибет превращается в ад на Земле.

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем солидарность с мужественными и беззаветными действиями тибетских мучеников и настойчиво призываем Ваше превосходительство немедленно рассмотреть следующие требования и решить тибетский вопрос:

  • ООН должна обсудить проблему Тибета в соответствии с резолюциями, принятыми в 1959, 1961 и 1965 годах, а также постоянно прилагать усилия для выполнения этих резолюций.

  • Необходимо отправить в Тибет независимые международные делегации, чтобы они на месте ознакомились с истинным положением дел и разобрались в причинах происходящего кризиса.

  • ООН должна возложить на себя особую ответственность за то, чтобы осуществились фундаментальные чаяния тибетцев, живущих в Тибете.


Подписи под этим письмом собраны в разных странах по всему миру, через которые прошла эстафета факела «Пламя истины». Историческая эстафета завершается сегодня, 10 декабря 2012 г. одновременной подачей писем с этим воззванием и подписями в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, совет ООН по правам человека в Женеве и информационный центр ООН в Нью-Дели.

С уважением,

Оргкомитет эстафеты факела «Пламя истины» Тибетского парламента в эмиграции


Поставить свою подпись можно на сайтах: flameoftruth.ru, www.thepetitionsite.com
Просмотров: 2432  |  Тэги: Латвия, пламя истины

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru