Сохраним Тибет > Самым счастливым на свете снова признан буддийский монах

Самым счастливым на свете снова признан буддийский монах


3 ноября 2012. Разместил: savetibet
Самым счастливым на свете снова признан буддийский монах

Монах Матье Рикар 66 лет из монастыря Шечен в Катманду – самый счастливый человек в мире, как показали результаты нового исследования. Мужчина покинул Париж 40 лет назад, отправившись в Индию для изучения буддизма. Сейчас он является приближенным Далай-ламы, и его уважают многие западные религиоведы, передает globalscience.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Ключ к успеху, по всей вероятности – ежедневная медитация. Американский невролог Ричард Дэвидсон исследовал деятельность мозга монаха в Университете Висконсина. Анализ с использованием МРТ-сканирования мозга показал, что при медитации мозг мужчины производил уникальный уровень гамма-волн, которые связаны с памятью, вниманием, обучением и сознанием. Помимо того, в левой префронтальной коре была зафиксирована повышенная активность. Это обеспечивало позитивный взгляд на мир.

В итоге Дэвидсон установил, что практикуемое длительное время медитирование оказывает позитивный эффект на работу мозга. Данный вывод сделан был на основе наблюдений за людьми, которые медитировали около 50000 раз. Однако достаточно и 20-минутной сессии, три раза в неделю, поясняют эксперты. Медитация, как предполагают специалисты, влияет на деятельность мозга, усиливая ощущение счастья. Таким же образом, влияя на мышцы, действует силовая тренировка.

Впервые самым счастливым человеком Матье Рикара назвали четыре года назад назвали четыре года назад. Сам буддийский монах назвал эти выводы "чересчур поспешными", добавив, что "проведение тестов с любым другим человеком, серьезно практикующим медитацию, почти во всех случаях дает схожие результаты".

"Дело тут именно в длительной практике медитации, а вовсе не в моей персоне", – подчеркнул он.

По словам Мате Рикара, счастье не следует путать с удовольствие, или приятными ощущениями.

"Счастье и удовольствие в принципе не так уж тесно связаны между собой. Совсем неплохо наслаждаться приятными вещами, но это совершенно не гарантирует вам счастье. Счастье – это определенный тип поведения, которому надо учиться. А чтобы чему-то научиться, не обойтись без тренировки. Было бы странно, если бы в качестве исключения из общего правила оптимального состояния ума, которое дает нам возможность справляться с превратностями жизни, можно было достичь без тренировки. Нельзя научиться играть на фортепьяно, если вы уделяете занятиям лишь по 10 секунд в месяц. Точно также, если не приложить усилия, то ум не станет более внимательным или сострадательным", – говорит монах.

Видео по теме:




(русские субтитры)


Встреча с французским буддийским монахом Матье Рикаром в рамках программы "TED - Ideas Worth Spreading".

Новая книга:


Самым счастливым на свете снова признан буддийский монахРикар Матье
Искусство медитации. Вдохновляющие упражнения и примеры
Перевод с французского: Степанова А. Н.
ISBN: 978-5-699-52471-6
М.: Эксмо, 2012
60 х 70 1/16 (145 x 165 мм), 3000 экз., 224 стр., твердый переплет


Матье Рикар известен во всем мире, он самый узнаваемый представитель буддизма во Франции благодаря своим бестселлерам "Монах и философ" и "Речь в пользу счастья". Он переводит на французский язык труды Далай-ламы. Матье Рикар жил в монастыре Сечен в Непале, где посвятил себя монашеской жизни, сохранению тибетской культуры и, находясь на Тибете, участвовал приблизительно в тридцати гуманитарных проектах.

Умение медитировать — путь, по которому шли величайшие мудрецы на протяжении всей своей жизни. Если заниматься медитацией ежедневно, это изменит наш взгляд на нас самих и на окружающий нас мир. Такова практическая цель этого труда, это одновременно духовное и философское руководство.


Приобрести книгу: combook.ru, magic-kniga.ru, ozon.ru, dharma.ru