Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В главном храме Калмыкии создается электронная буддийская библиотека

29 марта 2013 | Версия для печати
| Еще
В главном храме Калмыкии создается электронная буддийская библиотекаВ этом году единственной буддийской библиотеке в России, которая находится в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и предоставляет свободный доступ к текстам, содержащим буддийское учение на разных языках, исполняется 7 лет.

Все эти годы библиотека активно развивается и разрабатывает новые направления в своей деятельности. Каждый год отмечен новыми начинаниями. При этом выполняются основные функции библиотеки: собирать, сохранять и транслировать в общество богатейшие знания человечества о мире, отталкиваясь от древнейшей религии — буддизма.

Буддийская библиотека ведет работу по формированию фонда, учету, каталогизации, созданию справочного аппарата, обслуживанию читателей, проведению книжных выставок.

В 2006 в библиотеке создан литературно-просветительский клуб «Манджушри». В следующем, 2007 году, библиотека вступила в Международную Ассоциацию пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий. В библиотеке хурула был установлен и начал заполняться электронный каталог системы ИРБИС.

В 2008 году в библиотеке была организована первая видео-интернет-трансляция учений Его Святейшества Далай-ламы из Индии. В последующие годы продолжается работа по всем направлениям: формирование фонда, заполнение электронного каталога, который стал выкладываться на сайт центрального хурула khurul.ru в разделе «Библиотека».

В 2011 году происходит важное событие — подписание международного соглашения о сотрудничестве библиотеки хурула с Библиотекой тибетских рукописей и архивов в Дхарамсале (Индия).

Летом 2012 года в библиотеку Центрального хурула поступила электронная библиотека в дар от Нью-Йоркского Центра тибетских буддийских ресурсов (Tibetan Buddhist Resource Center). Началась работа по подготовке к изданию буддийских сутр, выпуск которых запланирован на 2013 год.

В 2013 году библиотека продолжает поддерживать все направления своей обширной деятельности и развивать новые. Так, например, в этом году началась работа по оформлению монастырской библиотеки «Геден Шеддуп Чойкорлинг» как части будущего буддийского института, предназначенной только для монахов.

Также идет работа по созданию электронной полнотекстовой буддийской библиотеки, которая откроется на сайте центрального хурула. Весь раздел «Библиотека» на нашем сайте будет обновлен и, кроме общей информации о книгах, мероприятиях, событиях библиотеки, здесь можно будет найти тексты буддийских книг. Работы очень много, поэтому мы приглашаем волонтеров, тех людей у кого есть дома компьютер, сканер, кто может и хочет помочь нам в оцифровке книг. Если у вас есть желание принять участие в создании буддийской электронной библиотеки, просим обращаться в библиотеку хурула. Наш номер телефона (+7 84722) 4-00-12.

Надежда Бакараева,
заведующая библиотекой центрального хурула “Золотая обитель Будды Шакьямуни
Просмотров: 4379  |  Тэги: Калмыкия, библиотека, книги

Комментарии:

Acongua (Посетители) | 30 марта 2013 23:47  
О, это прекрасно! Такой проект очень необходим. В помощь вам будет полезен этот ресурс - http://www.dsbcproject.org/ там на санскрите и в транслитерации уже оцифрована Восьмитысячная Праджняпарамита сутра и много других трудов. Думаю, с ними стоит наладить взаимоотношения. И у меня на этой почве вопрос к буддийской общественности: ведется ли перевод в данное время Восьмитысячной? Этот вопрос еще задается с той позиции, что мы с группой единомышленников собираемся профинансировать проект по переводу.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru