Сохраним Тибет > Барри Керзин проведет в Москве семинар «Тонкое сознание в буддизме ваджраяны»

Барри Керзин проведет в Москве семинар «Тонкое сознание в буддизме ваджраяны»


28 июля 2013. Разместил: savetibet
Барри Керзин проведет в Москве семинар «Тонкое сознание в буддизме ваджраяны»

Фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче приглашает вас принять участие в семинаре «Тонкое сознание в буддизме ваджраяны», который проведет в Москве досточтимый Барри Керзин – доктор медицины (США), личный врач Его Святейшества Далай-ламы и буддийский монах. Семинар состоится в большом зале Группы «Аватар» 20-22 сентября и станет продолжением лекций об энергетической системе физического тела, смерти и бардо, прочитанных буддийским монахом-созерцателем в Москве осенью 2012 года.

Барри Керзин более двадцати лет проживает в Дхарамсале (Индия), оказывая профессиональную медицинскую помощь не только высоким ламам, но и малоимущим слоям населения. Сочетая в себе многолетнюю практику буддийской медитации и знания западного ученого, Барри Керзин посвятил многие годы изучению влияния практик созерцания на психо-физическое здоровье человека, исследуя структурные и функциональные отличия мозга длительно практикующего медитацию от мозга обычного человека.

Барри Керзин ― один из немногих врачей, осведомленных о состоянии посмертной медитации, «тукдам», и занимающихся научным исследованием этого феномена. После того, как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен оставаться в медитации на ясный свет, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло. Барри Керзину трижды выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в посмертное медитативное состояние.

По благословению Е. С. Далай-ламы Барри Керзин преподает буддийскую философию, обучает основам медитации, проводит ретриты молчания в странах Северной Америки и Европы, а также в Японии и Монголии.

Барри Керзин посещает Россию по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы XIV. Лекции проходят в рамках объявленной фондом «Сохраним Тибет» программы «Духовное наследие Тибета».


Барри Керзин проведет в Москве семинар «Тонкое сознание в буддизме ваджраяны»

Просим желающих принять участие в семинаре пройти предварительную регистрацию.

Барри Керзин проведет в Москве семинар «Тонкое сознание в буддизме ваджраяны»


Программа семинара


20 сентября, 19.00
Тонкие виды сознания и их соотношение с тонкой энергетической системой тела в буддизме ваджраяны. Часть 1.

21 сентября, 14.00
Тонкие виды сознания и их соотношение с тонкой энергетической системой тела в буддизме ваджраяны. Часть 2.

22 сентября, 14.00
Дальнейшее исследование темы смерти. Как встретить смерть во всеоружии?

23 сентября, 19.00
Семинар «Что мы хотим узнать о тантре»

Вход свободный

Лекции состоятся в большом зале Группы "Аватар" по адресу: Гранатный переулок, 12 (м.Баррикадная)

Семинар организован фондом «Сохраним Тибет» совместно с Центром «Традиции Земли» и Группой «Аватар»
при информационной поддержке Объединенного психологического центра.



Программа Барри Керзина в Калмыкии, Краснодаре и Туве

Барри Керзин проведет в Москве семинар «Что мы хотим узнать о тантре»


Статьи по теме:


Ученым придется пересмотреть свои представления о сознании и смерти

Исследователи медитации обнаружили у людей, посвятивших созерцанию долгие годы, особые "гамма-волны". Что интересно, речь шла о частотных, повторяющихся гамма-волнах, которые фиксировали все датчики, размещенные во всех областях мозга. Их не наблюдалось у людей, которые не занимались созерцанием, не появлялись они и у новичков, только что приступивших к освоению медитации. Такое ощущение, будто вмешивается дирижер, и наш мозг, по крайней мере внешняя часть его коры, начинает исполнять красивую симфонию, и вся его работа гармонизируется. Очень интересно!

Барри Керзин о потоке сознания и посмертной медитации

Это очень тонкое состояние ума ― неконцептуальное и недвойственное: в нем нет разделения на субъект и объект. Если человек на протяжении жизни учился проявлять ум ясного света, то, дойдя до этой стадии во время смерти, он также войдет в состояние медитации. Это состояние называют встречей ума ясного света матери и ума ясного света сына. Если человек способен распознать это состояние, то может удерживать его, не покидая тело. Это состояние называется «тукдам». «Тук» ― это возвышенный тибетский термин для описания ума, а термин «дам» имеет много значений, но здесь используется в значении «святой».

Видео по теме:



Видео. Барри Керзин. Созерцание – искусство трансформации сознания

Буддийский монах и личный доктор Его Святейшества Далай-ламы рассказал о грубых и тонких уровнях сознания, о феномене посмертной медитации «тукдам», рассмотрел влияние практик созерцания на психофизическое здоровье человека и дал практические рекомендации по техникам созерцания.