Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. У меня есть мечта

7 сентября 2013 | Версия для печати
| Еще


Его Святейшество Далай-лама в своей резиденции в Дхарамсале в Индии говорит о своей мечте и надежде по случаю пятидесятилетия с того дня, как Мартин Лютер Кинг Младший произнес свою знаменитую речь «У меня есть мечта».

28 августа 2013 г.
Видео: Офис ЕСДЛ
Перевод: Ольга Селезнева
Озвучивание: Игорь Янчеглов
Техническая поддержка: Максим Брежестовский
dalailama.ru


Расшифровка видео:


У меня есть мечта. Я бы хотел, чтобы в этом столетии, уже в этом столетии человечество по-настоящему стало одной большой счастливой семьей. Чтобы достичь этого, нам необходимо ощущение основополагающего единства всего человечества. Я думаю, в этом поможет образование, более целостное и реалистичное мышление. Я уверен, что именно посредством образования, через просвещение мы сможем развить чувство единства всего человечества. И тогда исчезнет сама основа для насилия, исчезнет основа для войн. И тогда наше столетие станет столетием мира, столетием ненасилия.
Просмотров: 4022  |  Тэги: Далай-лама, человечество

Комментарии:

Jeki (Посетители) | 8 сентября 2013 01:16  
Человечество живет миллионы лет. Такие простые вещи - так сложно понять... если до сих пор имеем войны, голод, страдания, болезни... Может быть бывали периоды времени, когда все это прекращалось, я не знаю. Но очевидно, что большую часть своего существования человечество посвятило разрушению (как физическому, так и духовному). Ведь для того, чтобы прекратить войны - даже делать ничего не надо! Это для разрушения мы прилагаем огромные силы, но если мы прекратим прилагать эти силы, то исчезнет сама основа для всех этих войн - как и говорит Его Святейшество Далай-лама. Второй шаг - это посвятить силы, освободившиеся от саморазрушения, в созидательные практики. И тогда Нирвана настанет прямо здесь, на Земле.

Правительства и военные ведомства всех стран занимаются тем, что разрабатывают новое вооружения и строят планы захвата... Но интересно ли это простым людям вроде нас? Я считаю, что все эти войны во все времена интересовали только разжиревших царьков да их приближенных. Власти всегда преследовали свою цель, а страдали простые люди и целые народы. В истории полно примеров, когда сражались ни за что, ни ради каких-то высоких целей и выживания, а ради грязных хотелок гордиливых властолюбцев, которые что-то не поделили меж собой.

Я считаю, что в войне должны сражаться правители (как на арене), и так - И ТОЛЬКО ТАК - решать свои ЛИЧНЫЕ проблемы. По обоим сторонам арены должны сидеть мы с вами. Простым людям война не нужна, простые люди хотят мира. А вот посмотреть на возгордившихся петушков из знати - это всегда интересно. Это власть развязывает войны, не мы. Это власть плетет интриги и создает конфликты. А сейчас, когда СМИ разных стран так хорошо и исправно служат своим знатным хозяевам и так ловко "вбрасывают" - надо быть особенно бдительным и не поддаваться на провокации, межнациональные и межрелигиозные травли. Царьки только этого и хотят, спят и видят!

Война - это всегда бизнес, огромные деньги. Причем, как показывает история, очень часто присутствует третья сторона, которая как-бы на заднем плане, она-то больше всех и выигрывает. Не дадим царькам пировать!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru