Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Внутри Тибета продолжаются аресты и суды в связи с прошлыми протестными самосожжениями

30 января 2014 | Версия для печати
| Еще
По информации сайта Phayul, двое тибетцев арестованы 18 января в уезде Пема округа Голок (кит. Баньма, Голо-тибетский автономный округ провинции Цинхай) в связи с протестным самосожжением 20-летнего монаха монастыря Акьонг (Akyong) в ноябре.

Внутри Тибета продолжаются аресты и суды в связи с прошлыми протестными самосожжениями
Гендун Гьяцо
Имена арестованных известны: Гелек, старший по дисциплине монастыря Акьонг, и его младший брат Лхакьяб. Гелек был задержан после допроса в офисе местного правительства, тогда как Лхакьяб задержан по пути в больницу в уезде Баркхам. По этому же делу был задержан еще один тибетец по имени Цекьяб (Tsekyap), но его позже освободили.

Церинг Гьял из монастыря Акьонг поджег себя 11 ноября в центре уезда Пема. Охваченный пламенем, он прошел несколько метров от гигантского бетонного лотоса в сторону комплекса уездного правительства, повторяя призыв к Далай-ламе. Церинг Гьял скончался в тот же день около 22 часов по местному времени во время перевозки в больницу города Силинг (кит. Синин, провинция Цинхай).

После этого самосожжения на территории монастыря Акьонг и в его окрестностях были расквартированы солдаты вооруженной милиции. За домом, где жил Церинг Гьял, была установлена постоянная слежка.

Только за январь это по меньшей мере третья новость о репрессиях, связанных с тибетскими огненными протестами. По сообщению Phayul, 2 января китайский суд в городе Цо (Tsoe) приговорил к различным тюремным срокам троих тибетцев в уезде Сангчу (кит. Сяхэ, тибетский автономный округ Ганьнань, провинция Ганьсу). Все они содержатся в уездной тюрьме.

Доржи Рабтен (Dorjee Rabten) осужден на два года тюрьмы по обвинению в причастности к самосожжению 24 октября 2012 года, когда на главной улице города Сангкхог (Sangkhog) поджег себя 21-летний Тхубванг Кьяб (Thupwang Kyab).

Далее, к 18 месяцам тюрьмы приговорены Калсанг Джинпа (Kalsang Jinpa) и Доржи Таши (Dorjee Tashi), обвиненные в причастности к самосожжению 27 ноября 2012 г., когда в городе Сангкхог поджег себя 18-летний Сенге Таши (Sangay Tashi). Как сообщалось, он до самой кончины продолжал выкрикивать призывы к возвращению Далай-ламы и освобождению всех тибетских политзаключенных, включая 11-го Панчен-ламу. Местные жители доставили его тело домой, где у него остались отец и мать.

Как сообщил сайт Phayul 2 января, в том же уезде Сангчу по обвинению в “умышленном убийстве” приговорен к 6 годам заключения 48-летний Гендун Гьяцо (Gendun Gyatso). В постановлении уездного суда от 11 декабря 2013 года говорится, что Гендун Гьяцо, монах монастыря Бора в городе Лабранг, препятствовал попыткам служащих милиции погасить огонь на теле тибетца по имени Сунгду Кьяб, когда тот поджег себя 2 декабря 2012 года на главной улице города Бора неподалеку от монастыря Бора.

Между тем родственники этого самосожженца до сих пор не осведомлены, жив он или мертв. Милиционеры забрали его с места протеста еще живым, а через некоторое время потребовали от родственников подписать согласие на операцию. Как сообщалось в то время, Сунгду Кьяб, уже весь охваченный пламенем, разбил себе голову о каменную стену. По словам очевидцев, его тело сильно обгорело, а из головы капала кровь.

Через день китайские чиновники с солдатами, прибывшие в монастырь Бора, забрали 5 монахов, среди которых был и Гендун Гьяцо. Имена остальных задержанных также известны: Лобсанг Пхагпа, 35 лет, Джамьянг Сопа, 26 лет, Джамьянг Лодо и Джамьянг Гьяцо – обоим около 20 лет.

Валерий Никольский
Просмотров: 3645  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru