Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Досточтимый Тензин Приядарши дарует учения по классическим сочинениям буддизма в Москве, Калмыкии и Краснодаре

| Еще
В апреле 2014 года по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет» Россию посетит буддийский монах и общественный деятель Тензин Приядарши, директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте.

Разделяя идеалы Его Святейшества Далай-ламы, которого он считает своим наставником, Тензин Приядарши активно участвует в межрелигиозном диалоге и зарождающемся сотрудничестве между буддийскими созерцателями и представителями современной нейронауки. Он принимал участие в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, Папой Римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами. Тензин Приядарши открыто высказывался о своем восхищении Святым Франциском Ассизским.

В рамках визита 2014 года Тензин Приядарши посетит Москву, Краснодар и Калмыкию, где дарует учения по классическим сочинениям буддизма.

Досточтимый Тензин Приядарши дарует учения по классическим сочинениям буддизма в Москве, Калмыкии и Краснодаре
В Калмыкии, апрель 2013. Фото: Константин Мамышев

КРАСНОДАР
8, 9, 10 апреля
Семинар по тексту Арьи Нагарджуны «Толкование бодхичитты» (Бодхичитта-виварана)


Досточтимый Тензин Приядарши даст подробное объяснение классического произведения Арьи Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» о зарождении бодхичитты ‒ устремления к пробуждению ради счастья всех существ. Текст переведен на русский язык по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы XIV. Идеи Нагарджуны, изложенные в «Бодхичитта-виваране» получили дальнейшее развитие в более позднем труде Шантидевы «Бодхичарья-аватара». Программа организована фондом «Сохраним Тибет» (Краснодар).

8, 9, 10 апреля
19.00 – 21.00
Место проведения: г. Краснодар, ул. Пашковская, 74,
(недалеко от пересечения с ул. Рашпилевской)
Справки по тел.: 8 909 459 98 65

«Терпение и сострадание: об истинных источниках внутренней силы». Встреча с досточтимым Тензином Приядарши в Кубанском государственном университете.
10 апреля
15.00 - 17.00
Место проведения: Кубанский государственный университет, аудитория 421 (г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).
Вход по предъявлению паспорта.

МОСКВА
11, 12 апреля
Учения по Сутре золотого света


Одна из самых известных сутр буддизма махаяны. Считается, что чтение вслух «Сутры золотого света» способствует прекращению насилия и войн на Земле. Эта духовная практика обладает огромной силой исцеления и помогает исполнению искренних сердечных желаний. Учения организованы фондом «Сохраним Тибет» совместно с московским буддийским центром «Ганден Тендар Линг» при поддержке Группы «Аватар».

Лекции проходят в рамках объявленной фондом "Сохраним Тибет" программы "Духовное наследие Тибета".

Лама Сопа Ринпоче о «Cутре золотого света»

Всякий, кто желает мира во всем мире, должен читать «Сутру золотого света». Это очень важная практика, способствующая прекращению насилия и войн на Земле. Читать «Сутру золотого света» очень полезно, если вы стремитесь к миру. Это под силу каждому, даже самому занятому человеку.

Даже если вы будете прочитывать лишь одну страницу в день или даже несколько строк, постепенно сможете прочесть всю «Сутру золотого cвета». Священная «Сутра золотого света» ‒ царица всех сутр. Она необычайно действенна и способна исполнить все ваши желания, а также приносить мир и счастье всем существам, пока все они не достигнут Просветления. Она обладает очень большой силой и способна принести мир на Землю, защитить вас, защитить страну и весь мир. У нее огромная сила исцеления.

Я обращаюсь к вам с просьбой, сложив ладони у сердца: «Пожалуйста, как можно чаще читайте “Сутру золотого света” ради мира на Земле!»


11 апреля
19.00‒21.00
Большой зал Группы "Аватар". Гранатный переулок, 12 (м. Баррикадная)

12 апреля
11.00‒13.00
14.30‒16.30
Зал "Экспо" центра "Открытый мир". Ул. Павловская, 18 (м. Тульская)

КАЛМЫКИЯ


13, 14, 15, 16 апреля
Учения по Лотосовой сутре

Саддхарма-пундарика-сутра ‒ один из величайших текстов в истории человечества, сопоставимый по значимости и широте влияния с Библией и Кораном.

Лотосовая Сутра представляет собой цикл проповедей Будды на горе Гридхракута для собравшихся там бесчисленных живых существ, которым его мудрость должна помочь обрести счастье. Рассказы о жизни Будды, его пути по ступеням просветления к нирване, его многочисленных учениках и последователях ‒ монахах и простых людях, царях, женщинах, ищущих счастья и мудрости, ‒ перемежаются «остросюжетными» буддийскими притчами и фантастическими историями о существах со сверхъестественными способностями, а грандиозные картины мира ‒ от глубин ада до верхних небес ‒ потрясают воображение.

Учения состоятся в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».
Начало учений: 18.00

14 апреля
Лекция для студентов Калмыцкого государственного университета: "Буддийская картина мира"
10.00 - 12.00

15 апреля
Встреча с ученными на тему: « История возникновения, классификация сутр и шастр»

Место проведения: Центральный хурул
10.00 - 12.00

16 апреля
Участие в открытом заседании Межрелигиозного Совета Республики Калмыкия
«Любовь и сострадание в традиционных религиях – буддизм, христианство, ислам»

Место проведения: конференц-зал Правительства РК
10.00 - 12.00



Досточтимый Тензин Приядарши


Досточтимый Тензин Приядарши дарует учения по классическим сочинениям буддизма в Москве, Калмыкии и КраснодареДосточтимый Тензин Приядарши родился в индуистской семье в Вайшали, Индия. Он происходит из семьи государственных деятелей, политических лидеров и выдающихся мыслителей. В десятилетнем возрасте он по собственному желанию поступил в буддийский монастырь в Раджгире, вблизи древнеиндийского университета Наланда. Он изучал индо-тибетскую традицию буддизма в Индии и Непале и японскую ― в Японии, получив монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-ламы, который является его духовным наставником. Он одновременно получал как светское, так и традиционное буддийское образование, обучаясь под руководством нескольких великих учителей, в том числе Сакья Тризина, Дрикунга Чецанга, Кушока Бакулы Ринпоче, Самдонга Ринпоче. Он также получал наставления по медитации от Друбванга Ринпоче. Досточтимый Тензин Приядарши известен своей любовью к буддийским источникам, относящимся к санскритскому канону. На протяжении нескольких лет он изучал Веданту и кашмирский шиваизм в Калькутте и поддерживал близкие отношения с Ашрамом Миссии Рамакришны.

В ранние годы своего обучения он познакомился с Матерью Терезой в Калькутте и узнал многое о человеческой природе и сострадании, наблюдая за тем, как она помогала бедным. Так в нем зародился живой интерес к межрелигиозному диалогу, и в 1997 году он представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II. После этого он участвовал в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, папой римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами. Тензин Приядарши открыто высказывался о своем восхищении святым Франциском Ассизским, он часто посещает Италию, участвуя в духовном диалоге с христианской монашеской общиной.

Тензин Приядарши обучался в Центральном институте высшей тибетологии в Сарнатхе и санскритском университете в Варанаси, Индия. Он получил степень бакалавра в области философии, физики и религиоведения в Колледже Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык. В 2003 году закончил магистратуру по сравнительной философии религий в Гарвардском университете.

Тензин Приядарши читает лекции по буддийской философии и социально-политическим вопросам в разных странах мира, в том числе в Американской академии гуманитарных и точных наук, а также различных учебных заведениях. Он активно участвует в диалоге между буддийскими учеными-философами, созерцателями и представителями современной нейронауки. Его считают влиятельным учителем несектантского движения «римэ». Он основал Институт «Праджнопая» как площадку для серьезного изучения и практики буддийской философии в Европе и Северной Америке.

После цунами, обрушившегося на страны Азии в 2005 году, Тензин Приядарши основал Фонд «Праджнопая», всемирную гуманитарную организацию, предоставляющую помощь бедным слоям населения развивающихся стран в области здравоохранения, образования и социального обеспечения. Он был советником в проекте по разработке безопасных и недорогих жилищ для шриланкийских семей, в котором принимали участие архитекторы из Массачусетского технологического института, Гарварда и Кембриджа. Фонд активно проводит проекты по поддержке здравоохранения в Индии, включая систематическое применение методов борьбы с туберкулезом и предоставление медицинской помощи жителям сельских регионов. Он также инициировал проекты по оказанию гуманитарной помощи бедным слоям населения в таких странах, как Непал, Шри-Ланка, Япония, США, и содействию углубленного понимания их культуры.

Видео по теме:




«Устами учителей»: выдающиеся буддийские учителя современности делятся мудростью и состраданием на вечном языке притч, сказаний и историй. Досточтимый Тензин Приядарши рассказывает историю о том, как царь решил покрыть кожей всю земную твердь...

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru