Сохраним Тибет > Верховный комиссар ООН по правам человека готовит поездку в Тибет

Верховный комиссар ООН по правам человека готовит поездку в Тибет


20 октября 2014. Разместил: Ing
Верховный комиссар ООН по правам человека готовит поездку в Тибет
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн
(AP Photo/Keystone, Martial Trezzini)
Любая дипломатическая миссия, нацеленная на оценку ситуации с правами человека в Тибете, имеет сейчас огромное значение. Весь мир с состраданием наблюдал за серией тибетских самосожжений, произошедших после февраля 2009 года.

Большинство из 130 тибетцев, прибегнувших к этой крайней форме протеста, выражали несогласие с репрессивными методами Пекина и требовали разрешить Далай-ламе вернуться в Тибет.

16 октября в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сообщил прессе, что ведет переговоры с Китаем по поводу планируемого визита в Тибет. Как отметил иорданский принц, Пекин согласился с рекомендацией, требующей осуществления его визита.

"Я уже провел некоторые предварительные обсуждения этого вопроса. Мы согласились, что в какой-то момент обсудим детали и выработаем концепцию, как будет происходить эта [поездка]", - цитирует его гонконгская Standard.

"Конечно же, пока преждевременно обсуждать, где конкретно я смогу побывать, но в рамках первоначального диалога мы говорили о многодневном визите, так что полагаю, что смогу поездить [по Тибету], если нам и в самом деле удастся попасть туда в ближайшее время", - отметил Зейд Раад аль-Хусейн.

Ветеран многосторонней дипломатии, в прошлом работавший постоянным представителем Иордании при ООН в Нью-Йорке, приступил к исполнению обязанностей верховного комиссара по правам человека с 1 сентября. До него эту должность занимала Нави Пиллэй из Южной Африки. Напомним, что г-жа Пиллэй обращалась к китайскому правительству с прямым требованием срочно отреагировать на чрезвычайную ситуацию внутри Тибета. Еще в ноябре 2012-го она призвала Пекин "к оперативному решению многолетних проблем, которые привели к тревожной эскалации отчаянных форм протеста, в том числе самосожжений".

В последний раз поездку в Тибет в должности верховного комиссара смогла совершить в сентябре 1998 года Мэри Робинсон, хотя ее предшественники на этом посту получали отказ. Между тем Мэри Робинсон, в течение семи лет бывшая президентом Ирландии, критиковала Китай за практику лишения свободы в системе трудового перевоспитания без суда и следствия.

О необходимости позволить главному правозащитнику ООН посетить Тибет говорилось в рекомендациях, полученных Китаем по итогам универсального периодического обзора (UPR) в октябре 2013-го. В 2008 году совет по правам человека ввел в действие механизм UPR, в рамках которого государства раз в четыре года отчитываются о соблюдении обязательств, принятых при вступлении в ООН. Рабочая группа при совете "анализирует достижения и неудачи страны в правозащитной сфере и выносит свои рекомендации на этот счет".

В марте 2014 года Китай согласился принять только одну рекомендацию из тех 11-ти, что касались Тибета, относительно обеспечения визитов представителей офиса верховного комиссара в Китай, включая тибетские районы. Эту рекомендацию, предложенную Швейцарией, и повторил Зейд Раад аль-Хусейн 16 октября.

Заявление верховного комиссара о поиске доступа в Тибет, сделанное в самом начале его пребывания на этом посту, показывает, что Тибету уделяется особое внимание, отметила исполнительный директор организации "Студенты за свободный Тибет" (SFT) Тензин Долкар. "Только в прошлом месяце произошли еще два самосожжения в Тибете, мы увидели рост и насилия со стороны китайского правительства, - сказала она. – Мы удвоим наши усилия по привлечению китайского правительства к ответственности за жестокие расправы в Тибете и уверены, что визит верховного комиссара непременно состоится".

Валерий Никольский