Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Храм Джокханг в Лхасе не пострадал при пожаре

18 февраля 2018 | Версия для печати
| Еще
Храм Джокханг в Лхасе не пострадал при пожаре

Центральная тибетская администрация получила сообщение из достоверных источников о том, что пожар, который, согласно публикациям в прессе, охватил храм Джокханг, в действительности произошел в сопредельном храме, известном на тибетском языке как «цуглакханг».

Пожар вспыхнул в субботу 17 февраля в 18:40. Причина возгорания пока неизвестна. На появившихся в интернете фотографиях видно охваченное ярким пламенем здание. Сведения о погибших или пострадавших пока не поступали.

Храм Джоканг считается духовным центром Лхасы и самым священным местом в Тибете. В главном зале Джокханга расположена статуя двенадцатилетнего Будды Шакьямуни, или Джово Будды, привезенная китайской принцессой Вэньчэн. Эта статуя, которая считается самой почитаемой в тибетском буддизме, была изготовлена скульптором по имени Вишвакарман из Капалавасту. Позднее индийский правитель царства Магадха подарил эту статую правителю Китая. И уже в VII веке принцесса Вэньчэн привезла ее в Тибет.

В этом же храме находятся знаменитые статуи Авалокитешвары и Падмасамбхавы, а также статуи царя Сонгцен Гампо и двух его жён — китайской принцессы Вэньчэн (дочери императора Тайцзуна) и непальской принцессы Бхрикути, которые способствовали проникновению буддизма на Тибет.

Храм выходит на центральную площадь Баркор. Так как храм считается святым местом, паломники обходят весь комплекс по ритуальному пути (кора), где расставлены молитвенные колёса и расположены торговые ряды.

В 2000 году он был официально внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Просмотров: 2103  |  Тэги: Лхаса

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru