Сохраним Тибет > Видео. Елинский М.В. Сочинение Цонкапы "Светильник, освещающий пять ступеней Гухьясамаджи"

Видео. Елинский М.В. Сочинение Цонкапы "Светильник, освещающий пять ступеней Гухьясамаджи"


19 января 2019. Разместил: Ing
Первая всероссийская научно-практическая конференция переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону»



Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


Мы продолжаем публикацию материалов Первой всероссийской научно-практической конференции переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону», состоявшейся в Институте востоковедения РАН с 6 по 9 ноября 2018 года. Предлагаем вашему вниманию доклад Михаила Викторовича Елинского «Сочинение Цонкапы "Светильник, освещающий пять ступеней Гухьясамаджи"».

О докладе

В начале 2016 г. по частному заказу В. Сидорова я начал работу над переводом с английского языка большого комментария на этап завершения Гухьясамаджи. Это сочинение Цонкапы является одним из его фундаментальных трудов по буддийской тантре и продолжает замысел его «Большого руководства к этапам пути мантры». В буддийской традиции литература данного вида предназначена не для открытого распространения, но лишь для ограниченного круга читателей, которые определенно принадлежат к соответствующей традиции учения тантры, что выражается в получении ими посвящения и поддержании соответствующей дисциплины. Однако Цонкапа следует подходу фундаментально-научного изложения, что делает данный комментарий на тантру уникальным, особенно среди произведений, переведенных на европейские языки, потому что позволяет сформировать полноценное понимание мировоззрения тантрического буддизма.

Давней традицией тантрического буддизма, связанной с переводами литературы, является выполнение работ по переводу не просто умелыми переводчиками, но одновременно и опытными практиками соответствующей традиции тантры. Соблюдать это правило определенно очень трудно, а для текстов такого уровня сложности, как этот, единственным способом является выполнение перевода не только с полноценным научным исследованием источников, но и с привлечением многочисленных консультантов-лам. Вся эта деятельность требует от переводчика не только квалификации и больших усилий, но и значительного финансирования для проведения всех консультаций в нужном объеме.

Поэтому сведение воедино всех необходимых ресурсов представляет собой довольно уникальный предмет, и это отчасти оправдывает выполнение русского перевода таким переводчиком, который не обладает принятыми в традиции навыками, а также возможностями проведения полноценных консультаций, но все же в состоянии выполнить перевод с английского, используя результаты работы своих американских старших коллег. В процессе работы над переводом выявлены различные подходы американских переводчиков к представлению терминологии в получаемом тексте. В русской редакции переводчик ориентировался на необходимость адаптировать текст для тех читателей, которые уже имеют некоторое знакомство с тематической литературой.

О докладчике

Михаил Викторович окончил философский факультет СПбГУ по специальности «история зарубежной философии», там же защитил кандидатскую диссертацию по специальности «онтология и теория познания». Кандидат философских наук. Переводит с английского. Сотрудничает с фондом «Сохраним Тибет». Переводы публикуются с 1996 г., автор монографии, учебного пособия по логике и статей в научно-философских журналах.

Видео по теме:


Торжественное открытие конференции «К русскоязычному буддийскому канону»

Михаил Загот. Перевод – ремесло или искусство?

Рузана Псху. Философские концепции перевода: ситуативная герменевтика

Раиса Крапивина. Основы источниковедения и текстологии применительно к тибетской литературе