Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг проведет ритуалы, приуроченные к Лосару

7 февраля 2020 | Версия для печати
| Еще
Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг проведет ритуалы, приуроченные к Лосару
Глава делегации Тулку Тензин Гелег Ринпоче. Фото: Shakyamuni.ru

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашает на встречи с официальной делегацией монастыря Дрепунг Гоманг, визит которой приурочен к наступлению Нового года по лунному календарю.

Наступление Нового года по лунному календарю отмечают все буддийские народы. Тибетцы называют этот праздник Лосар (букв. «Новый год»), буряты – Сагаалган, тувинцы – Шагаа. Хотя в Калмыкии формально наступление нового года – праздник Зул – принято отмечать в другое время, переход из одного лунного года в следующий также считается важным жизненным этапом. Согласно обычаям, последние дни уходящего года посвящают физическому и духовному очищению: проводят тщательную уборку, выкидывают отслужившие своё вещи, самостоятельно или с помощью лам совершают религиозные обряды, направленные на очищение и отбрасывание дурного. Наступающий вслед за этим первый лунный месяц (Белый Месяц) – это важная веха в жизни каждого человека. Это время посвящено молитвам и практикам, помогающим создать благоприятные обстоятельства и заложить основу для духовного роста и материального благосостояния в наступившем году.

По просьбам российских буддистов, монахи осуществят все ритуалы и молитвы согласно обычаям встречи наступающего года. Мероприятия в Москве будут проходить с 19 февраля по 11 марта, далее делегация отправится в Сочи (14–22 марта), затем посетит Краснодар (24–29 марта) и Санкт-Петербург (4–12 апреля). В программу могут быть внесены небольшие изменения. Вы всегда можете ознакомиться с информацией об изменениях, подробностями программы, а также подписаться на рассылку на сайте Фонда «Дрепунг Гоманг Центр».

Праздничная делегация монастыря состоит из четырёх геше, обладающих глубокими познаниями сутры и тантры. Глава делегации Тулку Тензин Гелег Ринпоче – ученик прославленного Кхенсура Агван Ньимы, уже хорошо знакомый многим российским буддистам и любимый многими за доброту и скромность. Согласно общебуддийской традиции, в преддверии нового года монахи проведут ряд важных тантрических ритуалов, направленных на устранение различного рода препятствий, помех к обретению достижений в духовной и мирской жизни, призванных помочь нам создать причины счастья и благополучия в наступающем году.

Каждому из ритуалов будут предшествовать краткие наставления геше о том, как объединить драгоценные учения Будды с нашей повседневной жизнью. Кому-то эти беседы помогут узнать что-то новое, кому-то – обрести душевный покой и, безусловно, поспособствуют зарождению правильной мотивации для более осознанного и эффективного присутствия на ритуале. По мере возможности монахи постараются ответить на ваши вопросы, касающиеся учения.

Также у вас будет возможность провести гадание мо у досточтимого Тензин Гелега Ринпоче. Если вы нуждаетесь в личной встрече с Ринпоче или желаете заказать индивидуальный ритуал, просим обращаться по телефону: +7 (916) 715-19-08.

О монахах


Тулку Тензин Гелег Ринпоче
Тулку Тензин Гелег Ринпоче родился в 1976 году. 4 апреля 1984 года Его Святейшество Далай-лама XIV признал его перерождением Алаг Янго Ринпоче и даровал обеты гецула. В том же году Ринпоче стал монахом Дрепунг Гоманга. Как и все остальные учащиеся монастыря, он получал и духовное и светское образование, в 2004 году принял полные монашеские обеты у Его Святейшества. Успешно окончив шестнадцатилетний курс буддийской философии в 2012 году, Ринпоче был удостоен звания геше-цогрампы. Согласно принятому сейчас порядку обучения, все, получившие звание геше, должны пройти обязательный годичный курс тантры в одном из тантрических колледжей. Следуя этой традиции, в 2013 году Ринпоче поступил в тантрический колледж Гьюме.

Геше Цепаг Лобсанг
Цепак Лобсанг родился в 1981 году, стал монахом в 1989 у себя на родине. В 1991 году он поступил в монастырь Дрепунг Гоманг, чтобы продолжить углубленное изучение Дхармы. С тех пор он старательно учился и занимался религиозной практикой. Закончил монашескую учебную программу и был удостоен звания геше-кабчу в 2011 году. Геше Цепаг Лобсанг обладает обширными знаниями и опытом в проведении тантрических ритуалов и возведении мандал. В составе официальной делегации Дрепунг Гоманга геше-ла посетил Словению, Италию, Россию и США.

Геше Лодро Джинпа
Геше Лодро Джинпа родился в 1966 году. В возрасте 6 лет начал монашескую жизнь в обители Гаден Ташилинг. В Ганден Ташилинге он изучал начала буддийской философии, ритуалы и обрядовые тексты, там же, достигнув 14 лет, получил начальные монашеские обеты от наставника Джинпа Гьяцо. Когда ему исполнилось 19, он поступил в монастырь Лабранг Таши Киил, где продолжил изучение буддийской философии, а также тибетской грамматики и литературы. В возрасте 20 лет получил полные монашеские обеты (гелонга) от наставника Джинпа Гьяцо. В 1991 году он поступил в монастырь Дрепунг Гоманг, чтобы продолжить углубленное изучение буддийской философии. В 2010 году геше Лодро Джинпа, успешно выдержав высший экзамен школы Гелуг, получил звание геше-лхарамбы и поступил в тантрический колледж Гьюме, где прошёл обязательный курс тантраяны.

Досточтимый Тхубтен Сопа

Досточтимый Тхубтен Сопа родился в индийском штате Орисса. Юный послушник стал монахом в возрасте 6 лет и поступил в монастырь Дрепунг Гоманг в 1979 году, где получил начальные монашеские обеты от Линга Ринпоче в 1981 году. В 2001 году получил обеты гелонга (полные монашеские обеты) от Его Святейшества Далай-ламы. В настоящее время он успешно окончил полный монастырский курс обучения и ожидает получения звания геше. Он уже посещал Россию, США и Монголию в качестве участника официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг.

Программа мероприятий в Москве
Центр «Шанти» (Мясницкий проезд, дом 2/1)


19 февраля, среда
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Ритуалы отдачи кармических долгов Часум и Ленчаг торма. Сутра «Умиротворение черных скандалов» (Кхамчу нагпо), Сержем.

20 февраля, четверг
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Трусол – подношение омовения Трём Драгоценностям, Янгуг – привлечение всего желанного, Сутра «Траши Цегпа», Святое дхарани «Украшение на острие победного знамени» (Гьялцен цемо).

21 февраля, пятница
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Шернин Дудог – устранение препятствий с опорой на смысл Праджняпарамиты, сутра «Отвращение 15 великих демонов, вредящих детям» (Джипей дон чен чонга).

22 февраля, суббота
18:00 – «Дхарма и жизнь».
18:30–20:00 – Молебен Ку-рим нам сум («Гурбан харюулга»). Сутра Сердца Праджняпарамиты, восхваление 21 Тары, отвращение препятствий с помощью Белозонтичной Тары и Сингхамукхи. Чтение этих текстов самый популярный и действенный способ избавления от всех видов вреда. Все эти молитвы есть в переводе на русский и транслитерации, поэтому все желающие смогут участвовать в молебне вместе с монахами. Далее: Янгуг – привлечение богатства, Сутра долгой жизни, обширный Сержем с обращением к Защитникам Дхармы.

Празднование Лосара на Ступе Просветления и в центре «Сэлэнгэ»


Новогодние мероприятия начнутся 23 февраля на Ступе Просветления ритуалом Гутор (Дугжуба) очищающим негативные влияния препятствий и неудач прошлого года. Также монахи проведут Янгуг, ритуал привлечения богатства и Сержем. Время начала – 12:00.

Адрес Ступы Просветления: Нововладыкинский проезд, владение 15. Ритуал будет проходить на улице, поэтому организаторы просят вас одеться потеплее.

Основная часть праздника состоится в этнокультурном центре «Сэлэнгэ» (ул. Малая Дмитровка, дом 23/15).

23 февраля в 22:00 пройдет ритуал Кангсол Палден Лхамо. Согласно обычаям, последний день уходящего и вся ночь до рассвета следующего дня должны быть посвящены благой активности: практикам, чтению мантр и т.д., поэтому после ритуала все желающие могут остаться в «Сэлэнгэ». Всю ночь верующие будут читать молитвы и мантру Палден Лхамо вместе с ламами. При желании вы можете приехать к концу ночной начитки, чтобы принять участие в ритуале Цетор, который начнётся на следующий день рано утром – в 3:30.

24 февраля – первый день нового года. В 3:30 утра состоится праздничный молебен Цетор Палден Лхамо и Цог. Также монахи проведут освящение флагов-лунгта. Согласно традиции, при наступлении нового года, мы вывешиваем новые лунгта. Обычно это делают на 2 день наступившего года (т.е. 25 февраля).

Центр «Шанти» (Мясницкий проезд, дом 2/1)


25 февраля, вторник
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Ритуал здоровья и долголетия Цедруб Белой Тары, Янгуг, Сержем.

26 февраля, среда
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Каго Гегтре – «Закрытие двери» препятствий через Ямантаку («открытие дороги»), обширная молитва Ситатапатре с отбрасыванием препятствий, Сутра «Умиротворение черных скандалов», Сержем.

27 февраля, четверг
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Поминальный молебен Монлам нам гье (Юроол), Сержем.

28 февраля, пятница
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Мандал шива – призывание активности Зелёной Тары, Янгуг с опорой на Зелёную Тару, Сержем.

29 февраля, суббота
14:00–16:00 – Гьябши – устранение внешних и внутренних препятствий, Сутра «Умиротворение черных скандалов» (Кхамчу нагпо), Сержем.

Белые облака с 1 по 8 марта (ул. Покровка, д. 4)


1 марта, воскресенье
14:00–16:00 – Яндруб Дзамбалы – обширный ритуал, помогающий обрести и сохранить достаток, Дхарани Богатства, Сержем.

3 марта, вторник

18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Целительный ритуал Будды Медицины Менла Дочог, «Сутра рассеяния тьмы в 10 сторонах света» (Чогчу мунсел), Сержем.

4 марта, среда
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Накопление заслуг и мудрости посредством подношения Цог через Гуру-йогу Лама Чопа. Янгуг, Сержем.

5 марта, четверг
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Гонпо Кангсо – обращение за защитой к Чёрному Махакале. Святое дхарани «Украшение на острие победного знамени» (Гьялцен цемо), Янгуг.

6 марта, пятница
18:30 – «Дхарма и жизнь».
19:00–21:00 – Намгьел цечог – обширный ритуал Ушнишавиджаи (Намжилмы). Одна из трёх Божеств Долголетия, Ушнишавиджая устраняет причины безвременной смерти, возвращает «похищенную жизнь», удлиняет жизненный срок до возможного предела. Янгуг, Сержем.

7 марта, суббота
14:00–16:00 – Дролма Юлдог – отбрасывание всех враждебных сил с помощью Тары, Сутра «Умиротворение черных скандалов» (Кхамчу нагпо), Сержем.
8 марта, воскресенье
14:00–16:00 – Ритуал Мандал Шива, создающий причины для обретения духовной гармонии, счастья в семейной жизни и других благ. Янгуг – привлечение достатка через Зелёную Тару, Сержем.

Центр «Шанти» (Мясницкий проезд, дом 2/1)
Заключительное мероприятие


11 марта, среда
18:30–21:00 – Досточтимый Тензин Гелег Ринпоче дарует Цеванг Белой Тары – посвящение долгой жизни.

Вход на все мероприятия свободный. Телефон для справок: +7 (916) 715-19-08.

Любые подношения Сангхе Дрепунг Гоманга будут приняты монастырём с благодарностью.


Вы можете сделать пожертвование на организацию визита данной делегации Дрепунг Гоманга, а также принять участие в любом из ритуалов с помощью подношения монахам.

Пожалуйста, сопроводите пожертвование необходимой информацией! Укажите в сообщении WhatsApp на номер +7 (916) 715-19-08 или в сообщении странице Фонда «Дрепунг Гоманг Центр» на Facebook цель пожертвования и другие данные:

1) Если это пожертвование на организацию визита, напишите: «На организацию визита», сумму и приложите скриншот платежа. Имена дарителей будут записаны и переданы монахам Гоманга.
2) Если это подношение монахам для дистанционного участия в ритуале, укажите название ритуала, имена жертвователей, сумму подношения и приложите скриншот платежа.

Перевод можно осуществить по ссылке или по реквизитам:

Получатель МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "БУДДИЙСКАЯ ОБЩИНА ГЕЛУГ"
Счет 40703810638000014930
Корреспондентский счет 30101810400000000225
Бик 044525225
ИНН 7714444766
КПП 771401001
Назначение платежа: Пожертвование.

Информация предоставлена организаторами

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru