Сохраним Тибет > Видео. Тэло Тулку Ринпоче о Далай-ламе. Интервью

Видео. Тэло Тулку Ринпоче о Далай-ламе. Интервью


3 ноября 2021. Разместил: Editor


Автор идеи: Андриан Мельников
Руководитель проекта: Роман Сухоставский
Перевод: Юлия Жиронкина
Дизайн: Динара Зайдуллина
Фонд «Сохраним Тибет»
savetibet.ru


Тэло Тулку Ринпоче, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ в прямом эфире рассказывает о своей первой встрече с Его Святейшеством Далай-ламой, о его роли в его духовной жизни и его великой миссии на Земле. Проникновенная беседа, полная искренности и глубины.

Беседа приурочена к 86-летию Его Святейшества Далай-ламы ХIV. Официальная страница празднования. Все интервью можно посмотреть по ссылке.

Тэло Тулку Ринпоче служил почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ с февраля 2015 года по февраль 2021 года. 3 мая 2021 года Ринпоче вновь получил назначение на пост почетного представителя духовного лидера тибетского буддизма в России, Монголии и странах СНГ и вступил в должность 18 мая.

За время пребывания на посту почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы Тэло Тулку Ринпоче способствовал укреплению многовековых связей между духовным лидером и российскими буддистами, развитию диалога между буддизмом и современной наукой, развитию образовательных проектов (в том числе разработанной по наставлению Далай-ламы программы социально-эмоционального и этического обучения).

При его поддержке и непосредственном участии прошел целый ряд важны научных конференций и семинаров.

При его содействии и участии осуществляется проект исследований медитации и измененных состояний сознания, осуществляемый на базе тибетских буддийских монастырей Индии. Руководитель проекта академик Святослав Всеволодович Медведев (Институт мозга человека им Н. П. Бехтеревой РАН, Санкт-Петербург).

С 2009 года по совместной инициативе досточтимого Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче в Индии проводятся ежегодные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. В учениях принимают участие буддисты Бурятии, Калмыкии, Тувы и крупных городов России. С 2014 года в Риге, Латвии, проходят Учения Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России.

Под руководством Тэло Тулку Ринпоче осуществляется работа интернет-сайтов Его Святейшества Далай-ламы на русском языке (dalailama.ru) и на монгольском языке (dalailama.mn), где публикуется подробная информация о деятельности духовного лидера буддизма и проводятся интернет-трансляции его лекций и учений. Запущена книжная серия «Наланда», в которой публикуются важнейшие классические сочинения буддизма, рекомендованные к переводу Его Святейшеством Далай-ламой.

Тэло Тулку Ринпоче – председатель Объединения буддистов Калмыкии, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет» (Москва), председатель общества «Сохраним Тибет» (Рига), председатель буддийского Центра Тилопы (Монголия).