Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Индийский гималайский совет буддийской традиции Наланды принял резолюцию о распознавании преемника Далай-ламы XIV

21 декабря 2022 | Версия для печати
| Еще
Индийский гималайский совет буддийской традиции Наланды принял резолюцию о распознавании преемника Далай-ламы XIV
Фото: WION Web Team.

Индийский гималайский совет буддийской традиции Наланды (IHCNBT) принял резолюцию, которая призывает не вмешиваться в решение вопросов, касающихся распознавания преемника Его Святейшества Далай-ламы XIV. Резолюция была принята 20 декабря на 2-м заседании членов правления совета. Совет был создан в 2018 году и включает в себя высшее руководство буддийских организаций на территории союзной территории Ладак и таких штатов, как Химачал-Прадеш, Сикким и Аруначал-Прадеш.

Идею создания Индийского гималайского совета буддийской традиции Наланды (IHCNBT) впервые представили члены фонда «Таванг» во время национальной конференции, состоявшейся 29–30 июня 2018 года в Гуруграме. Название организации выбрал лично Далай-лама. Совет трудится ради сохранения индийской гималайской традиции буддизма Наланды и развивает учебные заведения, принадлежащие ко всем традициям буддизма Наланды в индийском гималайском регионе.

Принятая резолюция гласит: «Если правительство Китайской Народной Республики по политическим соображениям выберет кандидата на титул Далай-ламы, жители Гималаев никогда не примут его, никогда не будут выражать религиозное почтение такому политическому назначенцу и будут публично осуждать такой шаг, кем бы он ни был предпринят».

В резолюции поясняется: «Система распознавания перевоплощенных духовных существ – это религиозная практика, уникальная для буддизма традиции Наланды и философии, утверждающей существование жизни после смерти». В тексте также говорится, что «ни правительства, ни какое-либо физические лица не имеют права вмешиваться в эти вопросы». Следует напомнить, что коммунистическое правительство Китая может попытаться выбрать своего собственного кандидата на титул Далай-ламы, что делает принятую резолюцию еще более значимой.

В принятой резолюции указано, что «единственным органом, уполномоченным заниматься вопросами поиска перевоплощения Его Святейшества Далай-ламы, является институт Гаден Пходранг. Никто, включая Китай, не должен вмешиваться в этот священный религиозный процесс».

Как известно, тибетский буддизм стал наследником буддизма индийской традиции Наланды. Отвечая на вопрос о стремлении Пекина назначить следующего Далай-ламу, президент организации Лочен Ринпоче сказал WION: «Не беспокойтесь о китайском правительстве. Его Святейшество Далай-лама – верховный духовный лидер всех буддистов, живущих не только в Гималаях, но и в других регионах. Китайское правительство попытается что-то сделать, но не сможет повлиять на институт [Далай-лам]».

В отличие от Китая, правительство Индии пока никак не комментировало вопрос поиска следующего Далай-ламы. Вице-президент Индийского гималайского совета буддийской традиции Наланды (IHCNBT) досточтимый Джангчуп Чоден Ринпоче подчеркнул: «Китай готовит много шагов, чтобы перехватить повестку. Для нас, гималайских буддистов, Его Святейшество, его институт и продолжение работы этого института очень важны. Его Святейшество очень тесно связан с гималайским регионом». Генеральный секретарь совета Малинг Гомбо далее добавил: «Вопрос поиска перерождения Далай-ламы является чисто религиозным и культурным вопросом, и никакие органы власти не могут вмешиваться в этот процесс».

По материалам www.wionews.com

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru