Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Заканчивается регистрация на юбилейный десятый набор 2024 года по программе «Путь к Дзогчену»

28 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще
Заканчивается регистрация на юбилейный десятый набор 2024 года по программе «Путь к Дзогчену»

Центр "Чистые земли " приглашает на первый ретрит Нёндро в рамках трехлетней программы «Путь к Дзогчену». Ретрит проведет Геше Юнгдрунг Калзанг Понго с 3 по 16 января 2024 года. Все сессии пройдут онлайн.

Данный ретрит представляет собой основание, фундамент практики, который помогает выработать верную мотивацию, очищает и подготавливает тело, речь и ум начинающего для последующих ступеней программы.

Программа «Путь к Дзогчену» составлена ламой тибетской традиции бон, доктором тибетской философии и медицины Кхенпо Геше Ринченом Тензином Ринпоче.
Программа длится 3 года, разделена на 12 ретритов, по 4 ретрита в год. Постижение начинается с предварительных практик Нёндро, которые приводят к созреванию потока сознания и учат подчинять собственный ум. Вторым этапом идет практика переноса сознания Пхова и практика умиротворенного пребывания Шине.

Далее изучается Трекчо — основополагающий метод учения Дзогчен, позволяющий получить непосредственное переживание природы ума. Следующим этапом идет тантрическая практика Туммо, закрепляющая опыт знакомства с естественным состоянием. Далее постигается Йога сновидений, позволяющая работать со сновидениями и подготавливающая к Бардо.

Завершает программу Тогал — наивысший метод учения Дзогчен, дающий возможность быстрого достижения состояния будды и реализации радужного тела.

О ретрите:
Нёндро (в переводе с тиб. «предварительные практики») служит условием дальнейшего прохождения программы и ее фундаментом. Итог выполнения практик — готовность к восприятию основного Учения, что в традиции называется созреванием потока сознания.

Ретрит проходит по тексту «Океан Слов Победоносного о предварительных практиках Нёндро» (Sngon 'gro rgyal baí bka'lung rgya mtsho) Шардзы Таши Гьялцена Ринпоче. На сессиях будет рассмотрен метод опоры на духовного наставника, внешние и внутренние предварительные практики и три сущностных мантры.

Нёндро — совокупность методов, применяемых для подготовки к основной части практики. Это связано с освоением по меньшей мере нескольких аспектов:

— корректной мотивации (причин, целей и отношения к процессу) для занятия практикой изучения и обуздания ума;

— основных принципов эффективного построения этого процесса и преодоления возникающих препятствий;

— первичных навыков владения умом, благодаря овладению аналитической медитацией;

— понимания основ буддийского воззрения на устройство мира, сознания человека и их связи; с базовым раскрытием специфических понятий и терминов (например, сансара, омрачения ума, карма и пр.).

Подробная программа ретрита:

По тексту «Океан Слов Победоносного о предварительных практиках Нёндро» (Sngon 'gro rgyal baí bka'lung rgya mtsho), составленному Шардза Таши Гьялценом Ринпоче, изучаются следующие практики:

I. Корень освобождения — метод опоры на духовного наставника. Рассматриваются принципы того, как следует выбирать духовного наставника и относиться к процессу получения Учения, чтобы не тратить время впустую.

II. Обычные внешние предварительные практики. «Четыре размышления, направляющие ум вспять». Это аналитические медитации, размышление над основными закономерностями, оказывающими влияние на жизнь человека, призванные привести его к осознанию своего положения в мире и побудить к практике изучения и обуздания ума.

1. Трудность обретения драгоценного человеческого рождения;
2. Непостоянство жизни;
3. Закон кармы (закон связи причины и следствия);
4. Страдание и недостатки сансары (круговорота бытия).

III. Особые внутренние предварительные практики Великой колесницы (Махаяны) традиции бон. Особые внутренние нёндро включают в себя шесть практик, которые рассматриваются как методы очищения омрачений ума и неблагой кармы и накопления заслуг, то есть создания благоприятных условий для дальнейшей практики.

Принятие Прибежища в Трех Драгоценностях;
Порождение Бодхичитты (Просветленного настроя);
Стослоговая мантра. Практика раскаяния в недобродетелях;
Подношение Мандалы;
Практика Гуру-йоги
Совершение простираний;

А также рассматривается три коренных (сущностных) мантры:

Мантра Селва Гудзаб для обретения Тела Бон (Бонку, Дхармакайи);
Мантры Дзогку Кхорва Донтрук для обретения Тела Совершенной Радости (Дзогку, Самбхогакайи);
Мантра Трулку Нгенсонг Донгтрукги Ньингпо для обретения Тела Воплощения (Трулку, Нирманакайи)
Предварительные практики рассматриваются как основа, фундамент всей дальнейшей практики, им придается крайне важное значение. Итогом их выполнения является готовность к выполнению основной части практики, что в традиции называется «созреванием потока сознания».

Подробнее о программе «Путь к дзогчену», разработанной Ринченом Тензином Ринпоче, ее авторе, условия участия и регистрация – на сайте центра "Чистые земли".

Ведущий ретрита:
Геше Юнгдрунг Калзанг Понго является монахом-гелонгом, принявшим 250 полных обетов, выпускником монастыря Менри в Индии, учеником Его Святейшества Лунгтока Тенпая Ньимы Ринпоче (33-го Менри Тризина), духовного лидера традиции юнгдрунг бон, держателя непрерывной линии учения Атри (а также Шанг-Шунг ньенгью и дзогчен). Подробнее об учителе.


По материалам анонса на сайте центра "Чистые земли".

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru