Сострадание и прощение
30 сентября 2008 13:40

Подростки, которыми он занимался, были членами банд, совершившими убийство. Среди них был юноша четырнадцати лет, который выстрелил в невинного мальчика и убил его для того, чтобы доказать свою преданность банде. Во время суда мать жертвы бесстрастно молчала до самого конца заседания. Юношу признали виновным. После оглашения вердикта она медленно поднялась с места и сказала, глядя на осужденного: «Я убью тебя».
Подростка поместили в колонию для малолетних преступников, где он провёл несколько лет. Спустя полгода мать убитого ребёнка пришла навестить заключенного. До убийства он жил совсем один, на улице, и она была первой, кто пришёл к нему. Они немного поговорили, а перед тем как уходить, она протянула ему несколько долларов на сигареты.
Впоследствии она приходила к нему постоянно, приносила еду и маленькие подарки. Когда срок его трёхлетнего заключения подходил к концу, она спросила, что он намерен делать, когда выйдет из тюрьмы. Юноша был крайне смущен и неуверен. Тогда женщина предложила ему работу в фирме своего друга. Затем она спросила, где он собирается жить. И так как ему некуда было пойти, она предложила ему временно пожить в её доме.
Восемь месяцев он жил у неё, ел еду, которую она готовила, работал на месте, которое она нашла для него. Однажды вечером она пригласила его поговорить в гостиную, села напротив него и после небольшой паузы заговорила:
«Помнишь, в зале суда, я сказала, что убью тебя».
«Еще бы» - ответил он.
«Так вот: я сделала это».
И добавила:
«Я ни за что на свете не хотела, чтобы парень, убивший моего сына жил на этой земле. Я желала его смерти. Именно поэтому я начала навещать тебя, нашла тебе работу и поселила у себя в доме. Я решила изменить тебя. Тот парень – он теперь мертв. И сегодня, когда уже нет в живых ни моего сына, ни его убийцы, я спрашиваю тебя – согласен ли ты остаться? У меня есть свободная комната, и я бы хотела усыновить тебя, если ты не против».
Так она стала матерью убийце своего сына, матерью, которой у него никогда не было.
Джек Корнфилд родился в США в 1945 году. Получил образование буддийского монаха в Таиланде, Бирме и Индии. Суть его работы в том, чтобы великие духовные учения Дальнего Востока стали доступны ученикам в современном западном обществе. Он женат, отец семейства, психотерапевт, создатель различных обществ, автор книг.
buddhaline.net
Перевод с французского Надежды Дегтяренко