Сохраним Тибет > В Москве пройдет массовый пикет за прекращение насилия в Тибете

В Москве пройдет массовый пикет за прекращение насилия в Тибете


22 марта 2008. Разместил: savetibet


Друзья! Префектура западного административного округа ответила отказом на уведомление инициативной группы о проведении пикетa у посольства КНР в г.Москве 26 марта 2008 года. Точные формулировки отказа, а также новая дата проведения пикета от имени буддистов и друзей Тибета г.Москвы будут приведены в ближайшее время. Пока нам остается мысленно поддерживать наших друзей в Санкт-Петербурге.

Будьте с нами!

Savetibet.ru



Москва остается одной из немногих европейских столиц, где не прошли акции в поддержку Далай-ламы и тибетских буддистов. Напротив, министерство иностранных дел России, опередив Пакистан, Беларусь и Сирию, обозначило поддержку Пекина, заявив также о заметном углублении взаимодействия с Китаем "во внешнеполитической области".

В пятницу, 21 марта, преподаватель техники единоборств кобудо и активный друг Тибета Илья Комаров передал в префектуру Западного административного округа Москвы уведомление группы граждан о намерении провести у посольства КНР в Российской Федерации коллективный пикет. Публичное мероприятие, в котором, как предполагается, примут участие около 200 человек, пройдет под лозунгами прекращения насилия в тибетских регионах Китая и выражения сострадания его жертвам.

В ходе пикета активисты, среди которых не только члены буддийских общин, но и представители других вероисповеданий, деятели науки и искусства, намерены потребовать от китайского руководства прекратить кровопролитие в тибетских общинах, выразив сострадание жертвам насильственного подавления мирных выступлений тибетцев. Число жертв столкновений безоружного сельского населения с вооруженной милицией Китая, многочисленные подразделения которой введены в исторические провинции Тибета, растет день ото дня. С национальными флагами Тибета и свечами участники пикета собираются призвать Пекин к диалогу с Далай-ламой и тибетскими буддистами.

С точки зрения закона к формулировкам уведомления претензий быть не должно, считает оказывающий правовую поддержку организаторам пикета эксперт Института прав человека Лев Левинсон. Однако, отмечает он, префектура может использовать любой надуманный предлог для отказа в согласовании, чтобы затянуть затем рассмотрение возражений организаторов, пока не пройдет намеченная ими дата публичного мероприятия. Как указывают российские приверженцы относящейся к традиции цигун школы духовного и физического оздоровления «Фалуньгун», им неоднократно отказывали на том основании, что проведение митингов у посольства «противоречит статье 8 "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ" от 16.07.2001, где определено, что ни одна из сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороне» (именно такая формулировка штамповалась во всех отказах с 2005 года). В то же время российские общины тибетского буддизма до сих пор не рассматривались как угрожающие китайской стороне, а 22 января судья Никулинского районного суда Наталья Макарова постановила "признать незаконными" действия сотрудников ОВД "Раменки" УВД Западного административного округа Москвы по срыву пикета перед посольством КНР 25 марта 2007 года и задержанию его организаторов и участников. Напомним, что протоколы, составленные на трех буддисток, откликнувшихся на опубликованный сайтом "Сохраним Тибет!" призыв Калмыцкого регионального общества друзей Тибета и задержанных у посольства КНР 27 марта 2007 года, судья Айна Щугорева вообще объявила "липовыми", отказавшись принять к рассмотрению судом.

Предстоящий коллективный пикет назначен на среду, отмечают его организаторы, чтобы обратить внимание на требования его участников сотрудников посольства, которые должны будут находиться на своих местах. Достаточно большое число пикетирующих предполагает, что на месте проведения мероприятия должен присутствовать представитель префектуры Западного административного округа, чтобы проконтролировать действия правоохранительных органов (с точки зрения закона префектура не имеет права запрещать пикетирование). Помимо этого, о своем присутствии во время проведения митинга заявили представители некоторых влиятельных правозащитных организаций России, участвующих в совместной работе с ГУВД Москвы по осуществлению контроля за действиями сотрудников милиции.

Валерий Никольский

Пикет состоится 26 марта с 12.00 до 15.00 в парке у здания посольства Китайской народной республики по адресу г.Москва, ул.Дружбы, 6

Смотрите также:
Под Москвой задержан автобус с буддистами из Калмыкии

Заявление Калмыцкого регионального общества друзей Тибета

Калмыцких буддистов задержали перед проведением пикетов в Москве

Задержания буддистов в Москве и Подмосковье

Калмыцких буддистов задержали перед проведением пикетов в Москве

Калмыцких активистов убрали с глаз китайского лидера

Буддисты Калмыкии проведут пикеты у зданий МИДа и посольства КНР в Москве