Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Под Москвой задержан автобус с буддистами из Калмыкии

28 марта 2007 | Версия для печати
| Еще


На Каширском шоссе под Москвой 27 марта в 9 часов утра был задержан автобус, в котором находятся буддисты из Калмыкии, намеревавшиеся принять участие в несанкционированных пикетах, сообщает корреспондент Портала-Credo.Ru.

Примерно 60 активистов Калмыцкого регионального общества друзей Тибета должны были участвовать в пикетировании зданий МИДа и посольства КНР в Москве, чтобы выразить свой протест по поводу "исчезновения" тибетского буддизма в КНР.

Вечером 27 марта они должны были принять участие во встрече с верховным ламой Калмыкии Тело Тулку Ринпоче, которая состоялась в московском центре "Открытый мир". Как сообщил организатор встречи Валерий Музраев, к вечеру сотрудники милиции все еще задерживали автобус с находившимися в нем буддистами.

Валерий Музраев отметил, что сотрудников милиции, участвовавших в пресечении мероприятий, посвященных положению тибетского буддизма в КНР, оказалось больше, чем участников этих акций, поскольку большинство буддистов не стало рисковать участием в несанкционированных пикетах. Он рассказал, что потенциальных нарушителей порядка ожидали у МИДа набитый омоновцами автобус и несколько человек в штатском.

У посольства КНР были задержаны две 32-летние бурятские буддистки, приехавшие к месту пикетирования по опубликованному на сайте "Сохраним Тибет!" призыву Калмыцкого регионального общества друзей Тибета. "Мы пришли выразить свою точку зрения о несогласии с правительством КНР по вопросу тибетского буддизма", - отметила одна из задержанных, представившаяся как Светлана. Как только буддистки развернули флаг свободного Тибета, отметила она, к ним тут же бросился представитель посольства КНР, потребовавший от сотрудников МВД немедленно арестовать участниц пикета. Задержанные были препровождены в ОВД "Раменки", где их продержали в течение 4 часов, оформив на буддисток протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП. Им велели прибыть в отдел внутренних дел к 10 утра 28 марта, чтобы отправиться в суд. Напомним, что на 15 часов 28 марта намечен также суд над 22 участниками несанкционированного пикета приверженцев "Фалуньгун".

Задержанные по дороге в Москву буддисты из Калмыкии должны были передать находящемуся в Москве с официальным визитом председателю КНР Ху Цзиньтао петицию по поводу положения тибетцев в КНР. "Мы, выражая мнение народа Калмыкии, различных организаций, предлагаем г-ну Ху Цзиньтао сесть за стол переговоров с духовным и светским лидером тибетского народа, лауреатом Нобелевской премии мира Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Кроме того, мы настаиваем на том, чтобы буддисты России не имели препятствий со стороны китайского руководства для общения со своим духовным учителем", - отмечается в данном обращении. Буддисты выражают также свою обеспокоенность по поводу судьбы юного Гендун Чокьи Нимы, признанного в 1995 году Далай-ламой 11-м воплощением Панчен-ламы, а также тем, что в тюрьмах Китая томятся тибетские монахи.



Основной целью пикета у здания МИД РФ должно было стать разрешение на въезд Далай-ламы XIV на территорию Калмыкии. Напомним, что 28 февраля объединение буддистов Калмыкии направило в Министерство иностранных дел России официальный запрос с просьбой дать разрешение на въезд в Россию Далай-ламе XIV в рамках пастырского визита. Духовный лидер буддистов дал согласие на проведение в Элисте церемонии передачи учения Калачакры. Также планируется, что во время визита, намеченного на 17-31 августа, Далай-лама освятит хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни", построенный после его визита в Калмыкию в конце 2004 года. В 2006 году МИД РФ отказался предоставить лауреату Нобелевской премии мира въездную визу. Однако сотрудники спецслужб остановили автобус и подвергли пассажиров проверке еще на границе Калмыкии, а затем и вовсе воспрепятствовали въезду делегации Калмыцкого общества друзей Тибета в столицу России.

Источник:
Портал-Credo.Ru

Смотрите также:

Заявление Калмыцкого регионального общества друзей Тибета

Калмыцких буддистов задержали перед проведением пикетов в Москве

Задержания буддистов в Москве и Подмосковье

Калмыцких буддистов задержали перед проведением пикетов в Москве

Калмыцких активистов убрали с глаз китайского лидера

Ху Цзиньтао должен сесть за стол переговоров с Далай-ламой

Буддисты Калмыкии проведут пикеты у зданий МИДа и посольства КНР в Москве

Буддисты из Калмыкии готовят пикет у посольства Китая
Просмотров: 5960  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Wincent (Гости) | 29 марта 2007 00:21  
Люди, которых держали в автобусах, не оставляйте это дело просто так - подавайте в суд на московскую милицию, давайте вместе доведем это дело до Страсбурга!
Бояринцев Александр Валерьевич (Гости) | 2 апреля 2007 09:50  
а Костян на фотке улыбается :)))))
оптимизм - это хорошо :)))
Atum (Посетители) | 5 апреля 2007 13:38  
Что интересно, аморальными считаются только несанкцианированные митинги. Но можно же сделать санкционированные. Просто надо знать всю процедуру и подать заявление, что этот митинг будет. Тогда милиция будет не бороться с митингующими, а наоборот защищать их. На митингах в защиту Свободы Тибета никто не призывает к насилию, наоборот - ратуют за свободу! Потому этот митинг просто не могут не разрешить. Надо просто лучше подготовиться и всё. Китайцы есть в любом городе и любящие Тибет люди тоже есть в любом городе. Надо просто с ними связаться и объеденить усилия!

COME TOGETHER RIGHT NOW! - не то раскурят поодиночке.
koCMoc (Гости) | 17 апреля 2007 01:14  
А у меня есть предложение! Давайте попробуем провести законные митинги одновременно или по эстафете в разных гордах России!!! Во многих больших городах, таких как Москва, Петербург, Ростов, Пятигорск, Самара, Казань, и прочих, учатся студенты, и живут калмыки, приехавшие по разным причинам... Если эти мероприятия пройдут организованно, и главное вместе, то это обязательно покажут по телевидению, и, конечно, не только по российскому.. К стати, а почему наши братья Буряды молчат?..

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru