Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: "Падение Берлинской стены это символ мирного протеста"

| Еще
Около 20 тысяч сторонников Тибета собрались в Берлине у Бранденбургских ворот, чтобы поприветствовать Далай-ламу и еще раз попытаться убедить Китай, что духовный лидер Тибета не стремится к независимости своей страны от Китая, сообщает агентство Рейтер.

Завершая свой пятидневный визит в Германию, Далай-лама назвал падение Берлинской стены символом мирного протеста и подчеркнул важность поиска ненасильственного решения проблем. «На этом самом месте пала Берлинская стена. Мне кажется очень символичным, что это произошло не в результате насильственных действий, но стало выражением мирного волеизъявления народа», - сказал он.

Напомним, что вскоре после того, как в ноябре 1989 была разрушена Берлинская стена, произошло объединение Восточной и Западной Германии, положившее конец более чем сорокалетнему разделу страны.

«Мы не ищем отделения, - продолжил Далай-лама. – Тибет бедная, очень отсталая в материальном плане страна». Он также отметил, что «средний тибетец» хотел бы жить в более современном обществе. А для этого важно, чтобы Тибет оставался частью Китая и мог бы пользоваться благами его бурно развивающейся экономики. По его словам, «Тибет получит огромную пользу при условии соблюдения автономии, которая является гарантией сохранения уникального тибетского культурного наследия».

В мае представители Далай-ламы встречались с представителями китайского правительства. Однако, на пресс-конференции после встречи в комитете Бундестага по иностранной политике, духовный лидер Тибета проявил сдержанность в оценке результатов этих переговоров.

«Сегодня у нас есть все права, но только на бумаге, - цитирует Далай-ламу немецкое издание. – Осталось реализовать их на практике, а это очень сложно».

Выступая перед 20-тысячной толпой у Бранденбургских ворот в Берлине 19 мая, Далай-лама назвал падение Берлинской стены символом мирного протеста. Он также еще раз заверил Китай, что не стремится к независимости Тибета.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Фото REUTERS/Johannes Eisele



Около 20 000 человек собрались у Бранденбургских ворот в понедельник,
чтобы поддержать Далай-ламу. Фото AFP/DDP/Michael Gottschalk.



Фото Fabrizio Bensch/Reuters


Фото Fabrizio Bensch/Reuters


Далай-ламе вручают обращение в поддержку Тибета с 40 000 подписей.
Фото REUTERS/Johannes Eisele (GERMANY)



Фото REUTERS/Fabrizio Bensch (GERMANY)
Просмотров: 4315  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

doc58 (Посетители) | 20 мая 2008 02:40  
20 000 в Берлине против 150 в Москве!!! О Просветленный, где мы живем?!!
живые существа (Гости) | 20 мая 2008 03:40  
doc58,

Ларчик просто открывается: В Германии нет проблемы сепаратизма, а в России есть. Более того, сепаратизм судетских и моравских немцев на руку Германии. В частности, поэтому Германия признала независимость Косово.

На этих форумах много любителей искать причинно-следственные связи. Посмотрите на карту стран, признавших (синие) и непризнавших (красные, желтые, бежевые) независимость Косово,


и заметьте, что у олимпийского факела были проблемы в синих страных, но не было в красно-желто-бежевых.
123 (Гости) | 20 мая 2008 04:37  
надо сердце слушать а не выискивать материальное закулисье.
Возможно материальное бессердечное закулисье правительств сегодня сильно, но если сердца народов станут сильнее, то мир поддержит Тибет, и Тибет сохранится. Save Tibet!
doc58 (Посетители) | 20 мая 2008 06:31  
живые существа,
возможно вы правы. Как вы считаете, если бы у Германии были такие же проблемы с сепаратизмом, как у России, там тоже было бы 150? Так ли сложно выйти за границы собственных национальных проблем, особенно в стране 1-го мира(Германия), в отличии от страны 3-го мира(Россия)?
Traveller (Гости) | 20 мая 2008 08:02  
Абсолютно ясно, что главная причина не в "сепаратизме" (к которому, как читатели этого сайта, и в том числе данной статьи :), прекрасно знают, Далай-лама не призывает), а в отсутсвии в информации. Далай-лама приезжает в германию и другие европейские страны практически ежегодно, и жителей этих стран гораздо больше информации о нем и о тибетской проблеме, нежели у среднестатистического россиянина.

К сожалению, у жителей нашей страны представления о положении дел в Тибете по-прежнему весьма смутные, а как освещались последние события российскими телеканалами, все мы помним. Увы, о том, чтобы увидеть на российском ТВ часовое интервью с Далай-ламой россиянин может только мечтать, а протесты в Тибете именуются "беспорядками", а не "народными волнениями". Россиянам по-прежнему не чужда борьба за справедливость и сочувствие к тем, кто страдает. Но в сторону Тибета оно простирается очень робко, исключительно потому что большинство россиян лишены возможности встертиться с Далай-ламой.
Д.Сухебаатар / Монголия / (Гости) | 20 мая 2008 11:43  
Берлинская стена падал в 1989 году. Китайская белая стена когда падает? В 1972 году Президент США Р. Никсон нанес визит в Китай и посетил китайский белый стена и воскликнул
" Какой замечательный народ который постройл эту белую стену ". Кто вынудил их постройть ? Тот кто вынудил их посторойть, еще больше замечательный народ.
антикитаец (Гости) | 21 мая 2008 13:42  
правильно, сухебатар! ждем не дождемся когда падет кит. стена и вместе с эим ее глухота, слепота, жестокость и эгоистичность по отн-нию к Тибету.
Elventear (Гости) | 21 мая 2008 17:00  
Господа Д.Сухебаатар и антикитаец:

Ну и что же плохого в стенах? Как раз тибецкие активисты и добиваются построения стены между Тибетом и соседями. Чтобы сохранить в первозданной чистоте тибецкую культуру, генотип и фенотип, необходимо прекратить приезд в Тибет представителей некоренной национальности, т.е. нужна стена. Правда, это будет невидимая стена, скорее бюрократическая. Например, вокруг Медины нет физической массивной стены, но все знают, что кафирам в Медину нельзя.
007 (Гости) | 23 мая 2008 21:26  
Вот http://news.ntv.ru/132855/ каково отношение руководств России и Китая к Великой Китайской стене:

Великая Китайская стена, охранявшая в свое время Поднебесную от набегов врагов с севера, в отношении России так и останется историческим монументов. Ведь, если верить заявлениям руководства двух стран, у Китая на севере больше не осталось врагов.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru