Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Сострадание и прощение

30 сентября 2008 | Версия для печати
| Еще
Однажды в поезде, по дороге из Вашингтона в Филадельфию, моим соседом по купе оказался один афро-америкнец, который раньше работал на Государственный департамент Индии, но затем покинул этот пост для того, чтобы заниматься программой адаптации юных преступников в округе Колумбия.

Подростки, которыми он занимался, были членами банд, совершившими убийство. Среди них был юноша четырнадцати лет, который выстрелил в невинного мальчика и убил его для того, чтобы доказать свою преданность банде. Во время суда мать жертвы бесстрастно молчала до самого конца заседания. Юношу признали виновным. После оглашения вердикта она медленно поднялась с места и сказала, глядя на осужденного: «Я убью тебя».

Подростка поместили в колонию для малолетних преступников, где он провёл несколько лет. Спустя полгода мать убитого ребёнка пришла навестить заключенного. До убийства он жил совсем один, на улице, и она была первой, кто пришёл к нему. Они немного поговорили, а перед тем как уходить, она протянула ему несколько долларов на сигареты.

Впоследствии она приходила к нему постоянно, приносила еду и маленькие подарки. Когда срок его трёхлетнего заключения подходил к концу, она спросила, что он намерен делать, когда выйдет из тюрьмы. Юноша был крайне смущен и неуверен. Тогда женщина предложила ему работу в фирме своего друга. Затем она спросила, где он собирается жить. И так как ему некуда было пойти, она предложила ему временно пожить в её доме.

Восемь месяцев он жил у неё, ел еду, которую она готовила, работал на месте, которое она нашла для него. Однажды вечером она пригласила его поговорить в гостиную, села напротив него и после небольшой паузы заговорила:

«Помнишь, в зале суда, я сказала, что убью тебя».
«Еще бы» - ответил он.
«Так вот: я сделала это».

И добавила:
«Я ни за что на свете не хотела, чтобы парень, убивший моего сына жил на этой земле. Я желала его смерти. Именно поэтому я начала навещать тебя, нашла тебе работу и поселила у себя в доме. Я решила изменить тебя. Тот парень – он теперь мертв. И сегодня, когда уже нет в живых ни моего сына, ни его убийцы, я спрашиваю тебя – согласен ли ты остаться? У меня есть свободная комната, и я бы хотела усыновить тебя, если ты не против».

Так она стала матерью убийце своего сына, матерью, которой у него никогда не было.


Джек Корнфилд родился в США в 1945 году. Получил образование буддийского монаха в Таиланде, Бирме и Индии. Суть его работы в том, чтобы великие духовные учения Дальнего Востока стали доступны ученикам в современном западном обществе. Он женат, отец семейства, психотерапевт, создатель различных обществ, автор книг.

buddhaline.net
Перевод с французского Надежды Дегтяренко
Просмотров: 3944  |  Тэги: буддийский, буддизм

Комментарии:

Asanga (Гости) | 30 сентября 2008 22:33  
здорово
Андрей (Гости) | 1 октября 2008 20:12  
сильная весчь...
Ольга (Гости) | 20 октября 2008 13:45  
...не могу понять своё отношение к прочитанному,двойственное...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru