Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж. В рамках фестиваля буддийской культуры продолжается создание мандалы

| Еще
Посмотреть видеорепортаж ГТРК Чита

Любовь и сострадание бывает и из песка. Мандала Будде сегодня почти готова. Над ее созданием трудятся шесть монахов из Улан-Удэнского Дацана.

В сакральном смысле мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. Визуально же это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель Вселенной, \"карта космоса\". Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который - внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Обычно песчаную мандалу буддисты строят в своих храмах. И не так давно они решились священнодействовать в публичных местах.

Буян, лама Улан-Удэнского дацана Хамбын-Хурэ: \"Это специально для того и делается, чтобы люди приходили и накопляли побольше благодати, чтобы люди обходили ее и молились за себя, своих родственников, друзей\".

Белый камень монахи берут с берегов священного озера Байкал. Вручную ламы растирают его в песок. И втирают в песчинки акварельные краски. Так и получается такая богатая палитра. Марина Цыренова называет себя истинной буддисткой. Так что, как призналась женщина, пропустить момент создания «карты сакральных элементов космоса» не могла.

Марина Цыренова, читинка: \"Конечно, интересно. Просто познаешь, что не все, что красиво, может быть долгим и вечным. Когда что-то разрушается, то не нужно жалеть, что все приходящее и уходящее\".

В рамках фестиваля буддийской культуры мандалу будут создавать еще день. А пятого июля песчаное чудо будет по традиции разрушено. Этот ритуал символизирует мимолетность и непостоянство всего сущего.

ГТРК Чита
Просмотров: 3729  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Манчжушри (Гости) | 6 июля 2009 03:10  
Ом мани падме хунг.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru