Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Долгих лет гражданину мира

| Еще
6 июля Его Святейшеству Далай-ламе XIV исполнится 74 года. Духовного лидера буддистов справедливо называют гражданином мира. Обширная география стран, в которых Тензин Гьяцо в последние годы побывал с пастырским визитом да и просто в качестве уважаемого гостя, лишнее тому подтверждение. Не случайно, когда ему в столице Франции вручали диплом почетного гражданина Парижа, Далай-лама в очередной раз подчеркнул свой принцип: "Принимаю этот знак отличия как человек, который борется за человеческие ценности, мир и ненасилие во всем мире".

В своей официальной речи он снова вернулся к теме провокаций со стороны китайского "тоталитарного режима". "С марта 2008 года меня не покидает чувство, что древней нации, ее наследию и культуре вынесен смертный приговор, - отметил в интервью французским журналистам Его Святейшество. - Китайское руководство проводит жесткую политику, однако китайский народ об этом не знает. Представители международного сообщества должны посетить Тибет для изучения ситуации - и без всяких ограничений".

Российские буддисты который год добиваются разрешения МИД России на выдачу визы Его Святейшеству. Пока что безрезультатно.

Как сообщает сайт www.savetibet.ru, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции в РИА "Новости" 18 мая подчеркнул: "Далай-лама в Интерполе не числится. Он лауреат Нобелевской премии, известен всему миру. Чем более оттягивается его визит в Россию, тем это неприличнее". Он выразил надежду, что МИД выдаст буддийскому лидеру "хотя бы транзитную визу" для посещения им Калмыкии в нынешнем юбилейном году, когда в республике будет широко праздноваться 400-летие вхождения калмыков в состав России.

Напомним, что в мае этого года члены межрелигйозного совета РК обратились с письмом к председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором говорится следующее: "Члены межрелигиозного совета просят помочь нашим братьям-буддистам в осуществлении визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Калмыкию в этом году. Встреча с духовным лидером буддистов мира была бы лучшим подарком, который российское руководство могло бы преподнести калмыцкому народу в знаменательный год 400-летнего юбилея вхождения в состав России". Обращение подписали верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, председатель духовного управления мусульман республики Солтанахмед Каралаев.

К слову, благодаря совместным усилиям верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и председателя буддийского центра "Ринпоче-багша" Еше Лодоя Ринпоче Его Святейшество Далай-лама согласился даровать учение россиянам с 24 по 27 ноября 2009 года в Дхарамсале. В данное время обговорена предварительная программа. В нее включена передача учения по тексту Атиши "Светоч на пути к просветлению".

Буддизм все больше привлекает людей самых разных национальностей. И во многом - благодаря авторитету и исключительной личности его духовного лидера. Полный обзор буддийской практики - от самых начал до наиболее утонченных техник - Далай-лама доходчиво объясняет в своих книгах. Он адресует их не только буддистам, но и тем, кто исповедует другую веру или вообще является атеистом. Он всячески подчеркивает, что буддийская практика дает возможность каждому человеку обрести качества, полезные, а то и вовсе необходимые в нынешнем неспокойном мире.

Тензин Гьяцо неоднократно признавался во многих интервью: "Где бы я ни был, я всегда особо подчеркиваю важность простых общечеловеческих ценностей. Я не говорю о религии. Я буддист, но я никогда не беру на себя миссию распространения буддизма. Никогда. Я всегда стараюсь делиться с людьми тем, что мне известно об общечеловеческих ценностях, обращаясь к методам секулярным".

Уникальность Далай-ламы XIV еще и в том, что он невероятно прост в общении, скромен и с величайшим уважением относится к другим людям. В нем ощущается удивительная молодость души. И потому трудно считать его человеком преклонного возраста.

В понедельник буддисты всего мира будут отмечать день рождения Его Святейшества, молиться за его благополучие и долголетие и вместе с небуддистами пожелают этому великому человеку, лауреату Нобелевской премии мира крепкого здоровья и новых достижений.

Валентина ЭРЕНДЖЕНОВА
«Известия Калмыкии»


Смотрите также:

Главы религиозных конфессий Калмыкии просят оказать содействие в пастырском визите Далай-ламы

Визит Далай-ламы в Бурятию приблизился

Телекомпания Тивиком(Бурятия). Далай-ламу ждут в России

Объединение буддистов Бурятии направило обращение в МИД с просьбой решить вопрос с въездной визой для Далай-ламы

Интрига вокруг визита

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят выдать Далай-ламе въездную визу для пастырского визита в Россию

Верховный лама Калмыкии просит у руководства страны поддержки в вопросе о пастырском визите Далай-ламы в Россию

Виза для Далай-ламы

Кто будет приглашать Далай-ламу в Россию?

Верховный лама Калмыкии обратился в МИД РФ с просьбой разрешить пастырский визит Далай-ламы в Россию

Далай-лама дарует учения для паломников из России в 2009 году

Министр иностранных дел РФ: для пастырского визита Далай-ламы в Россию «нет никаких препятствий»

«России нужен визит Далай-ламы». Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче


Его Святейшество Далай-лама XIV о вопросе визита в Россию
пресс-конференция для журналистов России и Украины
20 декабря 2008



Далай-лама встречается с паломниками из России и Монголии
Январь 2009

Просмотров: 3000  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Vadgr1 (Гости) | 6 июля 2009 22:55  
Долгих лет Его Святейшеству!
Elena (Гости) | 7 июля 2009 00:41  
Долголетия и здоровья Его Святейшеству на благо всех существ!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru