Сохраним Тибет > Фоторепортаж. У буддизма в Монголии – мужское лицо...

Фоторепортаж. У буддизма в Монголии – мужское лицо...


18 июля 2009. Разместил: savetibet
Тэло Тулку Ринпоче (монг. Дилова Хутухту) продолжает свой тур по Монголии

На эту священную гору издревле поднимаются одни лишь мужчины. Ее называют - Властелин счастья. Женщинам путь сюда закрыт. И не только потому, что на нее трудно взойти, или потому что там постоянно дуют ледяные ветра. Главное – так было с незапамятных времен. Сюда поднимались лишь воины. У буддизма в Монголии – мужское лицо, по крайней мере, так было в этот раз на этой холодной вершине высотой в 3084 метра.

Избранных, допущенных к трону Властелина Счастья было не очень много – человек 40. Кто-то добирался на лошадях, кто-то на мотоциклах, большинство же прибыло на джипах – в наше время Лэндкраузеры, Форды и Уазики заменили резвых боевых скакунов. По просьбе местных старейшин Тэло Тулку Ринпоче выполнил ритуал сангсол. Были воскурены благовония и поднесен «золотой» напиток серкьем. Каждый участник ритуала добавил несколько камней в священное сооружение «ова» и поднес по монгольской традиции синий хадак.

«…Думайте не только о счастье своего кочевья или своего аймака, но и о счастье всех людей на земле, – наставлял перед началом ритуала Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. – Складывая ладони у сердца и обращаясь к Буддам и Бодхисаттвам, духам и божествам, помните обо всех живых существах…». Обходя ова по часовой стрелке, воины разбрызгивали водку и разбрасывали цампу – пусть насладятся этим подношением все божества! Их лица светились счастьем – Властелин горы дарит его каждому, кому посчастливилось подняться сюда.

Ритуал сангсол на вершине горы Властелин счастья





















Cкачки и празднества у подножия горы















Фоторепортаж Игоря Янчеглова

Монголия



Турне по Монголии июль-август 2009


Смотрите также:
Фоторепортаж. Добро пожаловать в Монголию

В Улан-Баторе открылся Дом-музей Николая Рериха

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче встретился с Хамбо-ламой Монголии

Неисповедимые пути кармы: монгольские буддисты о перерождениях Тилопы

Далай-лама: Монгольским племенам нужно развивать в себе дух Чингис-хана