Сохраним Тибет > В Казань прибыла делегация тибетских монахов

В Казань прибыла делегация тибетских монахов


11 сентября 2009. Разместил: savetibet

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг строят мандалу в
Публичной библиотеке Казаса, США
Сегодня в Казань прибыла делегация тибетских монахов во главе с ламой Отог Ринпоче из университета Дрипунг Гоманг (Индия) в составе 9 человек. Они примут участие в IV международном фестивале «Россия - Индия - Тибет», который пройдет в Казани с 11 по 20 сентября.

На казанском вокзале делегацию встретили организаторы фестиваля и немногочисленные представители буддийской веры, проживающие в Татарстане.

Темно-бардовые монашеские одежды, ритуальные длинные белые шарфы «хадак» (один из буддийских символов гостеприимства, чистоты и бескорыстия дарящего, дружеского и радушного отношения и сострадания) - уже по одному этому можно было судить о необычности происходящего сегодня на перроне вокзала. Встречающие одарили монахов ветками хризантем и гвоздик. После кратких взаимных приветствий гости направились в предоставленную для них резиденцию. По пути следования монахи осмотрели Казанский Кремль, где ознакомились с башней Сююмбике, мечетью Кул Шариф, затем проехали к озеру Кабан. Как отмечает один из организаторов фестиваля Евгений Идрисов, лама Отог Ринпоче высказал свои первые впечатления о Казани. «Казань - красивый город с хорошей энергетикой, здесь много добрых людей, у города большое будущее», - сказал лама.

Напомним, ключевым мероприятием, в котором тибетские монахи примут непосредственное участие в рамках фестиваля «Россия - Индия - Тибет», станет построение ими мандалы Будды медицины. Мандала - это древнее искусство тибетских монахов. В течение недели, изо дня в день, монахи выкладывают мандалу песчинка за песчинкой. В завершении получается произведение искусства редкой красоты. Однако выкладывание мандалы - это только первая часть ритуала. Вторая, наиболее волнующая, - ее разрушение. Смысл всего ритуала заложен в одном из важнейших постулатов буддизма о непостоянстве и мимолетности всего сущего.

Прибывшие в Казань члены буддийской делегации представляют тибетский университет Дрепунг Гоманг. По данным официального буддийского сайта, этот монашеский университет был основан в 1416 году. Впоследствии в этом университете было создано 7 институтов, из которых сохранилось лишь 4. Первым из них и стал монастырь Гоманг. В монастыре обучающиеся имеют возможность овладеть тибетским прикладным искусством и иконографией. Есть здесь также компьютерные курсы и другие дополнительные виды образования.

Газета Республика Татарстан

Смотрите также:

В Дрепунг Гоманге была поговорка: “Без знания монгольского языка невозможно диспутировать”

Настоятель крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Россию

К 400-летнему юбилею монахи Дрепунг Гоманга подарят Калмыкии благословение шести мандал

Далай-лама встретился с монахами и паломниками из России и Монголии

Фоторепортаж: «Монахи из Калмыкии, на которых возлагает надежды Далай-лама»

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы