Сохраним Тибет > Далай-лама посетит Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш

Далай-лама посетит Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш


13 сентября 2009. Разместил: savetibet

Дом в Таванге, где родился Далай-лама VI.
Подробнее о Далай-ламе VI
Возражения Пекина против намеченной на ноябрь поездки Далай-ламы в штат Аруначал-Прадеш являются "необоснованными", заявило 12 сентября тибетское правительство в изгнании. “Аруначал-Прадеш и регион Таванг являются неотъемлемой частью Индии. Если Далай-лама, чье пребывание в Индии продолжается уже 50 лет, посещает какую-либо часть страны, неясно, почему это должно волновать Китай”, - сказал по телефону индийскому агентству PTI премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдонг Ринпоче.

“Нью-Дели стоило бы задуматься над тем, как Пекин осмеливается выдвигать такие возражения. Если Далай-лама отправляется на китайскую территорию, это может вызывать возражения, но в данном случае у Пекина нет никаких оснований вмешиваться”, - сказал он по поводу протеста китайской стороны в связи с поездкой Далай-ламы в штат Аруначал-Прадеш. “Индия всегда проявляла щедрость к нам, тибетцам, - подчеркнул Самдонг Ринпоче. – Нет такого места в Индии, куда 73-летний монах не был бы приглашен для религиозных церемоний”.

Тибетский духовный лидер может "отправиться в штат Аруначал-Прадеш во второй половине ноября'', поскольку получил приглашение от местных буддистов, сообщила 11 сентября Times of India (TOI) со ссылкой на секретаря Далай-ламы Чжиме Чокьяпа (Chimme Choekyappa). "Китаю нечего беспокоиться по поводу этой поездки - это чисто духовный и религиозный визит'', – добавил он.

Хотя “маршрут все еще прорабатывается”, отмечают официальные лица в Дхарамсале, буддийский наставник может посетить Таванг так же, как посетил с “духовным визитом” Тайвань – невзирая на протесты Пекина, который, наращивая в последнее время военное присутствие в Тибете, предъявляет территориальные претензии на Аруначал. "Индия – свободная страна, и в связи с визитом Далай-ламы в Таванг не должно возникнуть проблем, учитывая тот факт, что он прибыл в Индию через Таванг [в 1959 году] и посещал это место раньше'', - подчеркнул для TOI представитель Центральной тибетской администрации. "В прошлом году мы были очень расстроены, когда правительство Индии отказалось дать Далай-ламе разрешение посетить Таванг'', - добавил он.

Комментируя это сообщение, министерство иностранных дел КНР выразило "серьезную обеспокоенность", подчеркнув, что “это еще более разоблачает антикитайскую и сепаратистскую сущность клики Далая”. "Позиция китайской стороны по поводу так называемого 'Аруначал-Прадеш' остается неизменной. Мы твердо возражаем против визита Далай-ламы в так называемый 'Аруначал-Прадеш'", - заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Впрочем, этот протест последовал за другим протестом – в ответ на заданный в ходе регулярной пресс-конференции 8 сентября вопрос по поводу “сообщений о том, что китайские солдаты нарушили границу с Индией и краской нанесли на скалу иероглифы ''Китай'' в знак объявления суверенитета над территорией”. Цзян Юй заявила, что индийская пресса часто публикует “такие необоснованные и неверные сообщения”. Едва ли подобный ответ побудит индийскую сторону возражать против поездки Далай-ламы в Таванг, древний центр тибетского буддизма.

Хотя духовный лидер уже дал согласие на визит в Таванг, заявляет член законодательной ассамблеи (MLA) штата от округа Лумла Т.Г. Римпоче (T G Rimpoche), для поездки в зону ограниченного доступа необходимо получить разрешение министерства внутренних дел – это правило действует в отношении любого иностранца, посещающего Аруначал. "Теперь центральному правительству решать, выдать ему разрешение или нет'', - отмечает близкий друг Далай-ламы и представитель правящего Индийского национального конгресса, добавляя, что ноябрь был бы наиболее удобным временем для этой поездки, так как погодные условия в это время наилучшие, а назначенные на 13 октября выборы в ассамблею уже завершатся.

Еще в конце июля Т.Г. Римпоче выступил с заявлением, что никакого запрета со стороны правительства на поездку Далай-ламы в Таванг в 2008 году не было. Может быть, сказал он PTI, Далай-ламе «посоветовали не предпринимать визит в Таванг», чтобы избежать спорных предположений о влиянии на выборы. Помимо духовных и религиозных встреч в Таванге Далай-лама должен возглавить торжественное открытие многоцелевой больницы, в строительство которой вложены средства, собранные его сторонниками.

Далай-лама в пятый раз отправится в Таванг, через который проезжал во время бегства в Индию в 1959 году. С тех пор он шесть раз побывал в других местах штата Аруначал-Прадеш. Пекин считает Таванг частью территории Китая на том основании, что здесь 1 марта 1683 года родился Далай-лама VI.

Валерий Никольский


Смотрите также:
Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию


25 - 27 ноября 2009 года
Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
в Дхарамсале, Индия
Подробнее...