Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

На конференции в Элисте ученые обсудили роль буддизма в диалоге культур

18 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
Взаимодействие буддизма в современном мире с другими религиями, западной философией и наукой, толерантность в контексте разных культур - эти и многие другие вопросы составили предметную канву всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Философия в диалоге культур». 16 октября в Элисте, в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось открытие форума.

Гостей и делегатов конференции приветствовали настоятель Центрального хурула Анджа гелюнг, секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии Алексей Грищенко, представитель Духовного управления мусульман Калмыкии Рустам Гаджиев, ректор КГУ Герман Борликов, советник главы РК Елена Поканинова и другие. Солидный состав участников конференции подтверждает ее высокий статус. Калмгосуниверситет среди множества других российских вузов выиграл грант федерального Агентства по образованию на проведение данного мероприятия.

Среди гостей конференции - американский буддолог, знаток восточных языков, профессор Гарвардского университета Александр Берзин. Это третий по счету визит в Калмыкию известного ученого, доктора философии. Американец русского происхождения на протяжении девяти лет был личным переводчиком и секретарем Далай-ламы XIV. Уже четверть века он путешествует по всему миру, даруя учение по практике и теории тибетского буддизма. Как подчеркнул на церемонии открытия Берзин, Калмыкия для него - особое место, поскольку это родина его духовного наставника Геше Вангьяла.

«В мои студенческие годы, в далекие 60-е, в США не было возможности изучать буддизм, тогда господствовало мнение, что буддийская философия сродни диалектологии. Она считалась «мертвым» предметом. Ситуацию в этом направлении коренным образом изменил приход Геше Вангьял, который стал преподавать основы буддизма в Колумбийском университете. Его можно сравнить с лучом света в темном царстве, поскольку он преподавал философию буддизма именно в контексте живой традиции, в умении сочетать аспекты буддийской практики и буддологии, - так говорил на конференции о нашем земляке Александр Берзин.

- Он был блестящим мастером, учил студентов не только разбираться в священных текстах, побуждал постигать как можно больше восточных языков - тибетский, санскрит, японский, китайский, хинди, даже монгольский и русский. Охотно беседовал с молодыми людьми на различные философские темы, вел с ними многочасовые диспуты. Его ученики - Джефри Хопкинс и Роберт Турман, с которыми я очень хорошо знаком еще со студенческих лет, стали известными американскими буддологами. Они продолжили линию своего учителя - совмещать живую буддийскую традицию с культурологическим подходом”.

Не меньшее внимание привлекли к себе и другие делегаты конференции, в том числе российские ученые: заведующий кафедрой истории философии Санкт-Петербургского госуниверситета, профессор Анатолий Колесников, молодой доктор социологических наук этого же вуза, автор монографий, посвященных Тибету, Елена Островская, профессор Курского госуниверситета Александр Дьяков и другие. Доктор философских наук Института философии РАН, профессор Виктория Лысенко в благодарность за организацию научного форума вручила настоятелю Центрального хурула Андже гелюнгу уникальную энциклопедию «Индийская философия» и книги о буддизме. Далее работа конференции продолжилась в формате «круглых столов», которые прошли одновременно в хуруле и КГУ.

16 октября в конференц-зале хурула с лекцией выступил профессор Гарвардского университета Александр Берзин, а также состоялся «круглый стол» на тему «Буддизм в диалоге религий в современном мире: сострадание и толерантность, поиск общих духовных оснований».

Валентина Эрендженова
Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 4702  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru