Сохраним Тибет > В Бодхгае начинается XXVII Молитвенный фестиваль линии Кагью

В Бодхгае начинается XXVII Молитвенный фестиваль линии Кагью


23 декабря 2009. Разместил: savetibet
В Бодхгае начинается XXVII Молитвенный фестиваль линии КагьюЗавтра в самом священном для буддистов месте, Бодхае, где достиг Просветления основатель буддизма, Будда Шакьямуни, открывается ежегодный Молитвенный фестиваль (Монлам) линии Кагью. Многодневный молебен о мире на земле и благоденствии всех живых существ возглавит духовный лидер школы Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа Оргьен Тринлей Дордже.

Каждый день молитвенного фестиваля разбит на четыре сессии, молебны начинаются в шесть часов утра и продолжаются до пяти часов вечера. Ежедневно с девяти утра Его Святейшество Кармапа будет давать учения по житию великого тибетского святого Миларепы.

По словам Кармапы Оргьена Тринлея Дордже, «Цель Кагью Монлама ─ заронить семена любящей доброты и чистой мотивации, наделить их новой силой и так принести на планету истинный мир, любовь, счастье и благополучие».

Накануне Монлама Кармапа завершил цикл лекций по тексту Нагарджуны «Письмо к другу», которые были рассчитаны преимущественно на его учеников из зарубежных стран. Учения, которые глава школы Кагью традиционно давал в монастыре Тергар в Бодхгае (Индия), посетило около 2 тысяч буддистов из 52 стран мира, в том числе из России и Украины.

Текст «Письмо к другу» представляет собой собрание наставлений для «домохозяина», которые Нагарджуна направил своему другу, индийскому царю Сурабхибхадре. Обращаясь к многочисленной аудитории, Кармапа искусно сочетал классические комментарии к разъясняемому им тексту с очень личными наставлениями и забавными историями.

По признанию Кармапы, он был очень рад тому, что наставления, которые Нагарджуна много веков назад дал своему близкому другу, индийскому царю Сурабхибхадре, снова звучат в этом мире. Многочисленные последователи Кармапы собрались в Бодхгае потому, что с прошлых рождений были связаны с ним нитями кармических связей, об укреплении и усилении которых он будет возносить пламенные молитвы.

В рамках учений Кармапа также дал устную передачу на текст Тхогме Зангпо «З7 практик Бодхисаттвы» и 10 главу текста Шантидевы «Бодхичарья-аватара» (Путь Бодхисаттвы). Учения Его Святейшества Кармапы, которые в этом году впервые транслировались в Интернет, синхронно переводились на девять различных языков: английский, китайский, французский, немецкий, испанский, русский, польский, корейский и вьетнамский.

Накануне учений Кармапа Оргьен Тринлей Дордже посетил VIII Монлам (Молитвенный фестиваль) линии Джонанг, где возглавил молебен у ступы Махабодхи.

По завершении XXVII Кагью Монлама и сопряженных с ним учений и посвящений, Кармапа примет участие в учениях Его Святейшества Далай-ламы, которые откроются в Бодхгае 5 января.

Как сообщалось ранее, 31 декабря в Бодхгае состоится премьерный показ пьесы Его Святейшества Кармапы о жизни Миларепы. В постановке примут участие артисты Тибетского института сценических искусств (TIPA) и около 500 монахов.

Юлия Жиронкина

Гьялва Кармапа открыл пятидневную конференцию по Винае

Кармапа Оргьен Тринлей Дордже посетил ступу Махабодхи

Кармапа XVII Оргьен Тринлей Дордже прибыл в Бодхгаю для проведения обширной духовной программы