Сохраним Тибет > Далай-лама выразил пожелание посетить пострадавший от землетрясения регион Тибета

Далай-лама выразил пожелание посетить пострадавший от землетрясения регион Тибета


18 апреля 2010. Разместил: savetibet
В ходе презентации 100-й книги, изданной монастырем Кирти в Дхарамсале, калон-трипа Самдонг Ринпоче 16 апреля сообщил, что Далай-лама искренне обеспокоен судьбой тибетцев, пострадавших от разрушительного землетрясения в тибетском автономном округе Юйшу, известном также под историческим тибетским названием Кьегудо (Kyigudo), и выразил пожелание посетить этот регион Китая.

Духовный лидер выражал подобное беспокойство в мае 2008 года, когда разрушительное землетрясение, поразившее китайскую провинцию Сычуань, унесло около 68 тысяч жизней, отметил профессор Самдонг Ринпоче, но теперь под давлением сложившейся в зоне бедствия ситуации материализовалось стремление совершить визит.

Пострадавшие от удара стихии тибетцы внутри Тибета молятся и жаждут благословений Далай-ламы. Сведения о таких просьбах поразили нас в самое сердце, отметил калон-трипа, добавив, что Далай-лама поспешит с поездкой, если позволят внешние обстоятельства.

В последовавшем затем обращении по поводу намерения совершить визит в пострадавший тибетский регион Далай-лама дал «высокую оценку монашескому сообществу, молодежи и многим другим частным лицам из близлежащих областей за их добрососедскую поддержку и помощь семьям тех, кто потерял все». «Пусть ваше примерное сострадание продолжает возрастать. Добровольный труд такого рода в служении другим являет действительно высокий порыв бодхисаттвы на практике», отмечается в послании, опубликованном 17 апреля на официальном сайте Далай-ламы.

Духовный лидер также приветствовал визиты китайских руководителей в затронутые бедствием области, особо поблагодарив премьера правительства КНР Вэнь Цзябао, который лично выразил сочувствие пострадавшим общинам и посетил с проверкой места спасательных работ.

Тибетское сообщество в изгнании желало бы предоставить всю возможную поддержку и помощи спасательным работам, и «надеется оказать ее через соответствующие и удобные каналы как можно скорее», подчеркнул Далай-лама. Духовный лидер напомнил, что на этот раз землетрясение произошло в провинции Цинхай, где случилось родиться покойному панчен-ламе и ему самому.

В заключение Далай-лама призвал правительства, международные гуманитарные организации и другие агентства предоставить любую помощь семьям, потерпевшим лишения в результате этой трагедии, чтобы они могли вернуться к привычному образу жизни. «В то же время прошу выживших в этой катастрофе осознать случившееся как действия кармы и трансформировать эти несчастья во что-то позитивное, храня надежды на лучшее и храбро встречая неудачи на пути борьбы за восстановление того, что потеряно. Я снова возношу молитвы за тех, кто лишился жизни, а также за благополучие выживших», завершает свое обращение духовный лидер тибетского народа.

В тот же день, 17 апреля, Далай-лама дал для журналистов краткие комментарии к этому обращению. Приветствовав усилия по спасению жертв землетрясения со стороны государственных и неправительственных организаций, Далай-лама призвал всех заинтересованных лиц проверить на месте, достигла ли тех, кому предназначалась, гуманитарная помощь. Главное внимание в гуманитарной помощи должно уделяться проблемам образования и здравоохранения, отметил он.

На вопрос корреспондента Reuters, начнется ли вслед за обращением процесс получения визы в китайском посольстве, Далай-лама ответил, что об этом "говорить пока рано".

Валерий Никольский


Смотрите также:
Свыше тысячи тибетских монахов из соседних монастырей участвуют в спасательных работах в Юйшу

Пекин отказался от помощи Тайваня по спасению жертв землетрясения в тибетском регионе

В Пекине обеспокоены утечкой информации из тибетского округа Юйшу

Далай-лама и кашаг выразили соболезнования жертвам землетрясения в тибетском округе провинции Цинхай