Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Вышла в свет книга "Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра"

5 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще
Вышла в свет книга "Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра"В декабре 2010 г. вышла в свет новая книга известного буддолога, тибетолога и путешественника (совершившего 10 одиночных экспедиций в Тибет), кандидата исторических наук Андрея Стрелкова «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра» (научное издание, издательство «Удумбара» (Улан-Удэ), 300 с., цветной вкладыш (8 с.), графические илл. в тексте, тираж 500 экз.).

Учение Калачакра (формируется в Индии в начале XI в.) – одно из самых загадочных и малоизученных учений буддийской тантры – мистического отдела буддизма. В легенде о Шамбале учения Калачакра отражены мифическая история и эсхатология (представления о последних временах и гибели мира) этого учения.

Легенда о Шамбале учения Калачакра прошла длительный – тысячелетний, путь развития в буддийской Центральной Азии, и до сих пор занимает важное место в ее культуре. Все описания Шамбалы пронизывает метафора света, превращающая эту священную страну, территория которой подобна по форме восьмилепестковому лотосу, в поистине блистающий мир. Источниками этого совокупного волшебного света названы: тело и украшения царя Шамбалы; драгоценные камни, из которых сделан его дворец и Калачакра-мандалы в роще Малае; чудесный самосияющий хрусталь горных вершин. Соединение света от этих источников не оставляет в Шамбале место мраку и тьме – включая и ночную тьму.

В грядущие времена (в 2424 г. по пересчетам тибетских лам) произойдет великая битва войска Шамбалы с силами зла и невежества, завладевшими всем миром (кроме Шамбалы). Царь Шамбалы Ригдан Драгбо и его войско, очистив мир, возвратят его к совершенному состоянию. В учении Калачакра говорится также о внутренней Шамбалинской битве, которая разворачивается в теле и сознании индивида в последние сутки перед смертью. Все учение Калачакра пронизывает концепция соответствия индивида и вселенной – все, что имеется и происходит во вселенной, имеется и происходит в теле и сознании индивида.

Древняя легенда о сияющей стране, залитой волшебным светом вечного дня, продолжает свое приближающееся к тысячелетнему рубежу странствие через пространство и время, по-прежнему вдохновляя искателей высшего знания. В 2027 г. адепты Калачакра-тантры напишут новые трактаты, посвящая их восшествию на престол Шамбалы ее следующего правителя – Нарасимхи, и тысячелетнему юбилею прихода учения Калачакра из Шамбалы в Индию.

В книге 10 глав. В них рассматриваются основные принципы и структура учения Калачакра; отраженные в легенде о Шамбале мифическая история и эсхатология этого учения; местоположение Шамбалы; путь в нее и описание самой священной страны; представления о рождении в Шамбале. Также рассмотрены бытование легенды о Шамбале в последние семьдесят лет XX в. в двух традиционных регионах ее распространения – Тибете и Бурятии, и целый ряд других вопросов. Все эти темы раскрываются на традиционном материале – индийских и тибетских трактатах XI-XX вв. (ряд тибетских источников исследован в науке впервые) и данных устной традиции тибетского и монгольских народов.

На настоящий момент «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра» Андрея Стрелкова – наиболее полное исследование о священной стране Шамбале, фактически – энциклопедия по данной теме. Работа может быть полезна буддологам, тибетологам, монголоведам, религиоведам, исследователям этнографии Центральной Азии и всем тем, кто интересуется буддизмом, в особенности буддийским учением Калачакра.

Книгу Андрея Стрелкова «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра» можно заказать у автора.

Контакты:
E-mail: astrelkov@mail.ru

Буддизм в России

Шамбалу нужно искать в Саянах?


Почему Гитлер искал Шамбалу? Кто убивает на пути к ней? Когда будет великая шамбалин­ская война с силами зла? Обо всём этом эксперт по Шамбале Андрей Стрелков

Вышла в свет новая книга известного буддолога, тибетолога и путешественника, кандидата исторических наук Андрея Стрелкова «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра».

Книга посвящена буддийской легенде о Шамбале, загадочной и мифической стране. Эта легенда прошла тысячелетний путь развития в буддийской Центральной Азии, в том числе и Бурятии, и до сих пор занимает важное место в ее культуре (книгу можно приобрести в киоске Национальной библиотеки РБ).

— Андрей Михайлович, в 2003 году в «ИП» было опубликовано интервью с вами (перепечатанное затем многими электронными СМИ), посвященное вашей диссертации «Легенда о Шамбале по буддийским тибетоязычным источникам XVIII — XX вв.». Ваша новая книга также посвящена легенде о Шамбале. Что вы можете сказать о новой книге?

— Моим научным исследованиям темы Шамбалы в этом году исполняется двадцать лет. За это время мною собраны и проанализированы все основные письменные источники (на санскрите и тибетском языке) по теме и проведены обширные полевые исследования (в Тибете, Бурятии и Монголии). Диссертация 2003 года стала первым обобщением проводимых исследований. Новая книга отражает мое сегодняшнее понимание темы.

— Известно, что в свое время Гитлер, увлекавшийся оккультными исследованиями, направил в Гималаи экспедицию в поисках Шамбалы. Есть охотники найти ее и сейчас...

— Если захотеть отправиться в эту страну в этом теле, то, действительно, необходимо достичь силы мантры и добродеяний. Если такого нет, то говорится, что незадачливые путешественники будут умерщвлены якшами (духи деревьев и лесов), свирепыми нагами (змееподобные хозяева водной и подземной сфер) и прочими вредоносными существами нечеловеческой природы.

— В буддийских предсказаниях говорится о великой битве с силами зла. Когда она произойдет?


— Великая битва войска Шамбалы с млеччхами, силами зла и невежества, завладевшими всем миром (кроме Шамбалы), которая, по пересчетам тибетских лам, произойдет в 2424 году, происходит также и в жизни каждого — в последние сутки перед смертью. Последняя катастрофа происходит здесь в масштабе индивида (в его теле и сознании), однако все учение Калачакры пронизывает концепция соответствия индивида и Вселенной — все, что есть во Вселенной, имеется в индивиде.

В случае «внутренней» шамбалинской войны в масштабе индивида проявляется вся картина вселенской очистительной битвы. Царь Шамбалы Ригдан XXV Драгбо Хорложан есть истинная джняна — высшее абсолютное знание, мудрость. Четыре разряда его войск (слоны, кони, колесницы, пехота) есть четыре «Безмерных» (любовь, сострадание, радость и равное отношение) в отношении всех живых существ. Владыка млеччхов и четыре разряда войск есть соответственно омрачения собственного сознания и четыре класса мар (персонификации всего негативного, что удерживает живое существо в сансаре). Таким образом, уничтожение млеччхов в этой внутренней битве есть выход из сансары, победа Ригдана Драгбо — достижение освобождения. Искусный йогин, проводя эту битву, в ее итоге не только уходит из этого своего существования, но и покидает сансару.

При этом «внешняя» и «внутренняя» шамбалинские битвы не исключают друг друга — указывается, что и при «внутренней» трактовке грядущую вселенскую очистительную битву не следует рассматривать как иллюзорное явление.

— Андрей Михайлович, в Окинском районе Бурятии говорят, что Шамбала, возможно, находится где-то у них в Саянах. Может ли такое быть?

— В первую очередь она в душе у нас. Древняя легенда о сияющей стране, залитой волшебным светом вечного дня, продолжает свое приближающееся к тысячелетнему рубежу странствие через пространство и время, по-прежнему волнуя и вдохновляя умы и сердца искателей высшего знания. В 2027 году адепты Калачакра-тантры напишут новые трактаты, посвящая их восшествию на престол Шамбалы ее нового правителя — XXII Калки Нарасимхи — и тысячелетнему юбилею прихода учения Калачакры из Шамбалы в Индию.

Александр Махачкеев
Информ-Полис online
Просмотров: 7855  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

terry (Гости) | 6 февраля 2011 04:09  
"«Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра» Андрея Стрелкова – наиболее полное исследование о священной стране Шамбале, фактически – энциклопедия по данной теме."
Сильно сказано)))
Кирилл (Гости) | 14 марта 2011 14:59  
Спасибо Хорошая книга!
Всё сжато и по делу!!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru