Сохраним Тибет > Китайские чиновники запретили проведение ежегодной буддийской церемонии в монастыре Ларунг Гар

Китайские чиновники запретили проведение ежегодной буддийской церемонии в монастыре Ларунг Гар


23 августа 2016. Разместил: Editor
Китайские чиновники запретили проведение ежегодной буддийской церемонии в монастыре Ларунг Гар

Китайские чиновники запретили проведение ежегодной буддийской церемонии в монастыре Ларунг Гар, где продолжается снос значительной части монашеских жилищ.

Разрушение крупнейшего в мире буддийского академического центра, расположенного в уезде Сертхар округа Карцзе (кит. Серта, Ганьцзы-тибетский автономный округ провинции Сычуань), привело к отчаянному протесту.

В монастыре покончила с собой монахиня по имени Ринзин Долма (Rinzin Dolma), обучавшаяся в институте на постоянной основе. Она повесилась 20 июля, когда в монастыре начали работать бригады крушителей, оставив предсмертную записку, в которой назвала причину самоубийства.

По словам источника Radio Free Asia (RFA), она написала, что не может наблюдать за систематическим разрушением своего образовательного центра. Ринзин Долма, приехавшая на учебу из уезда Деге округа Карцзе, проживала на улице Pema Khado внутри монастыря.

«Она оставила записку, в которой написала, что не в силах выносить боль от непрекращающихся домогательств китайских чиновников к ни в чем не повинным буддистам, мирно обучавшимся в институте», – сообщил источник RFA. У нее было немного денег, которые она решила передать институту.

По сведениям RFA, снос начался с монашеских домов, где проживали студенты, прибывшие в свое время из Лхасы, Нгари, Нагчу, Чамдо. Их заставляют вернуться к месту прописки в Тибетском автономном районе.

В первую очередь принудили разъехаться монахов и монахинь из мятежного уезда Дриру в округе Нагчу, где происходили выступления протеста против обязательного вывешивания красных флагов. Чиновники пригрозили серьезными последствиями для родственников, если они откажутся покинуть Ларунг Гар. Среди подобных последствий, к примеру, запрет на сбор гриба ярсагумба (кордицепс), который является важным источником дохода для тибетцев.

Согласно источнику RFA, «членам семей студентов из этих регионов велели приехать в Ларунг Гар, чтобы увезти их из монастыря». Ранее этим студентам из Тибетского автономного района приходилось отвечать на вопросы по курсу «политического перевоспитания», причем такие проверки занимали недели, а то и месяцы.

Монахи и монахини, прибывшие из тибетских регионов провинций Сычуань, Цинхай и Ганьсу, еще ждут своей участи. В монастыре смогут остаться только те, кто получит удостоверения китайского буддийского общества – «патриотической» организации, исполняющей указания госуправления по делам религии.

На днях стало известно, что представители китайских властей запретили проведение в монастыре ежегодных буддийских церемоний, которые должны продолжаться 10 дней. Чиновники явно испугались большого собрания тибетцев рядом с площадками, где экскаваторы и бульдозеры ломают монашеские жилища. Ритуалы устранения препятствий разрешили провести в другом монастыре Шору (Shoru), но только в течение одного дня, 15 августа. По завершении ритуалов монахов и монахинь заставили немедленно вернуться в Ларунг Гар.

Как сообщил источник RFA, тибетцев из городского поселения Нубсур (Nubsur), до которого от монастыря Ларунг Гар менее километра, принуждают продавать свои участки за «символическую компенсацию». Чиновники планируют соорудить на изъятой земле туристический комплекс, однако гостиницы и рестораны смогут открывать здесь только ханьские предприниматели.

В соответствии с программой китайских чиновников, к концу августа должно завершиться структурное разделение института и монастыря Ларунг Гар. Лимит регистрации в монастыре урезан до 3500 монахов, еще 1500 проживающих будут зарегистрированы в качестве студентов. В июне правительство округа Ганьцзы объявило о начале года строительства города Ларунг, который должен стать прибыльным центром туризма с монастырем в качестве главной достопримечательности.

Новости из региона просачиваются с трудом, чиновники местного правительства ввели ограничения на коммуникации по телефону и через интернет. Информация о разрушении буддийского центра под предлогом «реконструкции» вызывает множество неприятных вопросов, на которые Пекин не готов или попросту не желает реагировать.

Валерий Никольский