Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Москву посетит знаменитый мастер тибетской каллиграфии Таши Мэннокс

| Еще
С 1 по 7 июля 2019 года по приглашению Фонда Контемплативных Исследований в Москве с очередным визитом будет находиться знаменитый мастер тибетской каллиграфии Таши Мэннокс. В рамках своего визита он проведет практический семинар по тибетской каллиграфии стиля у-чен и прочтет две лекции о созерцательном искусстве.

Москву посетит знаменитый мастер тибетской каллиграфии Таши Мэннокс

Об учителе


Уроженец Великобритании, Таши на протяжении последних 35 лет изучал различные виды художественных дисциплин Запада и Востока, в том числе семнадцать лет учился у прославленного мастера тибетской каллиграфии Шераба Палдена Беру и мастера каллиграфии санскрита ламы Пема Ладрупа. За годы своей творческой деятельности Таши осуществил множество проектов в рамках буддийской традиции (в т.ч. изготовил личные печати нынешнего Калу Ринпоче и других мастеров) и принял участие в бесчисленном множестве художественных выставок и фестивалей.

В 22 года Таши принял монашеские обеты в шотландском монастыре Самье Линг, основанном Чогьямом Трунгпой и Аконгом Тулку Ринпоче, где на протяжении многих лет проходил интенсивное обучение. В рамках своего монашеского образования с 1988 по 1992 год Таши (тогда носивший монашеское имя Церинг Таши) выполнял строгий четырехлетний ретрит. Главными его учителями являются Аконг Тулку Ринпоче, Тай Ситу Ринпоче и Его Святейшество Кармапа XVI. Путешествуя по свету в качестве помощника Аконга Тулку Ринпоче, Таши был одним из первых выходцев с Запада, которым довелось в Тибете встретиться с Семнадцатым Кармапой Ургьеном Тринлеем Дордже; в этой же роли он участвовал в основании одного из первых в России Дхарма-центров, московского «Кагью Самье Дзонга», в котором позже сам давал учения.

В 2000 году Таши вернул монашеские обеты, чтобы более полно посвятить себя искусству каллиграфии; в том же году он начал изучение санскритской каллиграфии в Дхарамсале. На сегодняшний день работы Мэннокса хранятся в лучших музеях каллиграфии, частных коллекциях, экспонируются в рамках временных выставок (в том числе в Тибете и Бутане), и служат неизменным источником вдохновения как для ценителей каллиграфического искусства, так и для практикующих Дхарму.

Образцы работ Таши Мэннокса:

«ЧЕРНОЕ НА ЧЕРНОМ» | «ОЗАРЕННОЕ» | ТРАДИЦИОННОЕ И СОВРЕМЕННОЕ

Расписание визита


2 июля: Вечерняя лекция «Созерцательное искусство и поиск счастья»
19:30 — 21:00
Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), зал «Лофт»

По ходу открытой лекции вечерней лекции Таши Мэннокс на основе собственного опыта расскажет о роли созерцательных форм искусства в процессе тренировки ума и достижения большего уровня внутреннего благополучия.

Вход свободный. Подношения приветствуются – они помогут покрыть орг. расходы, связанные с проведением визита.



4 июля: Вечерняя лекция «Будда Сострадания: созерцательная практика»
19:30 — 21:00
Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), зал «Лофт»

Рассказывая о Будде Сострадания и связанных с ним медитативных методах тибетской традиции, Таши Мэннокс продемонстрирует неразрывную связь художественных образов (в том числе созданных посредством каллиграфии) со внутренними процессами нашего собственного ума и развитием подлинной доброты к другим.

Вход свободный. Подношения приветствуются – они помогут нам покрыть орг. расходы, связанные с проведением визита.

Москву посетит знаменитый мастер тибетской каллиграфии Таши Мэннокс

5-7 июля: практический семинар по тибетской каллиграфии

Пятница: 19:30 — 21:30
Суббота и воскресенье: 11:00 — 18:00 (с перерывами)

Практический семинар по тибетской каллиграфии будет посвящен классическому способу начертания тибетских букв, известному как «у-чен». Основной упор в рамках семинара будет сделан на отработке правильных пропорций, которые служат основой для элегантного каллиграфического письма.

Семинар окажется полезным как тем, кто интересуется тибетской культурой, так и всем, кто работает с графикой, дизайном и живописью или просто хочет познакомиться с каллиграфическим мастерством. Тибетское письмо является слоговым, а не иероглифическим, и потому тибетскую каллиграфию осваивать проще, чем китайскую. Это редкая возможность начать знакомство с созерцательным искусством, играющим особую роль в медитативной практике тибетской традиции.

Орг. взнос за. участие в семинаре — 6 000 р. Он позволяет покрыть организационные расходы, связанные с проведением мероприятий. Для участия обязательна предварительная регистрация. Семинар пройдет в Москве, рядом с метро Тульская.

РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕМИНАР

Информация предоставлена организаторами.

Видео по теме:




Перевод: дост. Лобсанг Тенпа
Фильм Романа Сухоставского
savetibet.ru


Статьи по теме:


Джамьянг Дордже Чакришар, новатор в искусстве тибетской каллиграфии

Джамьянг Дордже ‒ бывший младший секретарь правительства Сиккима, впоследствии, до добровольного выхода в отставку, работавший в правительстве Тибета в эмиграции. Теперь он выводит на новый уровень искусство тибетской каллиграфии, превращая простую, лаконичную буддийскую символику в произведения искусства, где центральные фигуры ‒ Будда и другие буддийские божества.

Он установил мировой рекорд, создав самый длинный каллиграфический свиток на бумаге ручной работы, изготовленной из волокон коры растения локта. На свитке длиной 163 метра изображены 65000 тибетских букв, из которых складываются тексты молитв о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV, составленные 33 великими наставниками Тибета.


Что тебе нужно? Или как я писал о тибетской каллиграфии


События, о которых я хочу рассказать, произошли летом 2013 года. Стоит признаться, что взволновали они меня чрезвычайно. Настолько сильно, что я не думаю, что смогу хотя бы отчасти передать словами гамму чувств, которые меня тогда охватили. Для этого нужно быть даже не столько мастером художественного слова, коим я, конечно, не являюсь, сколько мастером недосказанности, а точнее, заимствуя термин из философии тибетской каллиграфии, мастером выразительной тишины, способным максимально снизить уровень визуального, вербального и концептуального шума, отвлекающего ум от непосредственного восприятия реальности...
Просмотров: 2498  |  Тэги: каллиграфия, Таши Маннокс

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru