Сохраним Тибет > Репрессии в Тибете продолжаются: произвольные аресты и снос второй статуи Будды в уезде Дракго

Репрессии в Тибете продолжаются: произвольные аресты и снос второй статуи Будды в уезде Дракго


13 января 2022. Разместил: Editor
Репрессии в Тибете продолжаются: произвольные аресты и снос второй статуи Будды в уезде Дракго
Фотография монастыря Дракго до сноса 30-метровой статуи Будды, 9-метровой статуи Майтреи и 45 больших молитвенных барабанов.

Дхарамсала: После того как китайские власти снесли 30-метровую статую Будды и 45 больших молитвенных барабанов, а также монастырскую школу в уезде Дракго тибетской провинции Кхам (кит. уезд Лухо провинции Сычуань), репрессии в регионе продолжаются, сообщает Tibet.net. Недавно в уезде была снесена еще одна статуя Будды. Наряду с этим, местные власти осуществили произвольные аресты и задержания около десятка тибетцев.

Хотя имена большинства задержанных еще не были установлены, среди подвергшихся произвольным арестам оказались настоятель монастыря Дракго по имени Пага, его помощник Ньима, монахи Тензин Ньима и Таши Дордже из монастыря Дракго. Также по неизвестным причинам были задержаны скульптор Лхамо Янгкьяб и местный житель Норпа Церинг Самдуп. Более того, монаха Тензина Ньиму избивали и жестоко пытали за «ненадлежащее выражение лица».

Вслед за разрушениями в конце прошлого года, местные власти уезда снесли 9-метровую статую Майтреи, располагавшуюся на территории монастыря Дракго. «Китайские власти уезда дважды пытались демонтировать статую Джецун Джампы Гонпо (Будды Майтреи), Будды будущего, но им это не удалось. Тогда с помощью больших бульдозеров и другой спецтехники они разрушили весь трехэтажный храм, в котором находилась статуя», – сообщают источники.

Местные тибетцы, подозреваемые в распространении информации о сносе священных объектов и зданий, подвергаются жестокому обращению: их, помимо прочего, заставляют голодать в тюрьмах, стоять без одежды на морозе, а также бесчеловечно избивают и пытают. Власти также наказывают тибетцев за «ненадлежащее выражение лица».

Официальный представитель Центральной тибетской администрации Тензин Лекше заявил: «Снос школы, статуй Будды и молитвенных барабанов в уезде Дракго провинции Кхам, а также случаи последующих арестов и задержаний тибетцев китайскими властями служат прямым доказательством воинственного отношения Китая к тибетской культуре, традициям и идентичности. Это серьезные нарушения прав человека, в том числе свободы вероисповедания. Центральная тибетская администрация осуждает жестокую политику Китая в Тибете».

Напомним, что в конце октября – начале ноября в уезде Дракго китайские власти снесли монастырскую школу Гаден Нангтен. Поводом послужили ложные обвинения в том, что руководство школы якобы нарушило закон о землепользовании. В декабре по распоряжению китайского правительства в Дракго снесли 30-метровую статую Будды, 45 больших молитвенных барабанов и сожгли множество молитвенных флагов.