Сохраним Тибет > Японский проект: пригласим Далай-ламу на саммит G8 в Тояко, Хоккайдо

Японский проект: пригласим Далай-ламу на саммит G8 в Тояко, Хоккайдо


13 июня 2008. Разместил: savetibet


После того, как тысячи японцев вышли с акциями протеста на улицы Нагано в дни Олимпийской эстафеты, была сформирована новая инициатива, получившая название «Save Tibet Network», в которую вошли 4200 участников.

Эта группа выступила в поддержку свободного Тибета в дни визита Ху Цзиньтао в Японию. В течение месяца было собрано 32 тысячи (!) подписей под петицией к японскому правительству, ООН и правительству КНР с требованием предпринять незамедлительные меры для решения тибетского вопроса.

C 7 по 9 июля в городе Тояко на острове Хоккайдо в Японии состоится саммит стран-членов Большой восьмерки. Президент КНР Ху Цзиньтао также примет участие в этой встрече. Это прекрасная возможность для лидеров Большой восьмерки обсудить и сформулировать стратегический план решения тибетского вопроса за месяц до начала Олимпийских игр в Пекине.

Состоявшиеся ранее неформальные переговоры между Тибетским правительством в изгнании и китайским правительством не принесли значительных результатов, поэтому японские друзья Тибета объявляют кампанию, цель которой пригласить Далай-ламу на саммит лидеров G8 для конструктивного диалога с Ху Цзиньтао.

Приведенное ниже открытое письмо составлено Робертом Турманом в адрес лидеров стран Большой восьмерки, в нем содержится призыв к безотлагательным действиям.

Роберт Турман – всемирно известный профессор Колумбийского университета, занимающийся исследованиями в области тибетского буддизма. Журнал TIME назвал его одним из 25 самых влиятельных людей планеты, «ученым и активистом немыслимого масштаба, которому было уготовано судьбой принести Дхарму, драгоценные учения Сиддхартхи из Азии в Америку».

Вы можете поставить свое имя под его письмом или же написать свое собственное и направить его лидеру своего государства.


Открытое письмо профессора Роберта Турмана



Уважаемые лидеры стран Большой восьмерки!

Со всей серьезностью прошу вас принять меры, которые будут иметь весомые последствия для всего мира.

Уверен, вы согласитесь, что интеграция Китая в сообщество наций, где он должен стать ответственным, мирным и открытым к сотрудничеству игроком на мировой арене,- это одна из наиболее сложных и важных задач, с которой все мы сталкиваемся сегодня.

Его Святейшество Далай-лама – один из наиболее известных, уважаемых и дальновидных духовных лидеров мира. Он достаточно хорошо знаком вам и людям ваших стран. Китайские лидеры – единственные, кто не знаком с ним лично, и это то, что вы совместными усилиями можете изменить. Он может внести бесценный вклад, придав интеграционному процессу правильный вектор.

Далай-лама – друг Китая, его народа и руководства. Он желает им добра в той же мере, в какой он желает добра шести миллионам тибетцев, за которых он несет моральную ответственность. Если же говорить о нем лично, то, будучи буддийским монахом высокого духовного уровня, он не переживает о том, как сложилась его собственная жизнь. Он вполне счастлив «оставив дом и став бездомным» (таково описание подлинного буддийского отречения), а Индия, где он проживает сейчас, - священная земля для всех буддистов.

Когда китайское руководство предпримет необходимые шаги, предоставив подлинную автономию тибетскому народу, гарантированную ему Конституцией КНР, и сделав тибетский народ по-настоящему счастливым, тогда он сделает все возможное для того, чтобы горячее стремление Китая к признанному и легитимному правлению Тибетом, было реализовано. Китаю не так уж трудно совершить эти шаги. Они принесут его руководству невероятный престиж, будут чрезвычайно полезны для китайского и тибетского народов и жизненно важны для сохранения тибетской буддийской культуры и хрупкой окружающей среды высокогорного Тибетского плато.

Страх, который китайские лидеры испытывают перед Далай-ламой и духовностью, воплощением которой он является, не позволяет им узнать его ближе и опереться на его помощь в решении тех проблем, которые они испытывают в своих отношениях с народом Тибета. Приглашение обеих сторон на саммит мировых лидеров устранит это препятствие и придаст всем заинтересованным сторонам новую решимость урегулировать эту трагическую ситуацию, которая продолжается уже более полувека. Это было бы поистине историческое событие.

Для того, чтобы побороть нежелание китайских лидеров встречаться с Его Святейшеством Далай-ламой, можно было бы пригласить вместе с ним и выдающихся лауреатов Нобелевской премии мира; например, Туту, Визеля, Гора, Юнуса, Уильямса, Ибади. Можно было бы провести специальную сессию лидеров стран Большой восьмерки с приглашением лауреатов Нобелевской премии мира, где они могли бы озвучить свой взгляд на положение дел в мире. В этом контексте частная встреча между Далай-ламой и Ху Цзиньтао была бы более естественной.

Если такая встреча состоится, за ней, без сомнения, последуют важные процессы, инициированные самим китайским руководством, чьи шаги будут очевидны для всех.

С надеждой на то, что вы рассмотрите это предложение с особым и тщательным вниманием и примите решение пойти на этот важный шаг в этот переломный момент истории.

С уважением,

Профессор Роберт Турман

(Вы можете поставить свое имя и направить письмо президенту Дмитрию Медведеву через официальный сайт)



Вы также можете написать письмо координатору главы вашего государства на саммите G8 в Японии


(В вашем случае им будет Аркадий Владимирович Дворкович)

Уважаемый Аркадий Владимирович!

Мне известно, что вы являетесь координатором президента Российской Федерации на саммите Большой восьмерки. Мы хотим попросить вас призвать лидеров стран Большой восьмерки, в особенности премьер-министра Японии Фукуду, пригласить Далай-ламу на саммит, который состоится в июле в Японии. Цель этого визита – конструктивный диалог с Ху Цзиньтао при посредничестве других стран-членов Большой восьмерки для разрешения тибетско-китайского вопроса.

Несмотря на переговоры между правительством КНР и представителем Далай-ламы после народных волнений в Тибете, правительство КНР не предприняло никаких мер для разрешения ужасающей ситуации в Тибете. Тибетцев сегодня по-прежнему арестовывают, пытают и убивают.

Саммит стран Большой восьмерки – это прекрасная возможность познакомить Далай-ламу с Ху Цзиньтао в мирной атмосфере и начать детальный и конструктивный диалог для разрешения тибетского вопроса. Мы, со своей стороны, требуем от правительства КНР:

- незамедлительно допустить в Тибет зарубежных журналистов;
- допустить в Тибет представителей «Красного креста» и других гуманитарных организаций;
- разрешить представителям ООН провести тщательное расследование ситуации в Тибете;
- прекратить кампанию по очернению Далай-ламы;
- освободить заключенных, задержанных 10 марта;
- прекратить жесткие меры по подавлению народных выступлений и вывести из Тибета вооруженные формирования;
- прекратить насильственную кампанию по патриотическому воспитанию тибетского населения.

Весьма обширное сообщество людей в разных странах мира способствует тому, чтобы встреча Далай-ламы и Ху Цзиньтао, наконец, состоялась. Пожалуйста, посетите Интернет-сайт кампании: http://fttj.org.

Тибетский вопрос касается всех. Мы искренне просим вас сделать соответствующие шаги, чтобы эта встреча стала реальностью.

С благодарностью,
(Ваше имя)

Письмо можно направить по адресу:
E-mail: Dvorkovich_AV@gov.ru или по факсу:
+7 (495) 2098785, 2519418

Материалы предоставлены кампанией FTTJ.


Смотрите также:
Тибет преследовал Ху Цзиньтао в Японии

Японцы не хотят быть «сообщниками Китая в его преступлениях в Тибете»

Старейший японский мастер отказался предоставить ядра для Олимпиады в Пекине из сочувствия Тибету


Буддийский храм отказался дать старт олимпийской эстафете в Японии