Сохраним Тибет > Телекомпания "Тивиком" (Бурятия). Далай-ламу ждут в России

Телекомпания "Тивиком" (Бурятия). Далай-ламу ждут в России


29 марта 2009. Разместил: savetibet
Накануне Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление о том, что для приезда Его Святейшества Далай-ламы четырнадцатого в нашу страну, непреодолимых препятствий больше нет. Как отреагировали на эту новость буддисты России, и что будет предпринято для того, чтобы верующие встретились с Далай-ламой, выясняла Оксана Тонтоева.

Приезд «живого Божества», как называют верующие Далай-ламу четырнадцатого, в Россию, наконец, после пятилетнего перерыва может состояться. Об этом заговорили после официального заявления Москвы. И в одном из трех российских буддистских центров от слов уже перешли к конкретным действиям. Духовный лидер калмыков шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче обратился в министерство иностранных дел.

Юлия Жиронкина, переводчик шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче (Калмыкия): «Основываясь на этом заявлении, Тэло Тулку Ринпоче направил прошение в министерство иностранных дел, с просьбой о предоставлении Далай-ламе визы для приезда в Калмыкию в мае нынешнего года»

Пока Калмыкия громко заявляет о своей позиции, Бурятия молчит, во всяком случае, буддийская традиционная сангха, а Хамбо лама Дамба Аюшев, цитирую: «Пока не настроен говорить на эту тему». Тем не менее, верующие Бурятии, с нетерпением ждут личной встречи с Далай-ламой. О своем намерении принять Далай-ламу, заявили пока только члены буддийской общины «Зеленая тара». В министерство иностранных дел России с просьбой разрешить въезд духовному учителю, они направили более трех тысяч подписей.

Ирина Урбанаева, председатель буддийской общины «Зеленая Тара»: «Мы в этом смысле можем опоздать. Если не проявим каких-то усилий, какой-то активности и когда у нас светские, и духовные власти не проявляют никакой активности на этот счет, пришлось представителям буддийской общественности брать инициативу на себя»

Чойдоржи-лама, председатель буддийского центра «Ламрим»: «Но для нас это самый больной вопрос, потому что все буддисты стремятся к визиту Его Святейшества и получается, что на сегодняшний день, чисто в юридическом плане, главный буддист как бы не дает публичного заявления».

Кто примет Далай ламу в России и, как отреагирует на приезд его святейшества Китай пока неизвестно, однако можно с уверенностью сказать, что вопрос уже начал обсуждаться, и возможно уже в этом году, буддисты России смогут встретиться с духовным учителем.


Оксана Тонтоева, Екатерина Шевцова, Евгений Козлов, Валентин Санжиев, «Новости дня»
Телекомпания Тивиком (Бурятия)

Смотрите также:

Объединение буддистов Бурятии направило обращение в МИД с просьбой решить вопрос с въездной визой для Далай-ламы

Интрига вокруг визита

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят выдать Далай-ламе въездную визу для пастырского визита в Россию

Верховный лама Калмыкии просит у руководства страны поддержки в вопросе о пастырском визите Далай-ламы в Россию

Виза для Далай-ламы

Кто будет приглашать Далай-ламу в Россию?

Верховный лама Калмыкии обратился в МИД РФ с просьбой разрешить пастырский визит Далай-ламы в Россию

Далай-лама дарует учения для паломников из России в 2009 году

Министр иностранных дел РФ: для пастырского визита Далай-ламы в Россию «нет никаких препятствий»

«России нужен визит Далай-ламы». Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче


Его Святейшество Далай-лама XIV о вопросе визита в Россию
пресс-конференция для журналистов России и Украины
20 декабря 2008