Сохраним Тибет > Кызыл посетил Дхуге Тулку Тензин Нима, наставник Камбы-ламы Республики Тыва

Кызыл посетил Дхуге Тулку Тензин Нима, наставник Камбы-ламы Республики Тыва


24 сентября 2009. Разместил: savetibet
По приглашению Духовного управления Камбы-Ламы Республики Тыва в Кызыле находится достопочтимый Дхуге Тулку Тензин Нима Ринпоче. Учитель традиции Гелуг, представляющий тибетский монастырь Дрепунг Гоманг, прибыл с рабочим визитом, в ходе которого посетит практически все районы республики, где прочитает подробные лекции по основам буддийского учения. Дхуге Тулку Тензин Нима является наставником достопочтимого Джамбел Лодоя, ныне действующего Камбы-ламы (Верховного ламы) Республики Тыва.

В своих лекциях под общим названием «Идегел», что в переводе с тувинского означает «Надежда», Тулку Тензин Нима обсудит основополагающие принципы буддизма и даст ключевые наставления для понимания буддийского учения. В Кызыле лекции проходят в главном храме Тувы (хурээ) «Цеченлинг», где Тулку Тензин Нима также проводит совместные молебны с тувинскими ламами. Особенностью этого курса лекций является то, что перевод осуществляется с тибетского языка непосредственно на тувинский, что позволяет глубже постичь суть учений.

Дхуге Тулку Тензин Нима Ринпоче старается строить лекции так, чтобы они были доступны и понятны, сосредоточивая внимание слушателей на самых важных моментах. Его слова глубоко трогают сердце каждого слушателя и запоминаются надолго. «Я очень рад, что на наших лекциях присутствует много молодых людей, которые очень внимательно меня слушают», ― отметил достопочтимый Дхуге Тулку Тензин Нима Ринпоче. Действительно, среди присутствующих много молодёжи, которая усердно слушает наставления Тулку Тензин Нимы. По признанию одной из слушательниц, «эти лекции очень понятны и заставляют задуматься».

В сентябре-октябре жители разных районов Тувы смогут послушать лекции Дхуге Тулку Тензин Нимы Ринпоче. С подробным расписанием его лекций на тувинском языке можно познакомиться на сайте буддистов Тувы.





По материалам сайта буддистов Тувы


Смотрите также:

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву

Настоятель крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Россию

Жители западных районов Тувы получили благословение реликвий в восстановленном буддийском храме «Устуу-Хурээ»

Жители Тувы счастливы внести свой вклад в строительство статуи Будды Майтреи

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы

В Дрепунг Гоманге была поговорка: “Без знания монгольского языка невозможно диспутировать”