Сохраним Тибет > БГ: «Я был бы счастлив читать нормальные тексты, а не заниматься переводами»

БГ: «Я был бы счастлив читать нормальные тексты, а не заниматься переводами»


19 октября 2010. Разместил: savetibet

Борис Гребенщиков и Верховный лама Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче в главном храме
"Золотая обитель Будды Шакьямуни"
Борис Гребенщиков, известный в России не только как лидер группы «Аквариум», но и как переводчик нескольких буддийских книг выразил в эти выходные свое недовольство качеством переводов духовной литературы на русский язык.

«Когда я беру книгу, на которой гордо написано «Упанишады», «Бхагавадгита», или «Учения тибетских мастеров», я вижу чудовищный, стоеросовый русский язык, который убивает всё, что там сказано. Читать его просто невозможно! И ни один здравомыслящий человек не сможет дочитать до конца, а тем более понять, что там сказано», ─ отметил Борис Борисович на встрече с белгородскими журналистами, приуроченной к презентации его новой программы «Красная река».

«Когда я вижу это, у меня сердце обливается кровью. Именно поэтому я пытаюсь прочитать и написать всё языком, понятным человеку на улице. Это единственная мотивация, и я был бы счастлив, если б у меня была возможность читать нормальные тексты, а не заниматься переводами», ─ добавил лидер группы «Аквариум», который на настоящий момент перевел несколько книг тибетского ламы Чоки Нимы, в том числе его «Путеводитель по жизни и смерти».

В русскоязычном пространстве имя Бориса Гребенщикова в равной степени связано с Индией и с Тибетом. В 2004 году БГ поддержал фестиваль «Тибет» в Москве и выступил на юбилейном концерте по случаю 70-летия Далай-ламы. В июне 2007 года Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» впервые приехали в Калмыкию по приглашению главного храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Верховного ламы Тэло Тулку Ринпоче. Их благотворительный концерт, состоявшийся в дни священного буддийского месяца, собрал несколько тысяч поклонников самых разных возрастов, убеждений и вероисповеданий. В 2009-м «Аквариум» вновь посетил Калмыкию, на этот раз для того чтобы принять участие в рок-фестивале «Океан сострадания».

Борис Гребенщиков, директор группы Максим Ланде и музыканты «Аквариума» выступили спонсорами возведения буддийской ступы, посвященной известному калмыцкому ламе Геше Вангьялу, оказавшему влияние на развитие буддизма в Калмыкии и в Америке.

Смотрите также:

Фоторепортаж: Приключения «Аквариума» в буддийской Калмыкии

Борис Гребенщиков: «Вся музыка идет на благо людям и всем живым существам»

Видео: «Борис Гребенщиков и группа Аквариум открыли в Калмыкии Ступу Победы»

Видео: «Борис Гребенщиков приехал в Элисту, чтобы поздравить калмыцкий народ с Днем России»

Верховный лама Калмыкии о концерте группы «Аквариум» в дни священного буддийского месяца