Сохраним Тибет > Тибетская медицина. Окончание

Тибетская медицина. Окончание


24 ноября 2010. Разместил: Ing


Лечение гепатита и желтухи в тибетской медицине

Как работает тибетская медицина в теории и на практике, мы рассмотрим на примере заболевания, известного во всем мире. Заболевания гепатитом и желтухой достаточно хорошо изучены. Единственное, что западные врачи могут предложить пациенту это аллопатические препараты, в то время как врачи тибетской медицины способны излечить от этого заболевания за одну, две недели. Мы не стремимся продемонстрировать превосходство одной системы над другой, а лишь хотим показать особенности тибетского подхода к лечению заболеваний.

Врачи тибетской медицины называют гепатит ‘холодным’ трипа - заболевание печени и билиарной системы в результате нарушения тканей печени. Природа трипа горячая (состоит из огня и воздуха). Болезнь называют ‘холодным’ трипа, так как, считается, что она вызвана снижением пищеварительного огня. Такое снижение ослабляет работу печени и приводит к ее дисфункции, что зачастую сопровождается излиянием желчи и может привести к воспалительному процессу. Слово ‘холодный’ в названии относится к причине заболевания (снижение пищеварительного огня), но само по себе заболевание горячее в результате увеличения трипа. Холодное трипа соотнесли с гепатитом только после того, как тибетская медицина познакомилась с западной медициной. Название ‘гепатит’, т.е. болезнь печени, неточное, так как врачи тибетской медицины не рассматривают это заболевание только, как заболевание печени. Они считают его нарушением трипа, которое, в свою очередь, воздействует на печень.

Неправильная диета, например, чрезмерное потребление крахмалосодержащих и жирных продуктов, увеличивает количество желчи (материальная форма трипа) в печени, что считается первопричиной гепатита. Это не относится, однако, к людям, привычным к потреблению большого количества крахмалосодержащих и жирных продуктов. Неправильное поведение, духовное или мирское, может также привести к нарушению трипа. Причинами увеличения трипа может стать повышенная активность и чрезмерное перегревание (особенно на солнце). Когда нервная система уже не способна контролировать и уравновешивать гнев и другие агрессивные эмоции, они оказывают неблагоприятное воздействие на органы, схожие по своей природе с природой эмоций и, как правило, связанны с выражением эмоций. Желтуха и гепатит наиболее активны поздним летом и осенью, то есть в то время, когда тело наиболее подвержено воздействию трипа.

С нарушением билиарной системы, вызванной нарушением трипа, излишек желчи изливается в другие органы тела, и проявляются признаки желтухи, в частности, за ушами, на поверхности глазного яблока и на нижней поверхности языка. Печень особенно чувствительна, как и правый реберный отдел. Заболеванию часто сопутствует боль в спине, особенно в случае желтухи с образованием желчных камней. Аппетит ухудшается, пациент ощущает горький или кислый вкус во рту. Пища может вызвать тошноту, особенно, если пациент долгое время находился на солнце. Больной большую часть времени чувствует усталость и слабость, плохо спит. Головокружение может сопровождаться головной болью. Кроме того, так как трипа отвечает за температурный баланс тела, гепатит обычно сопровождается жаром. Пульс у больного медленный, в нем отсутствует объем. Как правило, пульс трипа тонкий, быстрый, поверхностный и упругий. Однако при заболевании гепатитом он нарушается в результате дисбаланса лунг и пекэн и приобретает вышеупомянутые качества. Цвет мочи при холодном трипа маслянистый или шоколадный, запах – резкий и сильный. Моча обильно-мутная и сохраняется такой долгое время. Пузырьки в моче желтоватого цвета, среднего размера, скученные, сохраняются долгое время. Присутствуют темные густые осадки и небольшое количество альбумина. Стул, как правило, очень сухой, беловатого цвета.

При лечении гепатита и желтухи в первую очередь устраняют жар. Для понижения температуры больному прописывают прохладное питье и нахождение в прохладном месте.

Лекарства для лечения холодного трипа по своей природе холодные, так как трипа по природе горячий. Следует использовать лекарственные растения с горьким вкусом и препараты, обладающие тяжелыми, прохладными и тупыми качествами. Существует множество лекарств, прописываемых при холодном трипа. Здесь мы рассмотрим одно из них men ngag sil jor (Man-ngag bSil-sByor).

Men ngag sil jor означает ‘прохладная формула секретной устной традиции’. Основными составляющими являются кальцит, мускус, желчный камень слона и множество разных растений. В полнолуние восьмого тибетского месяца кальцит кипятят с добавлением различных трав до размягчения, после чего его перетирают в порошок. В получившийся порошок добавляют молоко яка и формируют лепешки, которые, в последствии, высушивают в прохладном месте вдали от солнечного света. Такие лепешки называют ‘лунным кальцитом’. Кипячение кальцита необходимо для его детоксикации. В порошок добавляют молоко при полной луне, так как это время считается наиболее холодной фазой луны. А на восьмом месяце тибетского календаря луна наиболее активна. Из еще одного минерального вещества, Gangthig, формируют в лепешки по той же процедуре с применением различных растений. После высушивания лепешки перетирают в порошок и готовят пилюли. Эти пилюли используют при лечении холодного трипа. Они особо действенны против отравления желчью, прилива крови в верхнем отделе спины, увеличения печени и селезенки, а также против жара.

Мясо черепахи, очищенное и приготовленное с добавлением цветка Ganga chung, белой каменной соли и нескольких растений и минералов, изменяет цвет на голубовато-белый и очень эффективно при всех типах заболеваний печени. Также полезен шафран. Продукты со сладким вкусом поддерживает печень, а горький вкус поддерживает желчный пузырь. Однако, если пациент, принимающий холодные медицинские препараты, не придерживается определенных ограничений в диете (употребление в пищу вареных продуктов с низким содержанием жира, например), это может привести к серьезному нарушению жидкостей тела. Массаж также может восстановить нормальный пищеварительный процесс. Пациент должен много отдыхать и соблюдать строгую личную гигиену. Врач должен сочетать применение препаратов, направленных на лечение холодного трипа (например, men ngag sil jor), с применением препаратов для лечения больной печени или пищеварительной системы. Таким же образом, если холодный трипа сопровождается другими серьезными симптомами, врач должен прописать препараты для устранения этих симптомов.

Доктор Тензин Чодак


Личный врач Его Святейшества Далай-ламы

Доктор Тензин Чодак закончил свое первое образование в Дхарма-центре Ньемо в семи часах езды на автобусе от Лхасы. Он является последователем Закона Бодонг, раздела традиции Кагью. С 17 до 30 лет он изучал тибетскую медицину в медицинской институте Лхасы, где обучалось около 50 студентов из разных регионов и монастырей страны. Студенты института покидали Лхасу всего лишь один раз в год на 15 дней, чтобы собрать лекарственные травы в окрестностях.

От врачей тибетской медицины не требуется знание изготовления лекарств, но, помимо лечения пациентов, доктор Чодак 8 лет изучал лекарственные формулы. Пульсовая диагностика и изготовление лечебных препаратов считаются двумя наиболее сложными областями тибетской медицины, а последнюю из них преподавали только лучшим студентам.

Доктор Чодак изготавливал «драгоценные пилюли» три раза: первый раз в 1951 году в Пагри, затем в 1972 году в китайском заключении в По Тангмо и последний раз в 1982 году в резиденции Его Святейшества Далай-ламы в Дхармасале. Доктор Чодак говорит, что, после того, как овладеешь мастерством детоксикации главного ингредиента, очищенной ртути, изготовление пилюль становится намного легче. В состав драгоценных пилюль входит золото, серебро и драгоценные камни. Их используют для лечения различных заболеваний и интоксикаций. Такие пилюли широко и успешно применяли и в Советском Союзе.

С 1953 по 1959 год доктор Чодак был личным врачом матери Его Святейшества Далай-ламы, а с 1956 по 1959 год – личным врачом самого Далай ламы. Он последовал за Далай-ламой в изгнание в Индию, но по дороге был арестован и провел в тюрьме 21 год, вплоть до 1980 года. После трех месяцев допросов и побоев его сначала отправили в префектуру Цзинь Чуань в провинции Каньсю в Ктиае. За три года, проведенных здесь в трудовом лагере, он повстречался с тысячами тибетских монахов и лам из монастыря Лабранг Ташикьил. Большинство из них умерли от голода и болезней. Выжить удалось только нескольким молодым ламам.

17 сентября 1962 года доктора Чодака отправили в тюрьму Драпчи вблизи от Лхасы, условия в которой были ужасными. Заключенным давали лишь немного цампы (поджаренная ячменная мука) и кипяченой водой. Целыми днями их заставляли дробить булыжники недалеко от места проведения небесных похорон возле Сера. Еженедельно проводились специальные собрания, на которых заключенные должны были разоблачать ошибки своих товарищей и признаваться в своих собственных, даже, если признаваться было не в чем. Любой, кто смел заговорить о правде и справедливости на таких собраниях, считался контрреволюционером.

Такое положение дел сохранялось вплоть до 1979 года, хотя после смерти председателя Мао оно ситуация несколько улучшилась. В середине семидесятых доктора Чодака попросили вылечить нескольких офицеров китайской армии и их друзей. Он вылечил китайского врача Ли, который долгое время принимал лечение и западной, и китайской медицины, но безрезультатно. После этого доктору Чодаку разрешили покидать тюрьму на несколько часов по воскресеньям и в дни китайских праздников.

Китайское правительство позволило тибетцам готовить драгоценные пилюли в медицинском институте Лхасы, но доктор Чодак считает их неэффективными, так как некоторые необходимые ингредиенты очень сложно достать. Несмотря на то, что в последнее время китайские власти проявляют интерес к сохранению тибетской медицины, традиция эта сильно пострадала из-за культурной революции, во время которой были уничтожены важные и редкие медицинские тексты.

В 1982 году доктор Чодак приехал в Индию и возобновил свои обязанности личного врача Его Святейшества Далай ламы и приступил к работе в институте тибетской медицины. С момента прибытия в Дхармасалу он обучил 90 студентов, четверо из которых овладели искусством приготовления препаратов, чтения пульса, диагностики и составления рецептов.


Крис Мартин
Перевод с английского Елены Гордиенко
Журнал "Cho Yang. The voice of Tibetan Religion and Culture", 1991 г. Издание Совета по культуре и религии при Его Святейшестве Далай-ламе.

Смотрите также:

Тибетская медицина. Часть 1

Тибетская медицина. Часть 2

Тибетская медицина. Часть 3

Новая книга доктора Ниды Ченагцанга.Тибетский массаж Ку Нье для профессионалов и домашнего применения

Наука врачевания

Интервью с Владимиром Бадмаевым: Родственник знаменитого Петра Бадмаева тоже занимается тибетской медициной