Сохраним Тибет > Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву


14 сентября 2009. Разместил: savetibet

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг на встрече с Камбы-ламой
Республики Тыва, который также проходил обучение в этом монастыре.
В Туву по приглашению управления Камбы-ламы Республики Тыва прибыл достопочтимый геше-лхарамба Йонтен Дамчо, настоятель монастыря Дрепунг Гоманг, где в настоящее время проходят учёбу монахи из Тувы, Калмыкии и Бурятии.

В десять часов утра в хурээ «Цеченлинг» состоялся совместный молебен с ламами Тувы, на котором достопочтимый Йонтен Дамчо поприветствовал жителей республики и поблагодарил за приглашение.

Днём достопочтимый Йонтен Дамчо в ходе круглого стола встретился с депутатами Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва. Депутатский корпус представляли Виктор Бартына-Сады, Андриан Ооржак, присутствовали также и представители прессы. В ходе встречи обсуждались многие вопросы, в том числе и возможность визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Туву. Как отметил достопочтимый Йонтен Дамчо: «Визит Его Святейшества возможен только при объединении усилий трёх буддийских республик и широкой общественности и не должен быть связан с политическими составляющими».

Позже вместе с ламами управления Йонтен Дамчо посетил Национальный музей Республики Тыва, где он ознакомился с достопримечательностями, в том числе и с выставкой «Буддизм в Туве», где были представлены уникальные экспонаты из фондов музея.

Вечером состоялась встреча с жителями Тувы. Многие люди заранее встречали учителя у входа с белыми шарфами-хадаками, отдавая ему дань глубокого уважения. Далее состоялся молебен для жителей Тувы. Наиболее важной частью встречи была лекция, которую Йонтен Дамчо провёл совместно с Камбы-Ламой РТ. В ходе беседы было задано много вопросов.

13 сентября делегация выехала в Чадан где посетила «Устуу-Хурээ» и действующий «Алдыы-Хурээ». Напомним, храмовый комплекс «Устуу-Хурээ» был полностью реконструирован рядом с стенами прежнего хурээ, разрушенного в годы Советской власти. На встречу с настоятелем монастыря Дрепунг Гоманг пришли многие жители Чадана и соседних поселков. Чуть позже состоялся совместный молебен, на котором достопочтимый Йонтен Дамчо дал благословение жителям и храмовому комплексу «Устуу-Хурээ».

Фоторепортаж из Тувы









По материалам сайта буддистов Тувы



Смотрите также:

Настоятель крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Россию

К 400-летнему юбилею монахи Дрепунг Гоманга подарят Калмыкии благословение шести мандал

Жители западных районов Тувы получили благословение реликвий в восстановленном буддийском храме «Устуу-Хурээ»

Жители Тувы счастливы внести свой вклад в строительство статуи Будды Майтреи

Далай-лама встретился с монахами и паломниками из России и Монголии в монастыре Дрепунг Гоманг

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы

В Дрепунг Гоманге была поговорка: “Без знания монгольского языка невозможно диспутировать”