Сохраним Тибет > Московские буддисты прочитают молитвы о погибших в Тибете

Московские буддисты прочитают молитвы о погибших в Тибете


18 октября 2011. Разместил: savetibet
Московские буддисты прочитают молитвы о погибших в Тибете
На этот плакат с именами тибетцев, совершивших самосожжения, после 17 октября 2011 должна быть добавлена фотография монахини Тензин Вангмо.

19 октября, по сообщению официального сайта Центральной тибетской администрации (ЦТА), в главном храме Цуглакан в Дхарамсале Его Святейшество Далай-лама примет участие в большом молебне, посвященном тибетцам, совершившим самосожжения, а также страдающим в заключении за то, что им хватило храбрости открыто высказаться за права тибетского народа. В молебне, который начнется в 8 утра и продлится весь день, примут участие 17-й Кармапа и Кирти Ринпоче.

Этот день тибетцы и сторонники Тибета в разных странах мира проведут в посте и молитвах в знак солидарности с тибетцами, живущими в Тибете.

В Москве молебен по погибшим состоится в Московском Буддийском Центре Ламы Цонкапы. В мероприятии примут участие руководитель Центра тибетской культуры и информации в Москве Наванг Рабгьял, консультант по духовным вопросам центра досточтимый Наванг Тукдже, Наванг Риглам и другие. Будет проведено подношение Цог. Приглашаются все желающие.

Начало в 19.00. Центр Ламы Цонкапы расположен по адресу: 115162, Москва, ул. Мытная, д. 23, корпус 1 (вход со двора).
Ближайшие станции метро — Тульская, Шаболовская.
Телефон Центра: 8 (499) 237-65-79.


В этот же день в центре "Ганден Тендар Линг" (ассоциирован с ФПМТ) состоится групповая практика особой гуру-йоги "Единство Авалокитешвары и духовного наставника", написанной Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Для участия в практике не обязательно наличие посвящений или предварительное знакомство с конкретным текстом. Заслуги от практики будут посвящены монахам, погибшим в монастыре Кирти в Тибете, и всем тибетцам, подвергшимся репрессиям, в рамках всемирного молебна 19 октября.

Начало практики — 19.30, место проведения — буддийский зал центра "Открытый мир".
Москва, ул. Павловская д. 18, Буддийский Зал Центра «Открытый Мир».
Дополнительная информация по телефонам:
8 916 663 2078 (Галина)
8 903 545 5096 (Сергей)



Международная сеть "The International Tibet Network" объявила о начале подписной кампании в защиту прав тибетцев. Петицию, размещенную по адресу standupfortibet.org, уже подписали свыше 8.000 человек по всему миру.

Обещаю вступиться за Тибет



С марта 2011 года девять тибетцев предали себя огню в восточном Тибете; семь из них с 26 сентября. Пятеро погибли, включая монахиню. Эти беспрецедентные и отчаянные действия призыв к миру о помощи.

Семь самосожжений связаны с монастырем Кирти в Нгаба, одним из наиболее крупных и влиятельных монастырских институтов в Тибете. Безжалостные и насильственные меры подавления в Нгаба и по всему Тибету лишь усиливают боль тибетцев и обостряют чувство ожесточенности и отчаяния, которое испытывают по всему Тибету.

Эта усугубляющаяся трагедия, оставленная без внимания, может стремительно перерасти в кризис государственного масштаба, если мир не предпримет незамедлительных действий.

Международное сообщество, отдельные граждане и правительства, должны вступиться за Тибет. Глобальное дипломатическое вмешательство спасет жизни тибетцев.

Мы требуем скоординированных действий со стороны мировых лидеров для осуждения репрессивных мер, предпринимаемых в Нгаба и по всему Тибету, и запуска многосторонних механизмов отстаивания прав тибетского народа. В качестве незамедлительной меры мы призываем Китай вывести силы безопасности из Нгаба и со всей территории Тибета и прекратить унижение и пытки монахов.

Подписывая эту петицию, я поддерживаю глобальное дипломатическое вмешательство в ситуацию в Тибете и обязуюсь вступиться за тибетцев, у которых, как у всякого человеческого существа, есть право жить в мире и пользоваться свободой.

Чтобы подписать петицию перейдите по ссылке

Введите свое имя (First name), фамилию (Last name) и адрес электронной почты (email) и кликните на кнопку «Подписать» (Sign now)

Самоcожжения в Тибете